Fil de silicium et de mémoire AI

Actualités sur les puces IA — Fil de tarification HBM, DRAM et mémoire

Un seul fil pour l'actualité des semi-conducteurs, l'actualité des puces IA, l'actualité du matériel IA et les prix de la mémoire, avec au moins deux nouveaux articles sur le prix de la mémoire publiés chaque jour. Les changements de prix des semi-conducteurs – plaquettes, emballages et mémoire – arrivent ici en premier. Chaque élément porte une balise de segment (HBM, DRAM, NAND, capex, politique, vente au détail) et une catégorie (risque à la hausse, risque à la baisse ou données de marché) afin que vous puissiez filtrer ce qui vous intéresse réellement. Nous en subissons également les inconvénients : la chute des prix et le ralentissement de la demande reçoivent la même note que la débâcle.

61 articles · derniers 2026-09-24

Bulletin d'information MemoryIndex

Newsletter hebdomadaire

Tous les numéros ↗

Notre propre récapitulatif hebdomadaire : les évolutions d'une semaine à l'autre et d'une année à l'autre sur les DRAM, HBM, NAND et semi-conducteurs, ainsi que les gros titres qui ont réellement fait évoluer les prix.

Publicité

Chaque élément du fil, le plus récent en premier. · 61 items

CSV / Excel · Débutant ou Pro
  • DRAMDonnées de marché

    24 Sep spot board: DDR5 16Gb reaches $57.667 while DDR4 16Gb slips to $83.784

    DDR5 16Gb 4800/5600 averaged $57.667 (+0.29% session) and eTT reached $25.500 (+0.79%). DDR4 diverged: 8Gb 3200 averaged $46.107 (+0.47%), while 16Gb 3200 fell 0.70% to $83.784. These are session changes on the published board, not 30-day returns.

    Tableau de spots DRAMeXchange / TrendForce ↗
  • DRAMDonnées de marché

    17 Sep spot board: DDR5 averages $55.23; DDR4 16Gb retreats 1.85%

    DDR5 16Gb 4800/5600 averaged $55.233 (+0.73%) and DDR5 eTT averaged $24.50 (+0.82%). DDR4 split: 8Gb 3200 rose 0.78% to $46.143 while 16Gb 3200 fell 1.85% to $86.00. The board remains historically expensive, but the first visible corrections are appearing in select legacy parts.

    Tableau de spots DRAMeXchange / TrendForce ↗
  • NANDRisque de baisse

    512Gb TLC NAND slips to $20.083 as consumer buying stays weak

    The 512Gb TLC wafer spot reference fell another 0.31% to $20.083 on 14 September after a 2.71% weekly decline to $20.146. Consumer purchasing remains cautious even while enterprise SSD demand keeps contract pricing elevated.

    TrendForce ↗
  • Bulletin d'information MemoryIndexDonnées de marché

    MemoryIndex Weekly #3 : Les prix sont toujours en hausse – les augmentations ne le sont pas

    August closed at record fixed transaction prices for both DRAM and NAND, but the monthly pace slowed and Q3 guidance keeps getting trimmed — the level is still making highs while the rate of change rolls over.

    MemoryIndex.io ↗
  • Bulletin d'information MemoryIndexDonnées de marché

    MemoryIndex Weekly #2: La DDR4 16 Go coûte désormais 93 $ – en hausse de 690 % par rapport à une partie que les niveaux 1 tentent de tuer

    Legacy DDR4 is still the fastest line on the board, HBM finally has a public export print at $76 a unit — and for the first time this cycle the forward guidance moved down, not up.

    MemoryIndex.io ↗
  • DRAMDonnées de marché

    Spot board, 1 Sep: DDR5 16Gb $54.08, DDR4 16Gb $92.02, DDR4 8Gb $44.54 — all up under half a percent

    The 1 September session closed with DDR5 16Gb 4800/5600 at a $54.083 average (+0.31%), DDR4 16Gb 3200 at $92.024 (+0.27%) and DDR4 8Gb 3200 at $44.544 (+0.40%). Every line is still green, but the daily session moves are now fractions of a percent rather than the multi-point jumps of June and July. The spread is the story: DDR4 16Gb printed a $117.00 high against a $42.20 low in the same session.

