Prix de la RAM et suivi des prix des puces mémoire.
Prix en direct des DDR5, DDR4, DRAM, HBM et NAND – Graphiques des prix de la RAM suivis comme un marché de matières premières.
Pourquoi la RAM est-elle si chère en ce moment et quand les prix de la RAM baisseront-ils ? Suivez les niveaux spot, les graphiques de prix sur 12 mois, les retards des fabricants et l'actualité de la chaîne d'approvisionnement des puces IA qui les font évoluer, mis à jour par rapport à DRAMeXchange, TrendForce, SemiAnalysis et aux trackers de vente au détail. Chaque numéro est pivotant et exportable au format CSV ou Excel, chaque source est liée, rien n'est simplifié.
Explorateur de prix
Rebasé à 100 au début de la série – comparez les mouvements entre unités incompatibles.
Produits — HBM3E-36G, DDR5-16G, DDR4-8G, RTL-32G4/6 sélectionnés ▾
Choisissez jusqu'à six produits à tracer. Tous les segments · 53 disponible.
Publicité
See all 53 contracts behind a market where DDR4 8Gb (1Gx8) 3200 moved +860.00% in 12 months.
Tableau complet, tous les contrats et le suivi semis — Starter 9 USD/mois, Pro 19 USD/mois. Deux mois offerts en annuel.
Tableau des prix
22 of 53 contrats suivis · sparkline de 90 jours · unités natives
| Contracter | Place | Quotidien H/L | Séance H/L | 24h | 30d | Année | Demande d'IA | 90d | Graphique / acheter |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
HBM3-24GHBM Pile HBM3 24 Go 12-Hi ~$8.33/GB. Allocation product — published levels are indicative, not an open spot market. USD / EMPILEMENT | $199.43 | $200.63 $198.56 | $200.86 $198.30 | -0.46% | -0.18% | +4.00% | 100.00% | ||
HBM3E-36GHBM Pile HBM3E 36 Go 12 Hi Prix au comptant déclaré pour des lots rares, environ 4 à 5 fois les niveaux convenus à long terme. Aucune comparaison ponctuelle à 30 jours n’est disponible. USD / EMPILEMENT | $2,108.00 | $2,132.15 $2,083.62 | $2,132.15 $2,056.52 | -0.42% | +0.26% | +14.00% | 100.00% | ||
HBM4-48GHBM Pile HBM4 48 Go 16 Hi Indication ponctuelle signalée pour un produit rare à 16 couches entrant dans la production de masse ; il ne s’agit pas d’un prix contractuel réglé. USD / EMPILEMENT | $3,521.00 | $3,527.73 $3,443.10 | $3,544.16 $3,443.10 | +0.13% | +1.22% | n/a | 100.00% | ||
DDR5-16GDRAM DDR5 16Gb (2Gx8) 4800/5600 Moyenne de la session du 24 septembre. La demande reste sélective même si la moyenne publiée reste proche de son plus haut de cycle. USD / PUCE | $58.54 | $59.75 $56.37 | $59.75 $51.89 | +2.38% | +5.40% | +480.00% | 62.00% | ||
DDR5-16G-eTTDRAM DDR5 16 Go (2Gx8) eTT Matrice non testée. L’écart entre l’eTT et la marque est l’indicateur le plus clair du degré d’étroitesse de l’offre qualifiée. USD / PUCE | $25.44 | $25.91 $24.64 | $25.91 $22.14 | +0.42% | +1.68% | +330.00% | 30.00% | ||
DDR4-8GDRAM DDR4 8Gb (1Gx8) 3200 Moyenne ponctuelle du 24 septembre. L'offre de nœuds existants reste limitée, bien que les gains hebdomadaires aient ralenti suite à la poussée estivale. USD / PUCE | $45.69 | $47.65 $43.72 | $47.65 $40.36 | -1.70% | +5.61% | +860.00% | 18.00% | ||
DDR4-16GDRAM DDR4 16Gb (2Gx8) 3200 Moyenne de la session du 24 septembre. Le mouvement de session négatif est un signal de refroidissement précoce après la compression des nœuds hérités. USD / PUCE | $82.96 | $86.32 $80.00 | $86.32 $73.83 | -0.58% | +7.34% | +690.00% | 15.00% | ||
GDDR6-16GDRAM DRAM graphique GDDR6 16 Go Index graphique. En concurrence avec HBM et la DRAM du serveur pour les mêmes démarrages de tranches de nœuds avancés. USD / PUCE | $11.62 | $11.97 $11.51 | $11.97 $10.26 | -0.08% | +4.49% | +195.00% | 34.00% | ||
