AI-Silizium- und Speicherdraht

Neuigkeiten zu KI-Chips – HBM, DRAM und Speicherpreis-Draht

Ein Kanal für Halbleiter-Neuigkeiten, KI-Chip-Neuigkeiten, KI-Hardware-Neuigkeiten und Speicherpreise, wobei jeden Tag mindestens zwei neue Speicherpreisartikel veröffentlicht werden. Preisänderungen bei Halbleitern – Wafer, Verpackung und Speicher – landen hier zuerst. Jeder Artikel trägt ein Segment-Tag (HBM, DRAM, NAND, Investitionsausgaben, Police, Einzelhandel) und eine Kategorie – Aufwärtsrisiko, Abwärtsrisiko oder Marktdaten – sodass Sie nach dem filtern können, was Sie tatsächlich interessiert. Wir haben auch die Kehrseite: Sinkende Preise und nachlassende Nachfrage werden genauso in Rechnung gestellt wie die Kernschmelze.

61 Artikel · Neueste 2026-09-24

MemoryIndex-Newsletter

Wöchentlicher Newsletter

Alle Ausgaben ↗

Unser eigener wöchentlicher Überblick: Entwicklungen von Woche zu Woche und von Jahr zu Jahr bei DRAM, HBM, NAND und Semis sowie die Schlagzeilen, die tatsächlich einen Preis bewegt haben.

Werbung

Jeder Artikel im Internet, das Neueste zuerst. · 61 items

CSV / Excel · Starter oder Pro
  • DRAMMarktdaten

    24 Sep spot board: DDR5 16Gb reaches $57.667 while DDR4 16Gb slips to $83.784

    DDR5 16Gb 4800/5600 averaged $57.667 (+0.29% session) and eTT reached $25.500 (+0.79%). DDR4 diverged: 8Gb 3200 averaged $46.107 (+0.47%), while 16Gb 3200 fell 0.70% to $83.784. These are session changes on the published board, not 30-day returns.

    DRAMeXchange / TrendForce Spotboard ↗
  • DRAMMarktdaten

    17 Sep spot board: DDR5 averages $55.23; DDR4 16Gb retreats 1.85%

    DDR5 16Gb 4800/5600 averaged $55.233 (+0.73%) and DDR5 eTT averaged $24.50 (+0.82%). DDR4 split: 8Gb 3200 rose 0.78% to $46.143 while 16Gb 3200 fell 1.85% to $86.00. The board remains historically expensive, but the first visible corrections are appearing in select legacy parts.

    DRAMeXchange / TrendForce Spotboard ↗
  • NANDAbwärtsrisiko

    512Gb TLC NAND slips to $20.083 as consumer buying stays weak

    The 512Gb TLC wafer spot reference fell another 0.31% to $20.083 on 14 September after a 2.71% weekly decline to $20.146. Consumer purchasing remains cautious even while enterprise SSD demand keeps contract pricing elevated.

    TrendForce ↗
  • MemoryIndex-NewsletterMarktdaten

    MemoryIndex Weekly #3: Die Preise sind immer noch gestiegen – die Erhöhungen jedoch nicht

    August closed at record fixed transaction prices for both DRAM and NAND, but the monthly pace slowed and Q3 guidance keeps getting trimmed — the level is still making highs while the rate of change rolls over.

    MemoryIndex.io ↗
  • MemoryIndex-NewsletterMarktdaten

    MemoryIndex Weekly #2: DDR4 16 GB kostet derzeit 93 US-Dollar – ein Plus von 690 % gegenüber dem Teil, den die Tier-1-Modelle zu vernichten versuchen

    Legacy DDR4 is still the fastest line on the board, HBM finally has a public export print at $76 a unit — and for the first time this cycle the forward guidance moved down, not up.

