Prix HBM4 – Coût de la pile de 48 Go et prime par rapport au HBM3E
La prochaine génération de mémoire à large bande passante, tarifée par pile et par gigaoctet.
Réponse rapide : au 2026-10-17, Pile HBM3 24 Go 12-Hi est à $199.43 USD / EMPILEMENT, -0.18% sur 30 jours et +4.00% année après année. À travers le 4 contrats suivis sur cette page ; le panier affiche +1.68% sur 30 jours et +124.50% sur un an.
HBM4 étend l'interface à 2048 bits et ajoute une puce de base logique, déplaçant une partie de la pile sur un processus logique de fonderie. Cela modifie la structure des coûts de la mémoire à large bande passante et entraîne une deuxième chaîne d'approvisionnement – le conditionnement avancé et la fonderie – dans la tarification de la mémoire.
Dernière mise à jour
Explorateur de prix
Rebasé à 100 au début de la série – comparez les mouvements entre unités incompatibles.
Produits — HBM3E-36G, DDR5-16G, DDR4-8G, RTL-32G4/6 sélectionnés ▾
Choisissez jusqu'à six produits à tracer. Tous les segments · 53 disponible.
Contrats suivis
4 contrats · panier 30j +1.68% · panier YoY +124.50%
| Contracter | Place | Quotidien H/L | Séance H/L | 30d | Année | Graphique | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
HBM3-24G Pile HBM3 24 Go 12-Hi ~$8.33/GB. Allocation product — published levels are indicative, not an open spot market. USD / EMPILEMENT | $199.43 | $200.13 $198.08 | $200.37 $197.81 | -0.18% | +4.00% | Graphique ↗ | Tableau des prix HBM de Silicon Analysts rapporté · 2026-07 |
HBM3E-36G Pile HBM3E 36 Go 12 Hi Prix au comptant déclaré pour des lots rares, environ 4 à 5 fois les niveaux convenus à long terme. Aucune comparaison ponctuelle à 30 jours n’est disponible. USD / EMPILEMENT | $2,108.00 | $2,134.18 $2,085.60 | $2,134.18 $2,058.47 | +0.26% | +14.00% | Graphique ↗ | TrendForce citant les rapports du Séoul Economic Daily sur le marché au comptant rapporté · 2026-09-01 |
Starter et Pro Débloquez 2 prix supplémentaires Tableau complet, tous les contrats et le suivi semis — Starter 9 USD/mois, Pro 19 USD/mois. Deux mois offerts en annuel. | |||||||
Le H/L quotidien correspond à la fourchette du jour de cotation actuel ; la session H/L est la fenêtre de cotation des 30 derniers jours. Dernière mise à jour .
Obtenez les mouvements de prix HBM4 tous les lundis – d’une semaine à l’autre et d’une année à l’autre sur les contrats ci-dessus, ainsi que les trois titres qui ont fait évoluer un prix.
Publicité
HBM4 vs HBM3E — par pile et par Go
As of 1970-01-01.
| Génération | Capacité | Prix/pile | Prix / Go | 30d |
|---|---|---|---|---|
| Pile HBM4 48 Go 16 Hi | 48 GB | $3,521.00 | $73.35 | +1.22% |
| Pile HBM3E 36 Go 12 Hi | 36 GB | $2,108.00 | $58.56 | +0.26% |
HBM4 transporte actuellement un +25.27% de prime par Go par rapport au HBM3E.
Voir le Prix HBM3E, le Prix HBM3, le plein Centre de prix de la mémoire HBM ou le Tableau des prix de la mémoire HBM.
Dernières actualités supply chain
Toute l'actualité des puces ↗- DRAMDonnées de marché
24 Sep spot board: DDR5 16Gb reaches $57.667 while DDR4 16Gb slips to $83.784
DDR5 16Gb 4800/5600 averaged $57.667 (+0.29% session) and eTT reached $25.500 (+0.79%). DDR4 diverged: 8Gb 3200 averaged $46.107 (+0.47%), while 16Gb 3200 fell 0.70% to $83.784. These are session changes on the published board, not 30-day returns.