    Tableau de spots DRAMeXchange / TrendForce ↗
  • DRAMRisque de baisse

    Sigmaintell: Q3 memory price increases have narrowed sharply, some categories now under 10% QoQ

    Sigmaintell's Q3 2026 storage price indicator has supply and demand still tight and every DRAM and NAND category still rising quarter-over-quarter — but the rate of increase has slowed materially versus Q2, with some chips narrowing to single-digit sequential gains. Deceleration is not a reversal, but it is the first thing that has to happen before one.

    Sigmaintel via ChainCatcher ↗
  • DRAMDonnées de marché

    Les prix des transactions fixes DRAM et NAND ont établi des records en août, mais le rythme mensuel a ralenti

    DRAMeXchange's August fixed transaction price for generic PC DRAM (DDR4 8Gb 1Gx8) settled at $25.00, an all-time high, with NAND also at a record. Both rose more slowly than in July. DRAMeXchange still guides PC DRAM contract prices up 18–23% for Q3 — a large number that is nonetheless smaller than the quarter before it.

    Le quotidien des affaires asiatiques ↗
  • HBMDonnées de marché

    Korean HBM export price tops $70 a unit for the first time, averaging $76.13 as HBM4 ships in volume

    The average export price of a single HBM unit reached $76.13 at the end of August, the first time the figure has cleared $70. Volume HBM4 shipments into hyperscaler AI datacenters, plus a wave of long-term agreements signed by Samsung and SK hynix with big-tech buyers, pulled both HBM and commodity DRAM export values higher.

    Quotidien économique de Séoul ↗
  • HBMRisque à la hausse

    TrendForce : le spot HBM3E serait 4 à 5 fois supérieur aux niveaux d'accord à long terme ; Samsung aurait été verrouillé jusqu'en 2031

    Les transactions au comptant HBM3E signalées se compensent à un niveau quatre à cinq fois supérieur aux niveaux LTA contractuels, et Samsung aurait engagé environ 70 % de sa capacité de mémoire dans le cadre d'accords à long terme allant jusqu'en 2031. Si cela se maintient, l'offre flottante disponible pour la découverte des prix diminue encore et l'écart entre le spot et le contrat reste extrême pendant des années, et non des trimestres.

    TrendForce ↗
  • Vente au détailDonnées de marché

    Retail composite: DDR5 index average $691 across 12 speed grades, +2.6% on the week and +6.3% on the month

    The equal-weighted retail DDR5 composite sits at a $691 average with a $553 minimum, up 2.6% over seven days and 6.3% over thirty. The monthly rate is roughly a third of what the same index was posting in the spring — retail is still climbing, just no longer vertically.

    Historique des prix de la RAM ↗
  • DRAMDonnées de marché

    Korea exported 13.2% fewer AI DRAM units in July than in May — and collected 18.5% more money for them

    KITA data released 31 August shows exports of AI-facing DRAM — HBM and LPDDR — fell from about 681.79 million units in May to 591.74 million in July, a 13.2% drop, while export value rose 18.5% from $11.43B to $13.55B. Fewer bits, far more revenue: the cleanest available proof that this cycle is priced on allocation, not volume.

    Quotidien économique de Séoul / Association coréenne du commerce international ↗
  • DRAMDonnées de marché

    HBM squeeze pushes legacy PC DRAM to a record: DDR4 8Gb contract hits $25.00, +4.17% MoM

    The August contract price for commodity PC DRAM (DDR4 8Gb 1Gx8) rose 4.17% month-over-month to $25.00 — a record — even with laptop and PC end demand still weak. HBM is absorbing the wafer capacity that used to make commodity bits, so the shortage is a supply-allocation story rather than a demand story.

    Quotidien économique de Séoul ↗
  • HBMRisque de baisse

    Samsung HBM3E passe à l'expédition en volume chez NVIDIA ; Micron HBM4 12-Hi entre en qualification

    Samsung atteignant le volume d'expédition du HBM3E chez NVIDIA élargit la base de fournisseurs qualifiés, et Micron entrant dans la qualification HBM4 12-Hi ajoute un troisième fournisseur à la course aux achats de 2027. Des fournisseurs plus qualifiés constituent le mécanisme le plus propre permettant à HBM de s’estomper.

