Prix flash NAND – suivi des prix NAND et SSD en direct
Niveaux de SSD d'entreprise et de NVMe grand public, suivis sur une base comparable en dollars par téraoctet.
Réponse rapide : au 2026-10-17, Enterprise SSD 30.72TB QLC est à $4,649.00 USD / lecteur, +12.45% sur 30 jours et +165.00% année après année. À travers le 26 contrats suivis sur cette page ; le panier affiche +7.42% sur 30 jours et +185.73% sur un an.
La NAND représente la moitié du stockage sur le marché de la mémoire et la deuxième facture payée par les centres de données d'IA : les clusters de formation ont besoin de pétaoctets de SSD d'entreprise de haute capacité en plus de leur HBM. Cette page suit les efforts des entreprises et des consommateurs afin que vous puissiez voir si le marché du stockage suit la DRAM à la hausse ou s'en écarte.
Certains liens de vente au détail sont des liens d'affiliation : si vous achetez via un de ces liens, MemoryIndex peut percevoir une commission sans frais supplémentaires pour vous. Les liens n'influencent jamais un niveau de prix publié, l'indice ou les contrats que nous suivons.
Dernière mise à jour
Explorateur de prix
Rebasé à 100 au début de la série – comparez les mouvements entre unités incompatibles.
Produits — HBM3E-36G, DDR5-16G, DDR4-8G, RTL-32G4/6 sélectionnés ▾
Choisissez jusqu'à six produits à tracer. Tous les segments · 53 disponible.
Contrats suivis
26 contrats · panier 30j +7.42% · panier YoY +185.73%
| Contracter | Place | Quotidien H/L | Séance H/L | 30d | Année | Graphique | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
eSSD-30T Enterprise SSD 30.72TB QLC Estimation reportée sur l'augmentation du contrat eSSD de 48 à 53 % QoQ rapportée par TrendForce au 2T26. Il ne s'agit pas d'un prix de transaction actuel. USD / lecteur | $4,649.00 | $4,725.95 $4,555.84 | $4,725.95 $4,114.69 | +12.45% | +165.00% | Graphique ↗ | Prix du contrat SSD TrendForce Enterprise 2T26 estimation · 2026-Q2 |
RTL-NVME2T SSD NVMe au détail 2 To (moyenne du marché) Stable sur 30 jours et en baisse de 42 % sur 60 – la seule ligne du tableau qui a cessé de monter. USD / lecteur | $375.64 | $386.57 $359.64 | $386.57 $329.13 | -1.02% | +220.00% | Graphique ↗ | Historique des prix de la RAM US 2TB NVMe tracker (218 annonces) rapporté · 2026-08-05 |
eMMC-8G eMMC 5.1 8 Go Le plus petit eMMC encore en production. Les passerelles, les routeurs et les compteurs achètent cet échelon à la bobine. USD/appareil | $9.36 | $9.65 $9.01 | $9.65 $8.38 | +7.96% | +210.00% | Graphique ↗ | Vérification de la liste des distributeurs (Digi-Key / Mouser, ≥1k) lecture croisée par rapport au contrat TrendForce NAND estimation · 2026-09-09 |
eMMC-16G eMMC 5.1 16 Go Barreau de volume pour décodeurs, terminaux de point de vente et panneaux industriels. USD/appareil | $13.27 | $13.56 $12.79 | $13.56 $11.70 | +9.17% | +225.00% | Graphique ↗ | Vérification de la liste des distributeurs (Digi-Key / Mouser, ≥1k) estimation · 2026-09-09 |
eMMC-32G eMMC 5.1 32 Go Périphérique de démarrage et de journalisation standard pour les passerelles Edge exécutant une image Linux complète. USD/appareil | $19.62 | $20.12 $18.83 | $20.12 $17.27 | +9.70% | +235.00% | Graphique ↗ | Vérification de la liste des distributeurs (Digi-Key / Mouser, ≥1k) estimation · 2026-09-09 |
eMMC-64G eMMC 5.1 64 Go Là où eMMC commence à perdre face à UFS sur $/Go – mais l’inertie du socket et du micrologiciel est énorme. USD/appareil | $32.08 | $32.72 $30.93 | $32.72 $28.50 | +11.68% | +245.00% | Graphique ↗ | Vérification de la liste des distributeurs (Digi-Key / Mouser, ≥1k) estimation · 2026-09-09 |