    MemoryIndex.io ↗
  • DRAMMarktdaten

    Spot board, 1 Sep: DDR5 16Gb $54.08, DDR4 16Gb $92.02, DDR4 8Gb $44.54 — all up under half a percent

    The 1 September session closed with DDR5 16Gb 4800/5600 at a $54.083 average (+0.31%), DDR4 16Gb 3200 at $92.024 (+0.27%) and DDR4 8Gb 3200 at $44.544 (+0.40%). Every line is still green, but the daily session moves are now fractions of a percent rather than the multi-point jumps of June and July. The spread is the story: DDR4 16Gb printed a $117.00 high against a $42.20 low in the same session.

    DRAMeXchange / TrendForce Spotboard ↗
  • DRAMAbwärtsrisiko

    Sigmaintell: Q3 memory price increases have narrowed sharply, some categories now under 10% QoQ

    Sigmaintell's Q3 2026 storage price indicator has supply and demand still tight and every DRAM and NAND category still rising quarter-over-quarter — but the rate of increase has slowed materially versus Q2, with some chips narrowing to single-digit sequential gains. Deceleration is not a reversal, but it is the first thing that has to happen before one.

    Sigmaintell über ChainCatcher ↗
  • DRAMMarktdaten

    Die festen Transaktionspreise für DRAM und NAND stellten im August Rekorde auf, doch das monatliche Tempo verlangsamte sich

    DRAMeXchange's August fixed transaction price for generic PC DRAM (DDR4 8Gb 1Gx8) settled at $25.00, an all-time high, with NAND also at a record. Both rose more slowly than in July. DRAMeXchange still guides PC DRAM contract prices up 18–23% for Q3 — a large number that is nonetheless smaller than the quarter before it.

    Die Asia Business Daily ↗
  • HBMMarktdaten

    Korean HBM export price tops $70 a unit for the first time, averaging $76.13 as HBM4 ships in volume

    The average export price of a single HBM unit reached $76.13 at the end of August, the first time the figure has cleared $70. Volume HBM4 shipments into hyperscaler AI datacenters, plus a wave of long-term agreements signed by Samsung and SK hynix with big-tech buyers, pulled both HBM and commodity DRAM export values higher.

    Seoul Economic Daily ↗
  • HBMAufwärtsrisiko

    TrendForce: Der HBM3E-Spot soll das 4- bis 5-fache des langfristigen Vereinbarungsniveaus betragen; Berichten zufolge hat Samsung bis 2031 gesperrt

    Berichten zufolge werden HBM3E-Spottransaktionen zum Vier- bis Fünffachen des vertraglich vereinbarten LTA-Niveaus abgewickelt, und Samsung soll rund 70 % seiner Speicherkapazität im Rahmen langfristiger Verträge mit einer Laufzeit bis 2031 bereitgestellt haben. Wenn dies zutrifft, schrumpft das für die Preisfindung verfügbare Freefloat-Angebot weiter und die Lücke zwischen Spot und Vertrag bleibt über Jahre hinweg extrem, nicht über Quartale.

    TrendForce ↗
  • EinzelhandelMarktdaten

    Retail composite: DDR5 index average $691 across 12 speed grades, +2.6% on the week and +6.3% on the month

    The equal-weighted retail DDR5 composite sits at a $691 average with a $553 minimum, up 2.6% over seven days and 6.3% over thirty. The monthly rate is roughly a third of what the same index was posting in the spring — retail is still climbing, just no longer vertically.

    RAM-Preisentwicklung ↗
  • DRAMMarktdaten

    Korea exported 13.2% fewer AI DRAM units in July than in May — and collected 18.5% more money for them

    KITA data released 31 August shows exports of AI-facing DRAM — HBM and LPDDR — fell from about 681.79 million units in May to 591.74 million in July, a 13.2% drop, while export value rose 18.5% from $11.43B to $13.55B. Fewer bits, far more revenue: the cleanest available proof that this cycle is priced on allocation, not volume.

    Seoul Economic Daily / Korea International Trade Association ↗
  • DRAMMarktdaten

    HBM squeeze pushes legacy PC DRAM to a record: DDR4 8Gb contract hits $25.00, +4.17% MoM

    The August contract price for commodity PC DRAM (DDR4 8Gb 1Gx8) rose 4.17% month-over-month to $25.00 — a record — even with laptop and PC end demand still weak. HBM is absorbing the wafer capacity that used to make commodity bits, so the shortage is a supply-allocation story rather than a demand story.