RDIMM-64GDRAM DDR5 RDIMM 64 Go (32 x 16 Go) Dérivé : 32 × DDR5 16 Go spot plus ~ 6 % pour RCD, PMIC, PCB et assemblage. Il ne s'agit pas d'une cotation de module échangé. USD / MODULE | $1,953.00 | $1,980.42 $1,900.42 | $1,980.42 $1,718.12 | -1.57% | +4.95% | +455.00% | 84.00% | ||
eSSD-30TNAND Enterprise SSD 30.72TB QLC Estimation reportée sur l'augmentation du contrat eSSD de 48 à 53 % QoQ rapportée par TrendForce au 2T26. Il ne s'agit pas d'un prix de transaction actuel. USD / lecteur | $4,649.00 | $4,747.30 $4,576.41 | $4,747.30 $4,133.27 | -0.25% | +12.45% | +165.00% | 71.00% | ||
RTL-16GVente au détail Module DDR5 16 Go au détail (6000 CL30) Commerce de détail à module unique. L'année précédente est restée au 1er août – le nouveau niveau provient d'un outil de suivi différent, donc la comparaison avec l'année dernière n'est pas comparable. USD / MODULE | $273.67 | $295.89 $271.34 | $295.89 $254.61 | -1.65% | +28.78% | +245.00% | 0.00% | ||
RTL-32GVente au détail Retail DDR5 32GB Kit (2x16, 6000 CL30) Cheapest qualified 32GB DDR5 kit at named US retailers on 30 Aug; the index median was $15.94/GB (~$510). USD/kit | $467.78 | $491.78 $450.27 | $491.78 $412.07 | +0.61% | +14.16% | +230.00% | 0.00% | ||
RTL-64GVente au détail Retail DDR5 64GB Kit (2x32, 6000 CL30) Consumer kits are now priced off the datacenter bid rather than off PC demand; 128GB cleared $3,399 in August. USD/kit | $1,126.00 | $1,171.61 $1,059.52 | $1,171.61 $959.55 | +1.79% | +29.93% | +250.00% | 0.00% | ||
RTL-NVME2TVente au détail SSD NVMe au détail 2 To (moyenne du marché) Stable sur 30 jours et en baisse de 42 % sur 60 – la seule ligne du tableau qui a cessé de monter. USD / lecteur | $375.64 | $384.14 $357.38 | $384.14 $327.06 | +0.37% | -1.02% | +220.00% | 0.00% | ||
LPDDR5X-16GMobile LPDDR5X 16 Go (2 Go) 8533 Téléphone phare et partie IA intégrée à l'appareil. Les NPU Edge-AI soumissionnent désormais contre les OEM de combinés pour les mêmes tranches de 1 milliard de nm. USD / PUCE | $29.75 | $31.08 $29.54 | $31.08 $26.46 | -1.73% | +4.93% | +340.00% | 26.00% | ||
LPDDR5-16GMobile LPDDR5 16Gb (2GB) 6400 Partie Android grand public et ordinateur portable de milieu de gamme ; le nœud LPDDR du volume jusqu’en 2026. USD / PUCE | $26.61 | $27.07 $25.63 | $27.07 $23.30 | -0.39% | +7.44% | +300.00% | 18.00% | ||
LPDDR4X-16GMobile LPDDR4X 16 Go (2 Go) 4266 La compression des nœuds hérités reflète la DDR4 : les routeurs, les passerelles et les décodeurs sont verrouillés sur cette partie. USD / PUCE | $21.48 | $22.70 $21.21 | $22.70 $19.38 | -2.33% | +9.95% | +445.00% | 6.00% | ||
LPDDR4X-8GMobile LPDDR4X 8 Go (1 Go) 4266 The 1GB rung most B2B IoT gateways and industrial HMIs still design around. USD / PUCE | $12.80 | $13.36 $12.59 | $13.36 $11.56 | -0.63% | +10.33% | +410.00% | 4.00% | ||
LPDDR3-2GBMobile DDR mobile 2 Go (LPDDR3 16 Go) 1866 A 2GB mobile DDR die now costs more than a 2GB LPDDR4X die — end-of-life allocation, not demand. USD / PUCE | $18.92 | $19.47 $18.01 | $19.47 $16.36 | +1.27% | +10.07% | +520.00% | 2.00% | ||
LPDDR3-8GMobile LPDDR3 8 Go (1 Go) 1866 Territoire de dernier achat. Les compteurs électriques et les SoC de passerelle existants sont les prises restantes. USD / PUCE | $10.02 | $10.43 $9.73 | $10.43 $9.15 | -1.32% | +4.97% | +465.00% | 1.00% | ||
Starter et Pro Débloquez 33 prix supplémentaires Tableau complet, tous les contrats et le suivi semis — Starter 9 USD/mois, Pro 19 USD/mois. Deux mois offerts en annuel. | |||||||||
Le H/L quotidien correspond à la fourchette du jour de cotation actuel ; la session H/L est la fenêtre de cotation des 30 derniers jours. Les prix sont réévalués tous les 12h (00h00 / 12h00 UTC). Dernière mise à jour · suivant .