Tableau de spots DRAMeXchange / TrendForce ↗ - DRAMDonnées de marché
17 Sep spot board: DDR5 averages $55.23; DDR4 16Gb retreats 1.85%
DDR5 16Gb 4800/5600 averaged $55.233 (+0.73%) and DDR5 eTT averaged $24.50 (+0.82%). DDR4 split: 8Gb 3200 rose 0.78% to $46.143 while 16Gb 3200 fell 1.85% to $86.00. The board remains historically expensive, but the first visible corrections are appearing in select legacy parts.
Tableau de spots DRAMeXchange / TrendForce ↗ - NANDRisque de baisse
512Gb TLC NAND slips to $20.083 as consumer buying stays weak
The 512Gb TLC wafer spot reference fell another 0.31% to $20.083 on 14 September after a 2.71% weekly decline to $20.146. Consumer purchasing remains cautious even while enterprise SSD demand keeps contract pricing elevated.
TrendForce ↗ - DRAMDonnées de marché
Spot board, 1 Sep: DDR5 16Gb $54.08, DDR4 16Gb $92.02, DDR4 8Gb $44.54 — all up under half a percent
The 1 September session closed with DDR5 16Gb 4800/5600 at a $54.083 average (+0.31%), DDR4 16Gb 3200 at $92.024 (+0.27%) and DDR4 8Gb 3200 at $44.544 (+0.40%). Every line is still green, but the daily session moves are now fractions of a percent rather than the multi-point jumps of June and July. The spread is the story: DDR4 16Gb printed a $117.00 high against a $42.20 low in the same session.
Tableau de spots DRAMeXchange / TrendForce ↗
Continuez à creuser
- Suivi des prix des puces mémoire complètes
- Tarifs Live Memory (tous les contrats)
- Prix des semi-conducteurs (bêta)
- Prix des DRAM – spot et contrat
- Prix de la RAM et tableau des prix de la RAM
- Suivi des prix DDR5
- Suivi des prix DDR4
- Suivi des prix HBM
- Tableau des prix de la mémoire HBM
- Prix HBM3E par pile
- Prix HBM4 par pile
- Prix HBM3 par pile
- Prix du LPDDR5X et de la DRAM mobile
- Prix flash NAND
- Prix des SSD et $/To
- Indice composite des prix MemoryIndex
- Pourquoi les prix de la RAM sont-ils si élevés ?
- Quand les prix de la RAM baisseront-ils ?
- Comparaison des prix HBM et DRAM
- Prix DRAM vs NAND
- HBM3 contre HBM3E contre HBM4
- Samsung contre SK hynix contre Micron
- Classement des fabricants de mémoire
- Classement des entreprises d'IA
- Méthodologie et sources de données
FAQ
- Quel est le prix du HBM4 ?
- As of 1970-01-01 the tracked HBM4 48GB stack level and its per-GB equivalent are in the table above. HBM4 is priced in forward allocation negotiations roughly a year ahead of shipment, so the level reflects contract economics, not a tradeable spot market.
- Combien le HBM4 est-il plus cher que le HBM3E ?
- Le tableau de comparaison sur cette page montre la prime actuelle par pile et par Go. HBM4 double la largeur de l'interface et ajoute une puce de base logique, ce qui augmente le coût avant que les effets de rendement ne soient pris en compte.
- Pourquoi HBM4 coûte-t-il si cher ?
- A 2048-bit interface, a custom logic base die often built on a foundry logic node, more stacked dies, and hybrid bonding at the leading edge. Each of those steps has lower yield than the equivalent in HBM3E, and advanced packaging capacity is the binding constraint industry-wide.
- Quand le volume du HBM4 augmente-t-il ?
- HBM4 se lance dans les plates-formes d'accélérateurs de nouvelle génération, la qualification des fournisseurs étant le facteur déterminant plutôt que la capacité des tranches brutes. Regardez la colonne de 30 jours ici contre HBM3E : la convergence des deux est le signal que l'approvisionnement en HBM4 a rattrapé la rampe de la plate-forme.
- Qui fournira HBM4 ?
- SK hynix, Samsung et Micron sont tous éligibles au HBM4, avec des partenariats de fonderie pour la matrice logique qui remodèlent l'ordre concurrentiel. Le classement des fabricants suit la part HBM et les investissements pour chacun.