HBM4 の価格 — 48 GB のスタックコストと HBM3E よりもプレミアム
次の高帯域幅メモリ世代は、スタック単位およびギガバイト単位で価格設定されます。
簡単な答え: 基準日 2026-10-17, HBM3 24GB 12-Hi スタック 価格 $199.43 USD / スタック, -0.18% 過去30日、および +4.00% 年々。向こう側 4 件の対象契約のバスケット変動率 +1.68% 過去30日、および +124.50% 前年比。
HBM4 widens the interface to 2048 bits and adds a logic base die, moving part of the stack onto a foundry logic process. That changes the cost structure of high bandwidth memory and pulls a second supply chain — advanced packaging and foundry — into memory pricing.
最終更新日
価格エクスプローラー
シリーズ開始時に 100 にリベース — 互換性のないユニット間の移動を比較します。
製品 — HBM3E-36G, DDR5-16G, DDR4-8G, RTL-32G4/6 選択済み ▾
Pick up to six products to plot. 全セグメント · 53 利用可能。
追跡された契約
4 契約 · バスケット 30d +1.68% ・バスケット前年比 +124.50%
| 契約 | スポット | デイリーH/L | セッションH/L | 30d | 前年比 | チャート | ソース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
HBM3-24G HBM3 24GB 12-Hi スタック ~$8.33/GB。配分商品 — 公開されているレベルは指標であり、オープンなスポット市場ではありません。 USD / スタック | $199.43 | $200.13 $198.08 | $200.37 $197.81 | -0.18% | +4.00% | チャート ↗ | シリコン アナリスト HBM 価格表 報告値 · 2026-07 |
HBM3E-36G HBM3E 36GB 12-Hi スタック 報告された希少ロットのスポット価格は、長期契約レベルの約 4 ~ 5 倍です。 30 日間の同一スポット比較はできません。 USD / スタック | $2,108.00 | $2,134.18 $2,085.60 | $2,134.18 $2,058.47 | +0.26% | +14.00% | チャート ↗ | トレンドフォースはソウル経済新聞のスポット市場レポートを引用 報告値 · 2026-09-01 |
Starter と Pro 残り 2 件の価格を解放 全価格ボード、全契約、半導体トラッカー — Starter 月額9ドル、Pro 月額19ドル。年払いで2か月分お得。 | |||||||
Daily H/L は現在の相場の日の範囲です。セッション H/L は、末尾の 30 日間の相場ウィンドウです。最終更新日 .
Get the HBM4 price moves every Monday — week-over-week and year-over-year on the contracts above, plus the three headlines that moved a price.
広告
HBM4 と HBM3E — スタックごとおよび GB ごと
As of 1970-01-01.
| 世代 | 容量 | 価格/スタック | 価格/GB | 30d |
|---|---|---|---|---|
| HBM4 48GB 16-Hi スタック | 48 GB | $3,521.00 | $73.35 | +1.22% |
| HBM3E 36GB 12-Hi スタック | 36 GB | $2,108.00 | $58.56 | +0.26% |
HBM4 は現在、 +25.27HBM3E に対する GB あたりの % のプレミアム。
を参照してください。 HBM3Eの価格、 HBM3の価格、完全な HBM メモリの価格ハブ または HBMメモリの価格表.
サプライチェーンの最新ニュース
すべてのチップニュース ↗- DRAM市場データ
24 Sep spot board: DDR5 16Gb reaches $57.667 while DDR4 16Gb slips to $83.784
DDR5 16Gb 4800/5600 は平均 57.667 ドル (+0.29% セッション)、eTT は 25.500 ドル (+0.79%) に達しました。 DDR4 は分岐しました。8Gb 3200 は平均 46.107 ドル (+0.47%) でしたが、16Gb 3200 は 0.70% 下落して 83.784 ドルでした。これらは公開されたボード上のセッションの変更であり、30 日間の返品ではありません。
DRAMeXchange / TrendForce スポットボード ↗ - DRAM市場データ
17 Sep spot board: DDR5 averages $55.23; DDR4 16Gb retreats 1.85%
DDR5 16Gb 4800/5600 は平均 55.233 ドル (+0.73%)、DDR5 eTT は平均 24.50 ドル (+0.82%) でした。 DDR4 分割: 8Gb 3200 は 0.78% 上昇して 46.143 ドルとなり、16Gb 3200 は 1.85% 下落して 86.00 ドルとなりました。このボードは依然として歴史的に高価ですが、最初に目に見える修正が一部のレガシー部品に現れています。
DRAMeXchange / TrendForce スポットボード ↗ - NAND下振れリスク
消費者の購買意欲が依然として低いため、512Gb TLC NANDは20.083ドルに下落
The 512Gb TLC wafer spot reference fell another 0.31% to $20.083 on 14 September after a 2.71% weekly decline to $20.146. Consumer purchasing remains cautious even while enterprise SSD demand keeps contract pricing elevated.