Certains liens de vente au détail sont des liens d'affiliation : si vous achetez via un de ces liens, MemoryIndex peut percevoir une commission sans frais supplémentaires pour vous. Les liens n'influencent jamais un niveau de prix publié, l'indice ou les contrats que nous suivons. Voir toutes les offres de vente au détail.
Fil de chaîne d'approvisionnement
Toutes les actualités ↗- DRAMDonnées de marché
24 Sep spot board: DDR5 16Gb reaches $57.667 while DDR4 16Gb slips to $83.784
DDR5 16Gb 4800/5600 averaged $57.667 (+0.29% session) and eTT reached $25.500 (+0.79%). DDR4 diverged: 8Gb 3200 averaged $46.107 (+0.47%), while 16Gb 3200 fell 0.70% to $83.784. These are session changes on the published board, not 30-day returns.
Tableau de spots DRAMeXchange / TrendForce ↗ - DRAMDonnées de marché
17 Sep spot board: DDR5 averages $55.23; DDR4 16Gb retreats 1.85%
DDR5 16Gb 4800/5600 averaged $55.233 (+0.73%) and DDR5 eTT averaged $24.50 (+0.82%). DDR4 split: 8Gb 3200 rose 0.78% to $46.143 while 16Gb 3200 fell 1.85% to $86.00. The board remains historically expensive, but the first visible corrections are appearing in select legacy parts.
Tableau de spots DRAMeXchange / TrendForce ↗ - NANDRisque de baisse
512Gb TLC NAND slips to $20.083 as consumer buying stays weak
The 512Gb TLC wafer spot reference fell another 0.31% to $20.083 on 14 September after a 2.71% weekly decline to $20.146. Consumer purchasing remains cautious even while enterprise SSD demand keeps contract pricing elevated.
TrendForce ↗ - DRAMDonnées de marché
Spot board, 1 Sep: DDR5 16Gb $54.08, DDR4 16Gb $92.02, DDR4 8Gb $44.54 — all up under half a percent
The 1 September session closed with DDR5 16Gb 4800/5600 at a $54.083 average (+0.31%), DDR4 16Gb 3200 at $92.024 (+0.27%) and DDR4 8Gb 3200 at $44.544 (+0.40%). Every line is still green, but the daily session moves are now fractions of a percent rather than the multi-point jumps of June and July. The spread is the story: DDR4 16Gb printed a $117.00 high against a $42.20 low in the same session.
Tableau de spots DRAMeXchange / TrendForce ↗
Sources que nous suivons
Chaque niveau suivi est vérifié par rapport à ces éditeurs.
- TrendForce / DRAMeXchangeSpot et contrat
Tableau des spots DRAM quotidiens (DDR5/DDR4/DDR3, de marque et eTT) ainsi que règlements contractuels trimestriels.
- Recherche de contrepointAnalyste
Global Memory Tracker : part des revenus trimestriels de la DRAM, part HBM et taux de croissance des fournisseurs.
- Dépôts de l'entreprisePrimaire
Divulgations trimestrielles des revenus, des bénéfices d'exploitation et des dépenses d'investissement de Micron, SK hynix et Samsung.
- SemiAnalysisRecherche approfondie
Modélisation de l'offre et de la demande HBM, démontage de la nomenclature de l'accélérateur, suivi de la capacité de fabrication.
- Silicon AnalystsTarifs HBM
Tarification HBM par pile et par Go par génération, plus suivi hebdomadaire des qualifications.
- prix-mémoire.comIndice ponctuel
Niveaux de points DRAM et NAND quotidiens sur les densités DDR4, DDR5 et flash.
- PCPartPickerTendance du commerce de détail
Tendances historiques des prix de détail des kits de mémoire grand public et des SSD.
- Historique des prix de la RAMTraqueur de vente au détail
Prix de détail minimum et moyen du marché pour les kits DDR5 et les SSD NVMe par région.
Lundi matin, dans trois minutes.
Les évolutions d'une semaine à l'autre et d'une année à l'autre sur les DRAM, HBM, NAND et semi-conducteurs, ainsi que les trois gros titres qui ont réellement fait évoluer les prix. Gratuit. Désabonnez-vous à tout moment.
Une synthèse hebdomadaire du marché pour les équipes achats et matériel. Gratuit. Désabonnez-vous à tout moment.
Dernier numéro · Les prix sont toujours en hausse – les augmentations ne le sont pas
DRAM basket: +505.00% YoY · Biggest 12-month mover: DDR4 8Gb (1Gx8) 3200 +860.00%. What moves this market next?