    Seoul Economic Daily ↗
  • HBMAbwärtsrisiko

    Samsung HBM3E stellt bei NVIDIA auf Volumenlieferung um; Micron HBM4 12-Hi nimmt an der Qualifikation teil

    Samsung erreicht die HBM3E-Auslieferung in großen Mengen bei NVIDIA und erweitert die qualifizierte Lieferantenbasis, und Micron, der sich für die HBM4 12-Hi-Qualifikation qualifiziert, bringt einen dritten Lieferanten in das Beschaffungsrennen 2027 ein. Qualifiziertere Lieferanten sind der sauberste Mechanismus, um die Preismacht von HBM zu schwächen.

    Silicon Analysts Weekly ↗
  • NANDAbwärtsrisiko

    TrendForce: Der NAND-Wafer-Vertragsmarkt schwankt auf hohem Niveau, da Käufer auf herabgestufte Chips umsteigen

    Hohe Preise für Primärwafer drücken die Margen der Modulhersteller und zwingen die Hersteller dazu, herabgestuftes Material für den Sekundärmarkt zu kaufen. Abgesehen von ein paar strengen Spezifikationen konsolidiert sich der NAND-Wafer-Markt im August auf hohem Niveau, anstatt den Aufschwung fortzusetzen.

    TrendForce ↗
  • EinzelhandelMarktdaten

    Measured $/GB index: 32GB DDR5 kits median $15.94/GB, cheapest qualified offer $14.38/GB

    On 30 August, 7 of 12 tracked 32GB (2x16GB) DDR5 kits at named US retailers were in stock and qualified for the index, at a $15.94/GB median and a $14.38/GB cheapest offer — roughly $460 for the cheapest mainstream 32GB kit. Availability improving is worth as much attention as the price: the index opened because more SKUs were purchasable, not because they got cheap.

    TechFuelHQ RAM-Preisindex ↗
  • EinzelhandelMarktdaten

    3DCenter August survey: DDR5 retail index at 486% of the July 2025 baseline, +9.20% MoM

    3DCenter's August retail survey put its DDR5 price index at 486% of the July 2025 baseline, up from 445% in July — another 9.20% month-over-month. Retail is now compounding on top of a base that already quintupled.

    GameRant / 3DCenter ↗
  • EinzelhandelAbwärtsrisiko

    A 64GB DDR5 kit now lists at $1,118 as datacenter buyers absorb consumer supply

    Consumer kits are being priced off the datacenter bid rather than off PC demand. At $1,118 for 64GB, DIY memory has crossed from expensive to prohibitive, which is how retail demand destruction usually begins.

    Startup Fortune ↗
  • DRAMAbwärtsrisiko

    Die DRAM-Vertragsprognose wurde von +13–18 % auf +8–13 % QoQ gesenkt, da die Käufer den Erhöhungen nicht mehr zustimmen

    Vertrags-DRAM stieg im letzten Quartal um 13–18 %; die Prognose für die aktuelle liegt bei 8–13 %. Auf der Angebotsseite hat sich nichts verbessert – die Verlangsamung ist ausschließlich nachfrageseitig, da PC- und Smartphone-OEMs Angebote ablehnen und Konfigurationen kürzen. Das macht es zu einer fragilen Erleichterung: In dem Moment, in dem die Erschwinglichkeit wiederhergestellt wird, besteht immer noch das gleiche Angebotsdefizit.

    Hardware-Busters ↗
  • DRAMAufwärtsrisiko

    Die Bank of America geht davon aus, dass die Speicher-Spotpreise im September um weitere 20 % steigen

    With the spot market described as in crisis, BofA modelled a further 20.00% leg up in September across DRAM and NAND. Sell-side price targets have repeatedly lagged the realized tape this year, which cuts both ways when the turn comes.

    BigGo Finance ↗
  • EinzelhandelAbwärtsrisiko

    Die Preise für DDR5-Kits erreichen etwa 400 US-Dollar, da die Nachfrage nach NVIDIA-Servern den PC-Kanal verdrängt

    Mainstream 32GB DDR5 kits are clearing near $400 as suppliers prioritize server and HBM allocation. OEMs are already signalling that the cost is passing straight into notebook and desktop pricing.