    Analystes du silicium hebdomadaire ↗
  • NANDRisque de baisse

    TrendForce : Le marché des contrats de plaquettes NAND fluctue à des niveaux élevés alors que les acheteurs passent à des puces déclassées

    Les prix élevés des tranches de qualité supérieure réduisent les marges des fabricants de modules, les poussant à acheter du matériel déclassé pour le marché secondaire. Mis à part quelques spécifications serrées, le marché des plaquettes NAND d'août se consolide à un niveau élevé plutôt que de prolonger sa course.

    TrendForce ↗
  • Vente au détailDonnées de marché

    Measured $/GB index: 32GB DDR5 kits median $15.94/GB, cheapest qualified offer $14.38/GB

    On 30 August, 7 of 12 tracked 32GB (2x16GB) DDR5 kits at named US retailers were in stock and qualified for the index, at a $15.94/GB median and a $14.38/GB cheapest offer — roughly $460 for the cheapest mainstream 32GB kit. Availability improving is worth as much attention as the price: the index opened because more SKUs were purchasable, not because they got cheap.

    Indice des prix de la RAM TechFuelHQ ↗
  • Vente au détailDonnées de marché

    3DCenter August survey: DDR5 retail index at 486% of the July 2025 baseline, +9.20% MoM

    3DCenter's August retail survey put its DDR5 price index at 486% of the July 2025 baseline, up from 445% in July — another 9.20% month-over-month. Retail is now compounding on top of a base that already quintupled.

    GameRant / 3DCenter ↗
  • Vente au détailRisque de baisse

    A 64GB DDR5 kit now lists at $1,118 as datacenter buyers absorb consumer supply

    Consumer kits are being priced off the datacenter bid rather than off PC demand. At $1,118 for 64GB, DIY memory has crossed from expensive to prohibitive, which is how retail demand destruction usually begins.

    Fortune des startups ↗
  • DRAMRisque de baisse

    Les prévisions pour les contrats DRAM sont passées de +13 à 18 % à +8 à 13 % en glissement trimestriel alors que les acheteurs cessent d'accepter des hausses

    La DRAM sous contrat a grimpé de 13 à 18 % au dernier trimestre ; la prévision pour l'actuel est de 8 à 13 %. Rien ne s’est amélioré du côté de l’offre – la décélération est entièrement du côté de la demande, les constructeurs de PC et de smartphones refusant les devis et réduisant les configurations. Cela en fait une sorte de secours fragile : dès que l’accessibilité financière se rétablit, le même déficit d’offre est toujours là.

    Casseurs de matériel ↗
  • DRAMRisque à la hausse

    Bank of America voit les prix au comptant des mémoires augmenter encore de 20 % en septembre

    With the spot market described as in crisis, BofA modelled a further 20.00% leg up in September across DRAM and NAND. Sell-side price targets have repeatedly lagged the realized tape this year, which cuts both ways when the turn comes.

    BigGo Finance ↗
  • Vente au détailRisque de baisse

    Les prix des kits DDR5 atteignent environ 400 $ alors que la demande de serveurs pilotée par NVIDIA évince le canal PC

    Mainstream 32GB DDR5 kits are clearing near $400 as suppliers prioritize server and HBM allocation. OEMs are already signalling that the cost is passing straight into notebook and desktop pricing.

    IBTimes Hong Kong ↗
  • DRAMDonnées de marché

    Un kilogramme de DRAM coréenne permet désormais d'acheter 620 grammes d'or alors que les prix à l'exportation explosent de 401 %

    Korean DRAM export prices are up 401.00% and a kilogram of memory is now worth roughly 620 grams of gold, or 41.7 kilograms of silver. Useful as a cycle-extremity marker: commodity-versus-metal ratios like this have historically printed near tops.

    Wccftech ↗
  • HBMDonnées de marché

    Course aux actions HBM4 : SK hynix suit ~ 70 % du segment de l'ère Rubin, Micron un troisième lointain

    UBS projections put SK hynix near 70% of HBM4 supply into NVIDIA's Rubin platform, with Samsung recovering from yield setbacks and Micron holding meaningful upside on qualification. HBM line items already run $2,400-$6,500 per accelerator, so supplier mix moves accelerator BOMs directly.

