Nachfrageseite

Hyperscaler

Three leaderboards covering the companies that actually buy the memory: hyperscalers, neocloud GPU landlords and the frontier model labs. Annual AI revenue, annual capex, backlog, contracted power and accelerator fleet, all sortable. Combined tracked capex across the 30 companies below is roughly $1.26T pro Jahr – diese Zahl ist der beste Frühindikator für die DRAM- und HBM-Preise.

Aktualisiert 2026-08-08 12:00Z · Öffentliche Unternehmen verwenden gemeldete Einreichungen, private Unternehmen verwenden Quellenschätzungen

Top 10 Hyperscaler

Die Bilanzen, die den Speicherbedarf bestimmen. Die Investitionen werden hier etwa zwei bis drei Viertel später in HBM- und DDR5-Bestellungen umgewandelt, weshalb diese Tabelle die Preisliste anführt.

10 Firmen · sortierbar · Basis markiert pro Zeile

CSV / Excel · Starter oder Pro
Top 10 Hyperscaler nach KI-Umsatz, Investitionen und Schlüsselkennzahlen
#Unternehmen
1
Alphabet (Google Cloud)
Mountain View, USA · Leitfaden für Q2 2026 / CY26 · berichtet

Google Cloud revenue rose 82% YoY to $24.8B in Q2 2026. Capex guide lifted to $195–205B; TPU v7 is the largest non-merchant accelerator estate.

$99.20B+82.00%$200.00B+66.00%$185.00B8,600 MW2050k13.40%
2
Amazon (AWS)
Seattle, USA · Leitfaden für Q2 2026 / CY26 · berichtet

AWS grew 37% in Q2 2026 to a $169B annualised run-rate — its fastest in 18 quarters. Capex guidance was raised to $220B in July.

$96.00B+44.00%$220.00B+51.00%$235.00B9,600 MW2250k14.60%
3
Microsoft (Azure AI)
Redmond, USA · FY26 / CY26 guide · berichtet

Guided to roughly $190B of CY26 capex, of which about $25B is attributed to higher component pricing — memory inflation showing up directly in a hyperscaler budget.

$92.00B+58.00%$190.00B+42.00%$410.00B8,100 MW2400k14.10%
4
Oracle (OCI)
Austin, USA · Run-Rate für das Geschäftsjahr 26 · abgeleitet

Höchstes Verhältnis von Auftragsbestand zu Umsatz in der Gruppe und jetzt ein Serienemittent von Schuldtiteln – RPO wird von einer Handvoll KI-Mieter dominiert.

$36.00B+89.00%$82.00B+58.00%$525.00B4,800 MW860k6.80%
5
Alibaba Cloud
Hangzhou, China · Run-Rate für das Geschäftsjahr 26 · abgeleitet

Dreijähriges KI-Infrastrukturprogramm; hauseigenes Pingtouge-Silizium gepaart mit heimischem DRAM.

$16.40B+71.00%$41.00B+39.00%$29.00B2,600 MW500k4.40%
6
ByteDance
Peking / Singapur · CY26 geschätzt. · Schätzung

Größter chinesischer Käufer; Exportkontrollen drängen es in Richtung inländischer HBM- und CXMT-DRAM.

$14.80B+106.00%$46.00B+52.00%—2,800 MW560k5.10%
7
Tencent Cloud
Shenzhen, China · Run-Rate für das Geschäftsjahr 26 · abgeleitet

Langsamerer Investitionsanstieg als bei Mitbewerbern; Das Management hat wiederholt auf Liefergrenzen für Beschleuniger hingewiesen.

$10.40B+44.00%$26.00B+16.00%—1,700 MW330k2.90%
8
SpaceX (xAI / Colossus)
Sternenbasis, USA · CY26 geschätzt. · Schätzung

SpaceX absorbed xAI in February 2026 at a ~$250B mark; the combined entity is valued near $1.25T. xAI contributed ~$818M of SpaceX's ~$4.69B Q1 2026 revenue, and Colossus capex sits on SpaceX's own balance sheet.

$3.30B+240.00%$24.00B+150.00%—1,500 MW340k3.10%
9
Metaplattformen
Menlo Park, USA · CY26-Leitfaden · berichtet

Capex guide $130–145B with no cloud revenue offset — the purest memory-demand line in the group. Q2 operating margin fell to 31% from 43% a year ago.

$0.00B—$137.50B+88.00%—6,800 MW1850k11.50%
10
Apple (Private Cloud Computing)
Cupertino, USA · GJ26, geschätzt. · Schätzung

Die kleinste Rechenzentrumsfläche der Gruppe, aber der größte mobile LPDDR-Käufer nach Einheiten.