    IBTimes Hongkong ↗
  • DRAMMarktdaten

    Ein Kilogramm koreanisches DRAM kauft jetzt 620 Gramm Gold, während die Exportpreise um 401 % explodieren

    Korean DRAM export prices are up 401.00% and a kilogram of memory is now worth roughly 620 grams of gold, or 41.7 kilograms of silver. Useful as a cycle-extremity marker: commodity-versus-metal ratios like this have historically printed near tops.

    Wccftech ↗
  • HBMMarktdaten

    HBM4-Aktienwettlauf: SK Hynix erreicht etwa 70 % des Rubin-Ära-Segments, Micron liegt mit Abstand auf dem dritten Platz

    UBS projections put SK hynix near 70% of HBM4 supply into NVIDIA's Rubin platform, with Samsung recovering from yield setbacks and Micron holding meaningful upside on qualification. HBM line items already run $2,400-$6,500 per accelerator, so supplier mix moves accelerator BOMs directly.

    Silicon Analysts ↗
  • DRAMAbwärtsrisiko

    Knappheit bei Rohstoff-DRAM lässt Smartphone- und PC-Preise um 15-40 % steigen

    Da sich die Waferzuteilung auf HBM und DDR5 verlagert, sinkt die Produktion von Standard-DRAMs und die Stücklisten der Geräte steigen – wobei derzeit mit Preiserhöhungen für Mobiltelefone und PCs von 15–40 % gerechnet wird. Höhere Gerätepreise verringern letztendlich die Stückzahlen, was das selbstkorrigierende Ende dieser Schleife darstellt.

    DigitalToday ↗
  • InvestitionsausgabenAufwärtsrisiko

    Speicher wird bis 2027 GPUs bei Cloud-Anbietern übertreffen; NVIDIA führt eine Erhöhung der Serverpreise um 15 % an

    Die am 25. August veröffentlichte Studie von TrendForce geht davon aus, dass Arbeitsspeicher GPUs als größter Einzelposten bei den Ausgaben für Cloud-Infrastruktur bis 2027 überholen wird, und NVIDIA stützt sich bereits auf diese Berechnung, um etwa 15 % höhere Serverpreise zu rechtfertigen.

    TechTimes ↗
  • InvestitionsausgabenAufwärtsrisiko

    TrendForce: DRAM and NAND to account for 68% of major CSP capex in 2027

    Memory is forecast to absorb 68% of the big cloud providers' component capex in 2027. That concentration is what keeps suppliers' pricing leverage intact even as hyperscalers push back on cost.

    TrendForce ↗
  • DRAMMarktdaten

    Korean DRAM export prices up 12.5x in three years and seven months, outpacing gold

    Chosun Biz data has Korean DRAM export prices 12.5-fold above their cycle low, with price per kilogram now 41.7 times silver. The rally has outrun every prior memory upcycle on both magnitude and duration.

    TrendForce ↗
  • HBMAbwärtsrisiko

    Samsung und SK Hynix beschleunigen die HBM4-Lieferung in der zweiten Jahreshälfte

    Beide koreanischen Anbieter treiben die HBM4-Rampen voran, um der Nachfrage von NVIDIA und Rechenzentren gerecht zu werden. Eine schnellere HBM4-Produktion ist positiv für den Umsatz, aber negativ für die Knappheitsprämie, die derzeit in den HBM3E-Preisen enthalten ist.

    Noah Intelligence ↗
  • HBMAufwärtsrisiko

    Hot Chips: Micron says the HBM wafer penalty is widening — AI memory uses 3x the silicon of DDR5

    Micron teilte Hot Chips mit, dass HBM etwa das Dreifache der Waferfläche pro Gigabyte DDR5 verbraucht und der Schaden mit jeder Generation zunimmt. Jedes inkrementelle HBM-Bit entfernt daher mehr konventionelles DRAM-Angebot als das letzte – den mechanischen Kern dieses Mangels.