    Silicon Analysts ↗
  • DRAMRisque de baisse

    Pénurie de DRAM de base qui fera grimper les prix des smartphones et des PC de 15 à 40 %

    À mesure que l'allocation des plaquettes se déplace vers HBM et DDR5, la production de DRAM de base diminue et les nomenclatures des appareils gonflent – avec des augmentations de prix des combinés et des PC de 15 à 40 % actuellement modélisées. La hausse des prix des appareils finit par réduire les volumes unitaires, ce qui constitue l’extrémité auto-correctrice de cette boucle.

    Le numérique aujourd'hui ↗
  • InvestissementsRisque à la hausse

    La mémoire dépassera les GPU chez les fournisseurs de cloud d’ici 2027 ; NVIDIA le cite pour une hausse du prix des serveurs de 15 %

    Selon les travaux de TrendForce publiés le 25 août, la mémoire dépassera les GPU comme élément le plus important des dépenses en infrastructure cloud d'ici 2027, et NVIDIA s'appuie déjà sur ces calculs pour justifier un prix de serveur environ 15 % plus élevé.

    TechTimes ↗
  • InvestissementsRisque à la hausse

    TrendForce : DRAM et NAND représenteront 68 % des principaux investissements des CSP en 2027

    La mémoire devrait absorber 68 % des investissements en composants des grands fournisseurs de cloud en 2027. Cette concentration est ce qui maintient l'influence des fournisseurs sur les prix, même si les hyperscalers réduisent les coûts.

    TrendForce ↗
  • DRAMDonnées de marché

    Korean DRAM export prices up 12.5x in three years and seven months, outpacing gold

    Chosun Biz data has Korean DRAM export prices 12.5-fold above their cycle low, with price per kilogram now 41.7 times silver. The rally has outrun every prior memory upcycle on both magnitude and duration.

    TrendForce ↗
  • HBMRisque de baisse

    Samsung et SK hynix accélèrent la fourniture de HBM4 au second semestre

    Les deux fournisseurs coréens font avancer les rampes HBM4 pour répondre à la demande de NVIDIA et des centres de données. Une production plus rapide du HBM4 est haussière pour les revenus mais baissière pour la prime de rareté actuellement intégrée dans la tarification du HBM3E.

    Noé Intelligence ↗
  • HBMRisque à la hausse

    Hot Chips : Micron affirme que la pénalité sur les plaquettes HBM s'élargit – la mémoire AI utilise 3 fois plus de silicium que la DDR5

    Micron a déclaré à Hot Chips que HBM consomme environ trois fois la surface de plaquette par gigaoctet de DDR5, et que la pénalité augmente à chaque génération. Chaque bit HBM incrémentiel supprime donc une offre de DRAM plus conventionnelle que la précédente – le cœur mécanique de cette pénurie.

    Le matériel de Tom ↗
  • HBMDonnées de marché

    SK hynix : HBM4 12 couches en production de masse, 16 couches en qualification

    Chez Hot Chips dans la Silicon Valley, SK hynix a confirmé que les pièces HBM4 à 12 couches de sixième génération sont en production de masse et que la pile à 16 couches est en cours de qualification. Le calendrier de qualification, et non le démarrage des tranches, reste la contrainte majeure sur l'approvisionnement en HBM en 2027.

    L'affaire Herald ↗
  • HBMDonnées de marché

    Hot Chips : SK hynix pousse la liaison hybride vers HBM5 alors que les piles atteignent le plafond de 775 microns

    SK hynix étendra le packaging MR-MUF via NVIDIA Rubin plutôt que d'adopter la liaison hybride chez HBM4E, reportant ainsi le passage à HBM5. Le choix de l'emballage définit le rendement de la pile, et le rendement de la pile définit la quantité réellement expédiée par HBM.

    Le matériel de Tom ↗
  • Vente au détailRisque de baisse

    A 32GB DDR5 kit that cost $72 in mid-2025 now sells for $392

    The same 32GB DDR5 kit has gone from roughly $72 to $392 in about fourteen months — a 444.44% increase with no change in the part. Retail is where the AI buildout's cost is landing on ordinary buyers.

    Pasquale Pillitteri ↗
  • HBMRisque de baisse

    Le rendement du HBM4 de Samsung aurait atteint environ 80 %, soit des mois avant son objectif de fin d'année

    Samsung atteignant un rendement d'environ 80 % du HBM4 bien avant la date prévue augmente l'offre d'accélérateurs de nouvelle génération de NVIDIA et exerce une pression sur l'avantage d'allocation de SK hynix. La récupération du rendement chez le deuxième fournisseur est la voie la plus rapide vers des prix HBM plus bas.