AUTO-eMMC-32G EMMC automobile 5.1 32 Go AEC-Q100 Unités télématiques et groupes d'instruments. Les longs cycles de qualification assourdissent le mouvement spot. USD/appareil | $34.69 | $35.14 $33.81 | $35.14 $30.94 | +4.64% | +165.00% | Graphique ↗ | Distributor listing check, automotive-grade SKUs (≥1k) estimation · 2026-09-09 |
UFS3.1-128G UFS 3.1 128 Go Stockage de combinés de milieu de gamme et d’infodivertissement automobile ; également la base de la plupart des packages uMCP. USD/appareil | $29.02 | $29.99 $27.98 | $29.99 $25.49 | +12.06% | +260.00% | Graphique ↗ | Dérivé du contrat TrendForce NAND plus contrôleur et emballage calculé · 2026-09-09 |
UFS4.0-256G UFS 4.0 256 Go Stockage téléphonique phare. Les poids des modèles sur l’appareil ont poussé la capacité principale vers le haut. USD/appareil | $55.03 | $56.75 $53.52 | $56.75 $48.24 | +13.40% | +275.00% | Graphique ↗ | Dérivé du contrat TrendForce NAND plus contrôleur et emballage calculé · 2026-09-09 |
NOR-64M SPI NOR Flash 64Mo ROM de démarrage pour pratiquement tous les routeurs, passerelles et appareils livrés. Petit prix unitaire, volume unitaire énorme. USD/appareil | $1.28 | $1.32 $1.25 | $1.32 $1.15 | +6.05% | +148.00% | Graphique ↗ | Vérification de la liste des distributeurs (Winbond / Macronix / GigaDevice, ≥1k) estimation · 2026-09-09 |
NOR-128M QSPI NOR Flash 128 Mo Barreau de stockage de code standard pour les passerelles Wi-Fi 6/7 et les cartes SoC industrielles. USD/appareil | $2.06 | $2.13 $2.03 | $2.13 $1.83 | +8.61% | +162.00% | Graphique ↗ | Vérification de la liste des distributeurs (Winbond / Macronix / GigaDevice, ≥1k) estimation · 2026-09-09 |
NOR-256M QSPI NOR Flash 256 Mo Stockage de code à exécuter sur place lorsqu'un chemin de démarrage eMMC est trop lent ou trop fragile. USD/appareil | $3.72 | $3.85 $3.64 | $3.85 $3.27 | +7.19% | +178.00% | Graphique ↗ | Vérification de la liste des distributeurs (Winbond / Macronix / GigaDevice, ≥1k) estimation · 2026-09-09 |
AUTO-NOR-512M Flash NOR octal 512 Mo AEC-Q100 Les ADAS et les calculateurs de passerelle ont besoin d'un XiP déterministe avec une documentation de sécurité fonctionnelle - un marché à deux fournisseurs. USD/appareil | $8.47 | $8.64 $8.32 | $8.64 $7.59 | +5.42% | +132.00% | Graphique ↗ | Distributor listing check, automotive-grade SKUs (≥1k) estimation · 2026-09-09 |
Starter et Pro Débloquez 13 prix supplémentaires Tableau complet, tous les contrats et le suivi semis — Starter 9 USD/mois, Pro 19 USD/mois. Deux mois offerts en annuel. | |||||||
Le H/L quotidien correspond à la fourchette du jour de cotation actuel ; la session H/L est la fenêtre de cotation des 30 derniers jours. Dernière mise à jour .
Obtenez les mouvements des prix flash NAND tous les lundis – d’une semaine à l’autre et d’une année à l’autre sur les contrats ci-dessus, ainsi que les trois titres qui ont fait évoluer un prix.
Publicité
Dernières actualités supply chain
Toute l'actualité des puces ↗- DRAMDonnées de marché
24 Sep spot board: DDR5 16Gb reaches $57.667 while DDR4 16Gb slips to $83.784
DDR5 16Gb 4800/5600 averaged $57.667 (+0.29% session) and eTT reached $25.500 (+0.79%). DDR4 diverged: 8Gb 3200 averaged $46.107 (+0.47%), while 16Gb 3200 fell 0.70% to $83.784. These are session changes on the published board, not 30-day returns.
Tableau de spots DRAMeXchange / TrendForce ↗ - DRAMDonnées de marché
17 Sep spot board: DDR5 averages $55.23; DDR4 16Gb retreats 1.85%
DDR5 16Gb 4800/5600 averaged $55.233 (+0.73%) and DDR5 eTT averaged $24.50 (+0.82%). DDR4 split: 8Gb 3200 rose 0.78% to $46.143 while 16Gb 3200 fell 1.85% to $86.00. The board remains historically expensive, but the first visible corrections are appearing in select legacy parts.