    Toms Hardware ↗
  • HBMMarktdaten

    SK hynix: HBM4 12-lagig in Massenproduktion, 16-lagig in der Qualifikation

    Bei Hot Chips im Silicon Valley bestätigte SK hynix, dass HBM4-12-Lagen-Bauteile der sechsten Generation in Massenproduktion sind und sich der 16-Lagen-Stack in der Qualifikation befindet. Der Qualifizierungszeitpunkt und nicht die Wafer-Starts bleiben die verbindliche Einschränkung für die HBM-Versorgung im Jahr 2027.

    Das Herald-Geschäft ↗
  • HBMMarktdaten

    Hot Chips: SK Hynix treibt Hybrid-Bonding auf HBM5 voran, da die Stapel die 775-Mikron-Obergrenze erreichen

    SK hynix wird die MR-MUF-Verpackung durch NVIDIA Rubin erweitern, anstatt Hybrid-Bonding bei HBM4E einzuführen, und verschiebt den Wechsel zu HBM5. Die Wahl der Verpackung bestimmt die Stapelausbeute und die Stapelausbeute bestimmt, wie viel HBM tatsächlich versendet.

    Toms Hardware ↗
  • EinzelhandelAbwärtsrisiko

    A 32GB DDR5 kit that cost $72 in mid-2025 now sells for $392

    The same 32GB DDR5 kit has gone from roughly $72 to $392 in about fourteen months — a 444.44% increase with no change in the part. Retail is where the AI buildout's cost is landing on ordinary buyers.

    Pasquale Pillitteri ↗
  • HBMAbwärtsrisiko

    Die HBM4-Rendite von Samsung erreicht Berichten zufolge ~80 % und liegt damit Monate über dem Jahresendziel

    Samsung erreicht rund 80 % HBM4-Ausbeute deutlich früher als geplant, erweitert das Angebot für NVIDIAs Beschleuniger der nächsten Generation und setzt den Allokationsvorteil von SK hynix unter Druck. Eine Ertragserholung beim zweitgrößten Anbieter ist der schnellste Weg zu günstigeren HBM-Preisen.

    Startup Fortune ↗
  • DRAMMarktdaten

    RAM-Preise stiegen innerhalb eines Jahres um 500 % und beendeten damit zwei Jahrzehnte stetigen Preisverfalls

    Some DDR5 kits are up nearly 500.00% year-over-year, breaking a twenty-year pattern of falling cost per bit. The structural read: memory has repriced from a deflating commodity to a rationed input.

    HTX-Einblicke ↗
  • HBMMarktdaten

    Bei der HBM-Krise handelt es sich um ein Ertrags- und Qualifikationsproblem, nicht um ein Waferproblem

    Die HBM-Kapazitätserweiterung von Samsung um ca. 50 % spielt kaum eine Rolle, bis 12-Layer-Stacking Land bringt, während die 1C-Knoten-Reife von SK Hynix ihm einen strukturellen Allokationsvorteil verleiht, den die Investitionsausgaben nicht schließen können. Für Käufer liegt die Einschränkung in qualifiziertem lieferbarem HBM und nicht in Gigabyte theoretischer Kapazität.

    Silicon Analysts ↗
  • DRAMAufwärtsrisiko

    DDR5 nähert sich im Jahresvergleich der 500-Prozent-Marke, da Hyperscaler die Kapazität für 2027 im Voraus buchen

    Hyperscale-Käufer haben fast die gesamte DRAM-Produktion für 2027 reserviert, wobei die Vorauszahlungen bis 2030 auslaufen, so dass der Händlerkanal für den Rest bieten kann. Die im Voraus gebuchte Kapazität ist der Grund, warum der Spot immer über dem Vertrag liegt.

    Gate-News ↗
  • NANDMarktdaten

    TrendForce NAND-Bulletin: Serververträge vorzeitig abgeschlossen, Verbraucherverhandlungen stehen still

    Die KI-Nachfrage hat Server-NAND-Verträge vorangetrieben, während die langsame Verarbeitung der Verbraucherbestände diese Verhandlungen ins Stocken geraten hat und zu einer Konsolidierung geführt hat. Längerfristig beenden die Zulieferer ihre Investitionskürzungen und nehmen die Expansion wieder auf – die Voraussetzungen für eine Angebotsreaktion im Jahr 2028.