    Fortune des startups ↗
  • DRAMDonnées de marché

    Les prix de la RAM ont augmenté de 500 % en un an, mettant fin à deux décennies de baisse constante des prix

    Some DDR5 kits are up nearly 500.00% year-over-year, breaking a twenty-year pattern of falling cost per bit. The structural read: memory has repriced from a deflating commodity to a rationed input.

    Aperçus HTX ↗
  • HBMDonnées de marché

    La crise HBM est un problème de rendement et de qualification, pas un problème de tranche

    L'expansion de la capacité HBM d'environ 50 % de Samsung importe peu jusqu'à ce que l'empilement à 12 couches donne des résultats, tandis que la maturité du nœud 1c de SK hynix lui confère un avantage d'allocation structurelle que les investissements ne peuvent pas clôturer. Pour les acheteurs, la contrainte est la qualification de HBM expédiable, et non les gigaoctets de capacité théorique.

    Silicon Analysts ↗
  • DRAMRisque à la hausse

    La DDR5 approche les 500 % d'une année sur l'autre alors que les hyperscalers pré-réservent leur capacité pour 2027

    Les acheteurs hyperscale ont réservé la quasi-totalité de la production de DRAM pour 2027, avec des dépôts anticipés allant jusqu'en 2030, laissant le canal marchand enchérir pour le reste. La capacité pré-réservée est la raison pour laquelle le spot continue de compenser au-dessus du contrat.

    Nouvelles de la porte ↗
  • NANDDonnées de marché

    Bulletin TrendForce NAND : contrats de serveur verrouillés prématurément, négociations avec les consommateurs au point mort

    La demande en matière d'IA a fait avancer les contrats NAND des serveurs, tandis que la lenteur de la digestion des stocks des consommateurs a bloqué ces négociations et laissé place à la consolidation. À plus long terme, les fournisseurs mettent fin aux réductions d’investissement et reprennent leur expansion – la configuration pour une réponse de l’offre d’ici 2028.

    TrendForce ↗
  • Vente au détailDonnées de marché

    Données PCPartPicker : les kits DDR5 en hausse de 372 à 485 % sur douze mois, une hausse record

    PCPartPicker shows 2x16GB DDR5-4800 up 372.00% and 2x32GB DDR5-5600 up 485.00% year-over-year. The spread between speed bins has compressed — buyers are paying for capacity, not frequency.

    TechPowerUp ↗
  • Bulletin d'information MemoryIndexDonnées de marché

    MemoryIndex Weekly #1 : La DDR4 8 Go est en hausse de 860 % en un an - et ce n'est toujours pas le moteur le plus performant

    L'héritage DDR4 est toujours la ligne la plus violente du tableau, HBM4 a une première impression crédible à ~ 500 $/pile, et le premier véritable signal baissier du cycle est apparu dans les investissements fabuleux – pas dans les prix.

    MemoryIndex.io ↗
  • Vente au détailRisque de baisse

    128GB of DDR5 now $3,399 as memory prices climb 500% in twelve months

    High-capacity kits are now up to ten times their lowest tracked prices, with 128GB DDR5 at $3,399. Workstation and homelab buyers are the first cohort to be priced out entirely.

    Le matériel de Tom ↗
  • NANDDonnées de marché

    Fiche technique TrendForce NAND : la demande de QLC et de SSD d'entreprise fait augmenter le nombre de couches chez les fournisseurs

    La forte demande des entreprises en matière de SSD et de QLC accélère la migration des processus de couche supérieure et l'expansion des capacités, tandis que la demande des serveurs et celle des consommateurs divergent fortement. Le côté consommateur est le point faible d’un marché NAND par ailleurs serré.

    TrendForce ↗
  • DRAMDonnées de marché

    L'IA réécrit les règles de la vente de mémoire alors que les trois grands enferment les acheteurs dans des accords pluriannuels

    Samsung, SK hynix et Micron passent de contrats trimestriels à des accords de fourniture pluriannuels, ce qui pourrait atténuer – mais ne mettra pas fin – au cycle d'expansion et de récession. Des contrats plus longs signifient une découverte des prix plus lente dans les deux sens.