Tableau de spots DRAMeXchange / TrendForce ↗ - NANDRisque de baisse
512Gb TLC NAND slips to $20.083 as consumer buying stays weak
The 512Gb TLC wafer spot reference fell another 0.31% to $20.083 on 14 September after a 2.71% weekly decline to $20.146. Consumer purchasing remains cautious even while enterprise SSD demand keeps contract pricing elevated.
TrendForce ↗ - DRAMDonnées de marché
Spot board, 1 Sep: DDR5 16Gb $54.08, DDR4 16Gb $92.02, DDR4 8Gb $44.54 — all up under half a percent
The 1 September session closed with DDR5 16Gb 4800/5600 at a $54.083 average (+0.31%), DDR4 16Gb 3200 at $92.024 (+0.27%) and DDR4 8Gb 3200 at $44.544 (+0.40%). Every line is still green, but the daily session moves are now fractions of a percent rather than the multi-point jumps of June and July. The spread is the story: DDR4 16Gb printed a $117.00 high against a $42.20 low in the same session.
Tableau de spots DRAMeXchange / TrendForce ↗
Continuez à creuser
- Suivi des prix des puces mémoire complètes
- Tarifs Live Memory (tous les contrats)
- Prix des semi-conducteurs (bêta)
- Prix des DRAM – spot et contrat
- Prix de la RAM et tableau des prix de la RAM
- Suivi des prix DDR5
- Suivi des prix DDR4
- Suivi des prix HBM
- Tableau des prix de la mémoire HBM
- Prix HBM3E par pile
- Prix HBM4 par pile
- Prix HBM3 par pile
- Prix du LPDDR5X et de la DRAM mobile
- Prix flash NAND
- Prix des SSD et $/To
- Indice composite des prix MemoryIndex
- Pourquoi les prix de la RAM sont-ils si élevés ?
- Quand les prix de la RAM baisseront-ils ?
- Comparaison des prix HBM et DRAM
- Prix DRAM vs NAND
- HBM3 contre HBM3E contre HBM4
- Samsung contre SK hynix contre Micron
- Classement des fabricants de mémoire
- Classement des entreprises d'IA
- Méthodologie et sources de données
FAQ
- Quels sont les prix flash NAND aujourd’hui ?
- Le tableau ci-dessus suit les niveaux de SSD d'entreprise et de NVMe grand public avec une évolution sur 30 jours et d'une année sur l'autre. La NAND est facturée par gigaoctet au niveau de la puce et par disque en rayon, de sorte que la vue $/To est le moyen le plus simple de comparer les capacités.
- Les prix des NAND augmentent-ils comme ceux des DRAM ?
- La NAND et la DRAM sont des marchés distincts avec des usines de production distinctes, mais elles partagent des clients et des budgets d'investissement. La demande de stockage dans les centres de données IA pour les SSD d'entreprise de haute capacité a resserré le marché de la NAND, même si la NAND a toujours été plus sujette aux corrections d'offre excédentaire que la DRAM.
- Quelle est la différence entre la mémoire flash NAND et la DRAM ?
- NAND est un stockage non volatile : il conserve les données hors tension et est utilisé dans les disques SSD. La DRAM est une mémoire de travail volatile que le processeur ou l'accélérateur lit et écrit directement. La formation en IA a besoin des deux : HBM et DDR5 pour la mémoire de travail, NAND haute capacité pour les ensembles de données et les points de contrôle.
- Existe-t-il un tableau des prix spot NAND ?
- Oui, chaque ligne renvoie à un graphique s'étalant sur 30 jours à 5 ans, et l'explorateur de prix en haut de cette page trace ensemble la NAND, le SSD d'entreprise et le NVMe grand public sur une base $/To. Les niveaux des plaquettes et des puces NAND évoluent selon les enquêtes auprès des courtiers, tandis que les prix des disques se fixent sur les contrats, de sorte que les deux lignes divergent avant de converger à nouveau.
- D’où proviennent ces données de prix NAND ?
- Règlements de contrats, conseils de courtiers, dépôts de fournisseurs et suivi des ventes au détail, chacun étant signalé, dérivé ou estimé avec un lien source. La page de méthodologie répertorie l'ensemble complet des sources classées.