    TrendForce ↗
  • EinzelhandelMarktdaten

    PCPartPicker-Daten: DDR5-Kits stiegen innerhalb von zwölf Monaten um 372–485 %, ein Rekordanstieg

    PCPartPicker shows 2x16GB DDR5-4800 up 372.00% and 2x32GB DDR5-5600 up 485.00% year-over-year. The spread between speed bins has compressed — buyers are paying for capacity, not frequency.

    TechPowerUp ↗
  • MemoryIndex-NewsletterMarktdaten

    MemoryIndex Weekly #1: DDR4 8Gb ist in einem Jahr um 860 % gestiegen – und es ist immer noch nicht der Spitzenreiter

    Legacy-DDR4 ist immer noch die gewalttätigste Linie auf dem Markt, HBM4 hat einen ersten glaubwürdigen Druck bei etwa 500 US-Dollar pro Stapel und das erste echte Bärensignal des Zyklus zeigte sich bei den Fab-Investitionen – nicht bei den Preisen.

    MemoryIndex.io ↗
  • EinzelhandelAbwärtsrisiko

    128GB of DDR5 now $3,399 as memory prices climb 500% in twelve months

    High-capacity kits are now up to ten times their lowest tracked prices, with 128GB DDR5 at $3,399. Workstation and homelab buyers are the first cohort to be priced out entirely.

    Toms Hardware ↗
  • NANDMarktdaten

    TrendForce NAND-Datenblatt: Die Nachfrage nach QLC und Unternehmens-SSDs führt dazu, dass Anbieter die Layer-Anzahl erhöhen

    Die starke SSD- und QLC-Nachfrage der Unternehmen beschleunigt die Migration von High-Layer-Prozessen und die Kapazitätserweiterung, während die Nachfrage nach Servern und Verbrauchern stark auseinandergeht. Die Verbraucherseite ist der Schwachpunkt in einem ansonsten angespannten NAND-Markt.

    TrendForce ↗
  • DRAMMarktdaten

    KI schreibt die Regeln des Speicherverkaufs neu, da die großen Drei Käufer an mehrjährige Verträge binden

    Samsung, SK Hynix und Micron gehen von vierteljährlichen Verträgen zu mehrjährigen Lieferverträgen über, was den Boom-and-Bust-Zyklus zwar abschwächen, aber nicht beenden wird. Längere Verträge bedeuten eine langsamere Preisfindung in beide Richtungen.

    Der Korea Herald ↗
  • PolitikAbwärtsrisiko

    Chipkäufer setzen sich in Washington für Erleichterungen bei der Zuteilung ein, da sich die DRAM-Preise vervierfachen

    Apple, Autohersteller und Hersteller medizinischer Geräte drängen nach viermaligem Vorstoß auf Zuteilungsregeln und eine Erleichterung des CHIPS-Gesetzes. Politische Eingriffe stellen ein Live-Tail-Risiko für die Preiskurve dar, das der Spotmarkt nicht einpreist.

    AI2Work ↗
  • DRAMAufwärtsrisiko

    Micron: Selbst bei „sehr hohen“ Preisen ringen Kunden um Speicher

    Anstatt sich vor Rekordpreisen zu wehren, konkurrieren Käufer um die Sicherung des Angebots – die Definition einer unelastischen Nachfragekurve. Die Preismacht bleibt bestehen, bis entweder die Kapazität erreicht ist oder ein Endmarkt zusammenbricht.

    AlphaPilot ↗
  • DRAMAufwärtsrisiko

    Micron sagt, dass die KI-Speicherknappheit über 2027 hinaus andauern könnte, wobei 2027 knapper sein könnte als 2026

    Auf dem KeyBanc Technology Leadership Forum sagte Micron, dass Kunden weniger als die Hälfte des DRAMs erhalten, das sie verlangen, und dass das Angebot im Jahr 2027 knapper sein dürfte als im Jahr 2026. Die Verhandlungsvariable sei nun die Zuteilung und nicht der Preis.