    Le héraut coréen ↗
  • PolitiqueRisque de baisse

    Les acheteurs de puces font pression sur Washington pour obtenir un allègement des allocations alors que les prix des DRAM quadruplent

    Apple, les constructeurs automobiles et les fabricants de dispositifs médicaux font pression pour obtenir des règles d'allocation et un allègement de la loi CHIPS après un quadruple mouvement en mémoire. L’intervention politique constitue un risque extrême réel pour la courbe des prix, que le marché au comptant n’évalue pas.

    AI2Work ↗
  • DRAMRisque à la hausse

    Micron : les clients se bousculent pour obtenir de la mémoire, même à des prix « très élevés »

    Plutôt que de rechigner face à des prix records, les acheteurs se font concurrence pour garantir l’approvisionnement – la définition d’une courbe de demande inélastique. Le pouvoir de tarification demeure jusqu’à ce que la capacité atteigne ou qu’un marché final se fissure.

    AlphaPilot ↗
  • DRAMRisque à la hausse

    Micron affirme que la crise de la mémoire de l'IA pourrait se poursuivre au-delà de 2027, 2027 étant plus serrée que 2026

    Lors du KeyBanc Technology Leadership Forum, Micron a déclaré que les clients recevaient moins de la moitié de la DRAM qu'ils demandent et que l'approvisionnement en 2027 devrait être plus serré qu'en 2026. L'allocation, et non le prix, est désormais la variable de négociation.

    MarchéBeat ↗
  • DRAMDonnées de marché

    Samsung et SK hynix divergent sur les contrats d'approvisionnement à long terme : couverture contre flexibilité des prix

    Samsung bloque 60 à 70 % de sa capacité dans le cadre d'accords pluriannuels tandis que SK hynix maintient un volume plus important exposé au comptant. Cette scission est un pari direct sur la poursuite de la hausse des prix jusqu’en 2027.

    Le numérique aujourd'hui ↗
  • DRAMRisque à la hausse

    Les fabricants de DRAM détiennent 38 milliards de dollars d’acomptes et de dépôts – avec une date d’expiration en 2029

    Environ 38 milliards de dollars de paiements anticipés, de dépôts et de garanties clients ont propulsé l'endettement des fournisseurs à un niveau record. Le même rapport indique que 2029 sera le moment où de nouvelles capacités pourraient redonner l’équilibre du pouvoir aux acheteurs.

    Wccftech ↗
  • InvestissementsRisque de baisse

    SK hynix chute de 5 % après avoir approuvé 38 milliards de dollars de nouvelles usines de mémoire ; Seagate chute de 7%

    Memory and storage names sold off after SK hynix approved a $38B fab program, with investors reading the spend as the first credible path back to oversupply. New front-end capacity takes 7-9 quarters to produce bits, so the risk lands in 2027-28, not this quarter.

    24/7 Wall St. ↗
  • PolitiqueRisque de baisse

    CXMT envisage une deuxième usine de DRAM à Pékin alors que la Chine s'efforce d'atteindre une production à l'échelle du micron

    CXMT planifierait une deuxième usine de fabrication de DRAM à Pékin, dont la production serait proche de celle de Micron d'ici fin 2026. L'offre chinoise de produits DDR4/DDR5 constitue le plus grand risque de baisse pour la courbe des prix des DRAM conventionnelles.

    À la recherche d’Alpha ↗
  • DRAMDonnées de marché

    La demande en IA remodèle le classement des DRAM : Samsung 39 %, SK hynix 26 %, Micron 25 %

    Samsung reclaimed the DRAM revenue crown at 39.00%, back to 2024 levels. SK hynix grew revenue 214.00% YoY yet fell from 39% to 26%. Micron sits one point behind at 25.00% - the closest since 2014. CXMT and Nanya were the fastest growers.

    Recherche de contrepoint ↗
  • Vente au détailRisque de baisse

    DDR5-6000 CL30 opens at $399.99 for a 32GB kit; 128GB clears $2,999

    A dated listing check found $214.99 for a single 16GB module, $399.99 at 32GB and $869.99 at 64GB. The WhereIsMyRam tracker put US retail up 13.70% over the prior 30 days; premium EXPO kits now list as high as $1,099.