$0.00B—$21.00B+62.00%—1,000 MW180k8.40%

Top 10 Neocloud-Unternehmen

Spezialisten für GPU-Vermietung. Sie weisen das höchste Wachstum und die dünnsten Bilanzen in der Kette auf – achten Sie auf die Bruttomarge gegenüber dem Auftragsbestand, denn dieser Spread bricht zuerst zusammen, wenn die Mietpreise sinken.

10 Firmen · sortierbar · Basis markiert pro Zeile

CSV / Excel · Starter oder Pro
Top 10 Neocloud-Unternehmen nach KI-Umsatz, Investitionen und Schlüsselkennzahlen
#Unternehmen
1
CoreWeave
Livingston, USA · CY26-Leitfaden · berichtet

Q1 2026 revenue $2.08B (+112% YoY) with a $99.4B contracted backlog and 3.5GW of total contracted power, but a $740M net loss — the backlog is debt-funded and rate-sensitive.

$12.50B+144.00%$32.00B+92.00%$99.40B61.50%3,500 MW480k
2
Nebius-Gruppe
Amsterdam, NL · CY26 geschätzt. · Schätzung

Inferenzbasierter Pivot nach den Übernahmen von Eigen AI und Clarifai; Europäische Stromverträge isolieren es von US-Netzwarteschlangen.

$6.80B+210.00%$13.50B+150.00%$28.00B54.00%1,400 MW190k
3
IREN
Sydney, AU · CY26-Ziel · berichtet

Targeting $3.4B ARR by end-CY26 off a 140k GPU expansion, with >4.5GW of secured grid-connected power after the 1.6GW Oklahoma campus. Owns its power, the scarcest input after HBM.

$3.40B+245.00%$9.80B+165.00%$20.00B48.50%4,500 MW140k
4
Crusoe-Energie
Denver, USA · CY26 geschätzt. · Schätzung

Vertikal integrierte Leistung plus Rechenleistung; Ankerbaupartner für sehr große Einzelmietercampusse.

$2.40B+150.00%$11.00B+132.00%$26.00B44.00%2,000 MW105k
5
Lambda
San Jose, USA · CY26 geschätzt. · Schätzung

Hit ~$760M annualised at end-2025 (+79% YoY) and was valued at $5.9B in its $1.5B Series E; killed the on-prem hardware line and now sells to frontier labs and hyperscalers.

$1.60B+110.00%$4.80B+96.00%$9.50B42.00%700 MW82k
6
Kernwissenschaftlich
Austin, USA · Run-Rate für das Geschäftsjahr 26 · berichtet

Hosting-basierte Wirtschaftlichkeit: geringere Marge als reine GPU-Cloud, aber stromgesichert und langfristig vertraglich gebunden.

$1.60B+92.00%$5.40B+78.00%$12.00B27.50%1,800 MW30k
7
Nscale
London, Großbritannien · CY26 geschätzt. · Schätzung

Nordische Wasserkraftkapazität; Souveräne KI-Verträge führen zu einem ungewöhnlich langen Rückstand.

$1.40B+300.00%$6.40B+200.00%$16.50B46.00%1,400 MW64k
8
Gemeinsam KI
San Francisco, USA · CY26 geschätzt. · Schätzung

Inferenzgewichteter Mix; reagiert eher auf die Deflation der Token-Preise als auf die GPU-Mietpreise.

$1.05B+172.00%$2.80B+108.00%$4.60B52.00%300 MW50k
9
Fluidstack
London, Großbritannien · CY26 geschätzt. · Schätzung

Aggregatormodell mit Asset-Light-Belichtung; bucht Frontier-Lab-Schulungscluster.

$0.95B+195.00%$3.50B+165.00%$7.40B33.00%580 MW42k
10
Vultr
West Palm Beach, USA · CY26 geschätzt. · Schätzung

Breiter Edge-Footprint, kleinere Clustergrößen – Kauf von Beschleunigern der Mittelklasse und weitaus mehr DDR5 pro GPU.

$0.68B+82.00%$1.80B+70.00%$2.60B49.00%230 MW24k

Top 10 KI-Modellunternehmen

Grenzlabore. Ihre Rechenverpflichtungen – nicht ihr Umsatz – bestimmen die Preise der Lieferanten, sodass die Investitionsausgaben hier häufig den Umsatz um ein Vielfaches übersteigen.