    MarketBeat ↗
  • DRAMMarktdaten

    Samsung und SK Hynix sind bei langfristigen Lieferverträgen unterschiedlicher Meinung: Abdeckung versus Preisflexibilität

    Samsung sichert sich 60–70 % der Kapazität im Rahmen mehrjähriger Verträge, während SK Hynix mehr Volumen vor Ort behält. Die Aufteilung ist eine direkte Wette darauf, ob die Preise bis 2027 weiter steigen.

    DigitalToday ↗
  • DRAMAufwärtsrisiko

    DRAM-Hersteller verfügen über Vorauszahlungen und Einlagen in Höhe von 38 Milliarden US-Dollar – mit einem Ablaufdatum im Jahr 2029

    Rund 38 Milliarden US-Dollar an Vorauszahlungen, Einlagen und Sicherheiten von Kunden haben die Verschuldung der Lieferanten auf ein Allzeithoch gebracht. Dieselbe Berichterstattung weist darauf hin, dass das Jahr 2029 der Punkt ist, an dem neue Kapazitäten die Machtverhältnisse wieder an die Käufer übergeben könnten.

    Wccftech ↗
  • InvestitionsausgabenAbwärtsrisiko

    SK Hynix sinkt um 5 %, nachdem neue Speicherfabriken im Wert von 38 Milliarden US-Dollar genehmigt wurden; Seagate fällt um 7 %

    Memory and storage names sold off after SK hynix approved a $38B fab program, with investors reading the spend as the first credible path back to oversupply. New front-end capacity takes 7-9 quarters to produce bits, so the risk lands in 2027-28, not this quarter.

    24/7 Wall St. ↗
  • PolitikAbwärtsrisiko

    CXMT plant ein zweites DRAM-Werk in Peking, während China auf eine Produktion im Mikrometerbereich zusteuert

    Berichten zufolge plant CXMT eine zweite DRAM-Fabrik in Peking, deren Produktion sich bis Ende 2026 der von Micron annähern soll. Die Versorgung mit DDR4/DDR5-Rohstoffen aus China stellt das größte Abwärtsrisiko für die Preiskurve für konventionelle DRAMs dar.

    Ich suche Alpha ↗
  • DRAMMarktdaten

    KI-Nachfrage verändert DRAM-Rangliste: Samsung 39 %, SK Hynix 26 %, Micron 25 %

    Samsung reclaimed the DRAM revenue crown at 39.00%, back to 2024 levels. SK hynix grew revenue 214.00% YoY yet fell from 39% to 26%. Micron sits one point behind at 25.00% - the closest since 2014. CXMT and Nanya were the fastest growers.

    Kontrapunktforschung ↗
  • EinzelhandelAbwärtsrisiko

    DDR5-6000 CL30 opens at $399.99 for a 32GB kit; 128GB clears $2,999

    A dated listing check found $214.99 for a single 16GB module, $399.99 at 32GB and $869.99 at 64GB. The WhereIsMyRam tracker put US retail up 13.70% over the prior 30 days; premium EXPO kits now list as high as $1,099.

    TechFuelHQ / Newegg-Check ↗
  • HBMAbwärtsrisiko

    SK hynix posts record Q2 profit but shares fall as the print misses estimates

    SK Hynix meldete ein Rekordquartal in Bezug auf die Stärke von HBM und konventionellem DRAM, doch das Ergebnis entsprach nicht dem Konsens und die Aktie fiel. Verfehlte Gewinne im Spitzenzyklus sind der klassische Indikator für Erwartungen, die selbst einem Knappheitsmarkt voraus sind.

    TweakTown ↗
  • EinzelhandelAbwärtsrisiko

    SSD-Preise nach einem Jahr: Steigerungen um 220 % legen den DIY-Markt lahm

    Consumer SSD pricing has roughly tripled through the component crisis. Trackers now show 2TB NVMe flat over 30 days and down 42.00% over 60 from the spike - the first sign of retail cooling.