    Vérification TechFuelHQ / Newegg ↗
  • HBMRisque de baisse

    SK hynix posts record Q2 profit but shares fall as the print misses estimates

    SK hynix a annoncé un trimestre record en termes de résistance du HBM et de la DRAM conventionnelle, mais le résultat a été inférieur au consensus et le titre a chuté. Les bénéfices manqués au sommet du cycle sont le marqueur classique des attentes qui anticipent même un marché en pénurie.

    TweakVille ↗
  • Vente au détailRisque de baisse

    Prix ​​des SSD un an plus tard : des augmentations de 220 % paralysent le marché du bricolage

    Consumer SSD pricing has roughly tripled through the component crisis. Trackers now show 2TB NVMe flat over 30 days and down 42.00% over 60 from the spike - the first sign of retail cooling.

    Le matériel de Tom ↗
  • DRAMRisque de baisse

    Les expéditions mondiales de PC diminuent alors que la crise de l'approvisionnement en DRAM s'installe

    La mémoire représente désormais une part suffisamment importante de la nomenclature des PC pour que les constructeurs OEM augmentent les prix et retardent les cycles de rafraîchissement, et que les expéditions d'unités diminuent. La destruction de la demande chez le client est le mécanisme qui finit par plafonner la courbe des prix des DRAM.

    TweakVille ↗
  • HBMRisque à la hausse

    SK hynix expédie le HBM3E à Blackwell et au MI355X tandis que le HBM4 entre en qualification

    HBM3E est la pile dominante dans les systèmes d'IA de production, avec une part de bits SK hynix HBM comprise entre 50 et 55 %. SK hynix et Micron ont tous deux HBM4 en qualification pour les pièces de classe MI400, la prochaine transition est donc déjà en cours.

    Silicon Analysts ↗
  • DRAMRisque de baisse

    Micron : le prix record de la DRAM rencontre un stock en retrait

    Les actions de Micron ont reculé alors même que les prix des DRAM établissaient des records, les investisseurs se demandant combien de trimestres de marge de super-cycle sont déjà actualisés. La faiblesse des actions avant un refinancement des prix est un signe récurrent du cycle de mémoire.

    À la recherche d'Alpha via AOL ↗
  • Vente au détailRisque de baisse

    La flambée des prix de la mémoire commence à s'atténuer alors que les consommateurs atteignent une limite d'abordabilité

    Les ventes au détail ralentissent car les acheteurs refusent les prix actuels des RAM et des SSD, même si la demande en matière d'IA et d'entreprise maintient les niveaux de gros élevés. Le canal de consommation est le premier segment de la chaîne à se briser.

    Yahoo Finance ↗
  • DRAMRisque de baisse

    DRAM prices surged up to 89% QoQ in Q2 2026, gutting the consumer segment

    La plus forte augmentation trimestrielle de DRAM sur les maisons de modules à prix record et les acheteurs de bricolage hors du marché. Prix ​​positif pour les fournisseurs, mais il s’agit du signal de destruction de la demande le plus clair de l’ensemble de données.

    TweakTown/SigmaIntel ↗
  • DRAMRisque à la hausse

    Micron reports record FQ3: $41.5B revenue versus $9.3B a year ago

    Revenue rose from $23.86B the prior quarter to $41.46B, with $28.24B in GAAP net income and $25.4B of operating cash flow. Management flagged transformational Strategic Customer Agreements - the prepay structure now standard across the industry.

    Micron (dépôt SEC) ↗
  • DRAMRisque à la hausse

    La hausse des prix des contrats a fait grimper les revenus de l'industrie DRAM au 1T26 de 81 % en glissement trimestriel pour atteindre 97 milliards de dollars

    Les prix des contrats de DRAM classiques ont augmenté d'environ 93 à 98 % par rapport au trimestre précédent. Alors que l’IA passe de la formation à l’inférence, les CSP achètent également des serveurs à usage général, élargissant ainsi la demande des HBM3E et LPDDR5X vers de larges capacités RDIMM.

    TrendForce ↗
  • NANDRisque à la hausse

    Les prix des contrats SSD d'entreprise en hausse de 48 à 53 % en glissement trimestriel au 2T26

    La demande en matière d’IA et de serveurs généraux a creusé un grave écart entre l’offre et la demande de SSD d’entreprise. Les fournisseurs évoluent vers des solutions à faible latence et à marge élevée visant à réduire les coûts d'inférence de l'IA.

    TrendForce ↗