10 Firmen · sortierbar · Basis markiert pro Zeile

CSV / Excel · Starter oder Pro
Top 10 KI-Modellunternehmen nach KI-Umsatz, Investitionen und Schlüsselkennzahlen
#Unternehmen
1
Anthropic
San Francisco, USA · Laufzeit Mai 2026 · berichtet

Run-rate revenue crossed $47B in May 2026 and it raised $65B at a $965B post-money — now the largest pure-play lab by both revenue and valuation. Reportedly paying SpaceX ~$1.25B/month for xAI-cluster capacity.

$47.00B+168.00%$58.00B+185.00%$965.00B120M58.00%
2
OpenAI
San Francisco, USA · CY26-Laufrate · Schätzung

~$25B annualised as of February 2026 with a 33% gross margin; inference costs projected at $14.1B and cash burn near $27B for 2026. Filed confidentially for an IPO in June 2026.

$25.00B+108.00%$68.00B+175.00%$852.00B900M33.00%
3
xAI (SpaceX)
Palo Alto, USA · CY26 geschätzt. · Schätzung

Absorbed by SpaceX in February 2026 at a $250B mark; the combined group is valued near $1.25T. Standalone AI revenue is still the smallest of the frontier three, but Colossus capex is self-funded.

$3.30B+240.00%$24.00B+150.00%$1250.00B78M22.00%
4
DeepSeek
Hangzhou, China · CY26 geschätzt. · Schätzung

Effizienzorientierte Trainingsrezepte; das deutlichste Abwärtsrisiko für den Speicherbedarf pro Token.

$1.30B+150.00%$5.40B+112.00%$48.00B195M61.00%
5
Mistral-KI
Paris, FR · CY26 geschätzt. · Schätzung

Europäischer souveräner KI-Anker; Kleinere Modelle nutzen die DDR5-Inferenzkapazität stärker als HBM.

$1.20B+178.00%$3.80B+138.00%$27.00B34M51.00%
6
Moonshot-KI
Peking, China · CY26 geschätzt. · Schätzung

Kimi-Long-Context-Modelle sind KV-Cache-intensiv – ungewöhnlich viel DRAM pro bereitgestelltem Token.

$0.86B+188.00%$3.00B+128.00%$16.50B72M43.00%
7
Z.ai (Zhipu AI)
Peking, China · CY26 geschätzt. · Schätzung

Staatliche Bereitstellungen; ist auf inländische Beschleuniger und von CXMT bereitgestellte DRAMs beschränkt.

$0.66B+132.00%$2.40B+110.00%$12.50B42M39.00%
8
Zusammenhängen
Toronto, Kalifornien · CY26 geschätzt. · Schätzung

Schwerpunkt auf lokaler und privater Bereitstellung; wird an Kunden verkauft, die ihren eigenen Speicher kaufen.

$0.33B+88.00%$1.00B+58.00%$8.60B4M55.00%
9
Labor für denkende Maschinen
San Francisco, USA · CY26 geschätzt. · Schätzung

Frühzeitiger Umsatz, sehr großer reservierter Schulungsbedarf im Verhältnis zur Mitarbeiterzahl.

$0.32B—$4.60B—$50.00B8M18.00%
10
Sichere Superintelligenz
Palo Alto, USA · CY26 geschätzt. · Schätzung

Vor dem Umsatz, aber reservierte Rechenleistung in einem Umfang, der in den Auftragsbüchern der Lieferanten angezeigt wird.

$0.00B—$7.20B+190.00%$62.00B——

So lesen Sie diese Tabellen

KI-Umsatz/Jahr
Annualisierter Umsatz, der auf KI zurückzuführen ist. Meta und Apple zeigen Null an, da ihre KI-Ausgaben intern erfolgen – es gibt keine Cloud-Linie, die verkauft werden könnte.
Capex / Jahr
Jährliche Investitionsausgaben. Bei Modelllaboren handelt es sich dabei um Investitionsausgaben plus zugesagte Rechenausgaben, weshalb sie den Umsatz oft um ein Vielfaches übersteigen.
Rückstand / RPO
Vertraglich vereinbarter Umsatz noch nicht erfasst. Ein hoher Rückstand bei geringer Marge ist das klassische Neocloud-Risiko.
Leistung
Vertraglich vereinbarte oder in Betrieb befindliche Rechenzentrumskapazität in Megawatt. Macht, nicht Kapital, ist bis 2027 der verbindliche Maßstab.
Beschleuniger
Installierte Flotte in Tausenden von GPU-Äquivalenten, Normalisierung von TPUs und Trainium gegenüber kommerziellen GPUs.
Erinnerungsabruf
Geschätzter Anteil der weltweiten HBM- und DRAM-Nachfrage, der diesem Käufer zuzuschreiben ist – eine abgeleitete Zahl, keine gemeldete.