    Toms Hardware ↗
  • DRAMAbwärtsrisiko

    Die weltweiten PC-Lieferungen gehen zurück, da die DRAM-Versorgungskrise zunimmt

    Speicher macht mittlerweile einen so großen Anteil an der PC-Stückliste aus, dass OEMs die Preise erhöhen und Aktualisierungszyklen verzögern, was zu einem Rückgang der Stückzahlen führt. Die Zerstörung der Nachfrage beim Kunden ist der Mechanismus, der letztendlich die DRAM-Preiskurve begrenzt.

    TweakTown ↗
  • HBMAufwärtsrisiko

    SK Hynix liefert HBM3E an Blackwell und MI355X, während HBM4 in die Qualifikation geht

    HBM3E ist der dominierende Stack in Produktions-KI-Systemen, wobei der HBM-Bitanteil von SK hynix beim Lesen bei 50–55 % liegt. Sowohl SK Hynix als auch Micron verfügen über HBM4 in der Qualifikation für Teile der MI400-Klasse, sodass der nächste Übergang bereits im Gange ist.

    Silicon Analysts ↗
  • DRAMAbwärtsrisiko

    Micron: Rekordpreise für DRAM treffen auf eine Aktie im Rückgang

    Micron-Aktien gaben nach, obwohl die DRAM-Preise Rekorde erreichten, und die Anleger fragten sich, wie viele Quartale der Super-Cycle-Marge bereits abgezinst sind. Eine Aktienschwäche im Vorfeld eines Preisanstiegs ist ein wiederkehrender Hinweis auf den Erinnerungszyklus.

    Ich suche Alpha über AOL ↗
  • EinzelhandelAbwärtsrisiko

    Der Anstieg der Speicherpreise beginnt abzukühlen, da die Verbraucher an eine Erschwinglichkeitsgrenze stoßen

    Der Einzelhandelsabverkauf verlangsamt sich, da Käufer die aktuellen RAM- und SSD-Preise ablehnen, obwohl die KI- und Unternehmensnachfrage das Großhandelsniveau hoch hält. Der Verbraucherkanal ist das erste Segment in der Kette, das unterbrochen wird.

    Yahoo Finanzen ↗
  • DRAMAbwärtsrisiko

    DRAM prices surged up to 89% QoQ in Q2 2026, gutting the consumer segment

    Der stärkste vierteljährliche DRAM-Anstieg bei Modulhäusern mit Rekordpreisen und DIY-Käufern, die sich vollständig vom Markt zurückgezogen haben. Preislich positiv für Lieferanten, aber es ist das deutlichste Nachfragezerstörungssignal im Datensatz.

    TweakTown / SigmaIntel ↗
  • DRAMAufwärtsrisiko

    Micron reports record FQ3: $41.5B revenue versus $9.3B a year ago

    Revenue rose from $23.86B the prior quarter to $41.46B, with $28.24B in GAAP net income and $25.4B of operating cash flow. Management flagged transformational Strategic Customer Agreements - the prepay structure now standard across the industry.

    Micron (SEC-Einreichung) ↗
  • DRAMAufwärtsrisiko

    Contract price surge drove 1Q26 DRAM industry revenue up 81% QoQ to $97B

    Die Preise für herkömmliche DRAM-Verträge stiegen im Vergleich zum Vorquartal um etwa 93–98 %. Während sich die KI vom Training zur Inferenz verlagert, kaufen CSPs auch Allzweckserver und erweitern so die Nachfrage von HBM3E und LPDDR5X hin zu breiten RDIMM-Kapazitäten.

    TrendForce ↗
  • NANDAufwärtsrisiko

    Enterprise SSD contract prices up 48-53% QoQ in 2Q26

    Die Nachfrage nach KI und allgemeinen Servern führte zu einer erheblichen Angebots-Nachfrage-Lücke bei Unternehmens-SSDs. Anbieter verlagern ihren Mix hin zu Laufwerken mit geringer Latenz und hoher Marge, um die Kosten für KI-Inferenz zu senken.

    TrendForce ↗