TrendForce ↗ - DRAM市場データ
Spot board, 1 Sep: DDR5 16Gb $54.08, DDR4 16Gb $92.02, DDR4 8Gb $44.54 — all up under half a percent
The 1 September session closed with DDR5 16Gb 4800/5600 at a $54.083 average (+0.31%), DDR4 16Gb 3200 at $92.024 (+0.27%) and DDR4 8Gb 3200 at $44.544 (+0.40%). Every line is still green, but the daily session moves are now fractions of a percent rather than the multi-point jumps of June and July. The spread is the story: DDR4 16Gb printed a $117.00 high against a $42.20 low in the same session.
DRAMeXchange / TrendForce スポットボード ↗
掘り続けます
- フルメモリチップの価格トラッカー
- ライブメモリの価格(すべての契約)
- 半導体価格(ベータ版)
- DRAM 価格 — スポット価格と契約価格
- RAMの価格とRAMの価格チャート
- DDR5 価格トラッカー
- DDR4 価格トラッカー
- HBM 価格トラッカー
- HBMメモリの価格表
- HBM3E スタックあたりの価格
- HBM4 スタックあたりの価格
- HBM3 スタックあたりの価格
- LPDDR5X とモバイル DRAM の価格
- NANDフラッシュの価格
- SSD の価格と TB あたりのドル
- MemoryIndex複合価格指数
- なぜRAMの価格はこれほど高いのでしょうか?
- RAMの価格はいつ下がりますか?
- HBM と DRAM の価格比較
- DRAM と NAND の価格
- HBM3 対 HBM3E 対 HBM4
- サムスン vs SK ハイニックス vs マイクロン
- メモリメーカーのリーダーボード
- AI企業のリーダーボード
- 方法論とデータソース
FAQ
- HBM4の価格はいくらですか?
- As of 1970-01-01 the tracked HBM4 48GB stack level and its per-GB equivalent are in the table above. HBM4 is priced in forward allocation negotiations roughly a year ahead of shipment, so the level reflects contract economics, not a tradeable spot market.
- HBM4 は HBM3E よりどれくらい高価ですか?
- The comparison table on this page shows the current premium per stack and per GB. HBM4 doubles the interface width and adds a logic base die, both of which raise cost before yield effects are counted.
- HBM4 の価格がこれほど高いのはなぜですか?
- 2048 ビット インターフェイス、多くの場合ファウンドリ ロジック ノード上に構築されるカスタム ロジック ベース ダイ、より多くのスタックされたダイ、および最先端のハイブリッド ボンディング。これらの各ステップは、HBM3E の同等のステップよりも歩留まりが低く、高度なパッケージング能力が業界全体の制約となっています。
- HBM4 のボリュームはいつ増加しますか?
- HBM4 is ramping into next-generation accelerator platforms, with supplier qualification the gating factor rather than raw wafer capacity. Watch the 30-day column here against HBM3E: the two converging is the signal that HBM4 supply has caught up with the platform ramp.
- HBM4 を供給するのは誰ですか?
- SK ハイニックス、サムスン、マイクロンはいずれも HBM4 の認定を受けており、ロジック ベース ダイのファウンドリ パートナーシップにより競争順位が再構築されています。メーカーのリーダーボードは、HBM のシェアと各メーカーの設備投資を追跡します。