Classement des fabricants
Tableau complet ↗Cliquez sur n’importe quel en-tête de colonne pour reclasser. Les barres s'adaptent à la métrique de tri active.
Consultez les retards des fabricants et les investissements derrière ces mouvements de prix.
Tableau complet, tous les contrats et le suivi semis — Starter 9 USD/mois, Pro 19 USD/mois. Deux mois offerts en annuel.
FAQ sur le prix de la RAM et des puces mémoire
- Pourquoi les prix de la RAM sont-ils si élevés en ce moment ?
- La demande des centres de données IA est toute l’histoire. HBM consomme environ trois fois plus de surface de tranche par bit expédié que la DDR5 de base, de sorte que chaque tranche qu'un fabricant de DRAM convertit en HBM pour les accélérateurs d'IA supprime plusieurs fois plus de bits courants du marché. L'offre effective de bits de l'industrie diminue alors même que le nombre de plaquettes augmente, c'est pourquoi les prix des kits DDR5, DDR4 et RAM au détail ont augmenté si fort.
- Quand les prix de la RAM baisseront-ils ?
- Pas rapidement. Les nouvelles usines de fabrication de DRAM de type greenfield prennent environ sept à neuf trimestres entre l'entrée de l'outil et la sortie de bits significative, et la capacité ajoutée est fortement réservée à HBM. Jusqu'à ce que ces bits atterrissent ou que la demande d'accélérateurs d'IA se refroidisse, les prix de la RAM devraient rester structurellement élevés – les graphiques sur 12 mois du tracker sont le moyen le plus rapide de voir si la tendance s'est réellement inversée.
- Pourquoi la RAM est-elle si chère aujourd’hui par rapport à l’année dernière ?
- Comparez la colonne d'une année sur l'autre sur le tableau des prix : les contrats de DRAM dans l'ensemble du panier suivi ont augmenté de plusieurs centaines de pour cent, et la DDR4 a surtout évolué parce que les fournisseurs mettent fin aux nœuds existants pour libérer de la capacité pour la DDR5 et la HBM. Les kits DDR5 au détail absorbent cette pression en dernier lieu, mais le plus durement, puisque les consommateurs enchérissent sur les bons de commande hyperscalers.
- Où puis-je voir un graphique des prix de la RAM ou un graphique des prix de la DRAM ?
- L'explorateur de prix sur cette page trace chaque contrat suivi sur 30 jours à 12 mois, sous forme de diagramme de dispersion de lignes, de zones, de changements ou d'exposition à l'IA, indexé ou en dollars absolus. Vous pouvez filtrer par HBM, DRAM, NAND ou vente au détail et exporter la série sous-jacente au format CSV ou Excel.
- Qu'est-ce que HBM et pourquoi ça coûte si cher ?
- La mémoire à large bande passante empile les matrices DRAM verticalement avec des vias traversants en silicium à côté d'un accélérateur d'IA. De faibles rendements d'empilement, des contraintes d'emballage avancées et une vente basée sur l'allocation signifient qu'une pile HBM3E se vend à des centaines de dollars, contre un chiffre à deux chiffres pour une puce DRAM de base.
- D’où viennent les prix spot des DRAM ?
- Il n’y a pas d’échange contre de la mémoire. Les prix publics au comptant des DRAM proviennent d'enquêtes auprès des courtiers - principalement du tableau spot quotidien DRAMeXchange/TrendForce - ainsi que des règlements de contrats trimestriels, des dépôts des entreprises et des suivis de vente au détail tels que PCPartPicker et Newegg. Chaque niveau ici est signalé, dérivé ou estimé et est lié à sa source.
- À quelle fréquence les prix des puces mémoire sont-ils mis à jour ?
- Les niveaux spot de DRAM et NAND évoluent selon un cycle d'enquête quotidien, les prix des contrats se règlent trimestriellement et HBM est vendu sur une allocation de plusieurs trimestres plutôt que sur un marché libre. Le tracker enregistre la date de la session à côté de chaque prix afin que vous sachiez toujours à quel point un numéro est récent.
- Qui fabrique les puces mémoire utilisées dans les puces IA et les centres de données ?
- SK hynix, Samsung et Micron fournissent essentiellement tous les HBM destinés aux accélérateurs Nvidia, AMD et hyperscaler, avec CXMT, Nanya et Winbond dans la DRAM de base et Kioxia, SanDisk et d'autres dans la NAND. Le classement des fabricants les classe par part de bit, part HBM, chiffre d'affaires trimestriel, carnet de commandes et investissements.
Plus de détails sur les définitions de contrat, les unités et les indicateurs de qualité des données se trouvent dans le méthodologie, y compris le liste classée des sources de données.