Lado de la demanda

Hiperescaladores

Tres tablas de clasificación que cubren las empresas que realmente compran la memoria: hiperescaladores, propietarios de GPU de neocloud y laboratorios de modelos fronterizos. Ingresos anuales de IA, gasto de capital anual, cartera de pedidos, potencia contratada y flota de aceleradores, todo clasificable. El gasto de capital combinado de las 30 empresas siguientes es de aproximadamente $1.26T por año: ese número es el mejor indicador de los precios de DRAM y HBM.

Actualizado 2026-08-08 12:00Z · las empresas públicas utilizan presentaciones informadas, las empresas privadas utilizan estimaciones obtenidas

Los 10 mejores hiperescaladores

Los balances que marcan la demanda de memoria. Aquí el capex se convierte en pedidos de HBM y DDR5 aproximadamente dos o tres cuartos después, razón por la cual esta tabla encabeza la tabla de precios.

10 empresas · ordenable · base marcada por fila

CSV/Excel · Inicial o Pro
Los 10 mejores hiperescaladores por ingresos de IA, gasto de capital y métricas clave
#Compañía
1
Alfabeto (Google Cloud)
Mountain View, Estados Unidos · Guía Q2 2026 / CY26 · reportado

Google Cloud revenue rose 82% YoY to $24.8B in Q2 2026. Capex guide lifted to $195–205B; TPU v7 is the largest non-merchant accelerator estate.

$99.20B+82.00%$200.00B+66.00%$185.00B8,600 MW2050k13.40%
2
Amazonas (AWS)
Seattle, Estados Unidos · Guía Q2 2026 / CY26 · reportado

AWS grew 37% in Q2 2026 to a $169B annualised run-rate — its fastest in 18 quarters. Capex guidance was raised to $220B in July.

$96.00B+44.00%$220.00B+51.00%$235.00B9,600 MW2250k14.60%
3
Microsoft (Azure AI)
Redmond, Estados Unidos · Guía FY26 / CY26 · reportado

Guiado a aproximadamente $ 190 mil millones de gasto de capital en el año 26, de los cuales alrededor de $ 25 mil millones se atribuyen a un mayor precio de los componentes: la inflación de la memoria se refleja directamente en un presupuesto de hiperescalador.

$92.00B+58.00%$190.00B+42.00%$410.00B8,100 MW2400k14.10%
4
Oráculo (OCI)
Austin, Estados Unidos · Tasa de ejecución del año fiscal 26 · derivado

La relación cartera-ingresos más alta del grupo y ahora un emisor de deuda en serie: RPO está dominado por un puñado de inquilinos de IA.

$36.00B+89.00%$82.00B+58.00%$525.00B4,800 MW860k6.80%
5
Nube de Alibaba
Hangzhou, China · Tasa de ejecución del año fiscal 26 · derivado

Programa de infraestructura de IA de tres años; Silicio Pingtouge interno combinado con DRAM doméstica.

$16.40B+71.00%$41.00B+39.00%$29.00B2,600 MW500k4.40%
6
ByteDanza
Pekín / Singapur · CY26 est. · estimación

Mayor comprador chino; los controles de exportación lo empujan hacia HBM y CXMT DRAM nacionales.

$14.80B+106.00%$46.00B+52.00%—2,800 MW560k5.10%
7
Nube Tencent
Shénzhen, China · Tasa de ejecución del año fiscal 26 · derivado

Rampa de gasto de capital más lenta que sus pares; La administración ha señalado repetidamente los límites de suministro de aceleradores.

$10.40B+44.00%$26.00B+16.00%—1,700 MW330k2.90%
8
SpaceX (xAI / Coloso)
Base estelar, EE. UU. · CY26 est. · estimación

SpaceX absorbed xAI in February 2026 at a ~$250B mark; the combined entity is valued near $1.25T. xAI contributed ~$818M of SpaceX's ~$4.69B Q1 2026 revenue, and Colossus capex sits on SpaceX's own balance sheet.

$3.30B+240.00%$24.00B+150.00%—1,500 MW340k3.10%
9
Metaplataformas
Menlo Park, Estados Unidos · guía CY26 · reportado

Capex guide $130–145B with no cloud revenue offset — the purest memory-demand line in the group. Q2 operating margin fell to 31% from 43% a year ago.

$0.00B—$137.50B+88.00%—6,800 MW1850k11.50%
10
Apple (computación en la nube privada)
Cupertino, Estados Unidos · Año fiscal 26 estimado. · estimación

El centro de datos más pequeño del grupo, pero el mayor comprador de LPDDR móvil por unidades.

$0.00B—$21.00B+62.00%—1,000 MW180k8.40%

Las 10 principales empresas de neonube

Especialistas en alquiler de GPU. Tienen el mayor crecimiento y los balances más delgados de la cadena; observen el margen bruto frente a la cartera de pedidos, porque ese diferencial es lo que se rompe primero si las tarifas de alquiler se deflactan.

10 empresas · ordenable · base marcada por fila

CSV/Excel · Inicial o Pro
Las 10 principales empresas de neonube por ingresos de IA, gasto de capital y métricas clave
#Compañía
1
Tejido central
Livingston, Estados Unidos · guía CY26 · reportado

Q1 2026 revenue $2.08B (+112% YoY) with a $99.4B contracted backlog and 3.5GW of total contracted power, but a $740M net loss — the backlog is debt-funded and rate-sensitive.

$12.50B+144.00%$32.00B+92.00%$99.40B61.50%3,500 MW480k
2
Grupo Nebio
Ámsterdam, Países Bajos · CY26 est. · estimación

Pivote basado en inferencias después de las adquisiciones de Eigen AI y Clarifai; Los contratos energéticos europeos la aíslan de las colas de la red estadounidense.

$6.80B+210.00%$13.50B+150.00%$28.00B54.00%1,400 MW190k
3
IREN
Sídney, Australia · objetivo del año 26 · reportado

Targeting $3.4B ARR by end-CY26 off a 140k GPU expansion, with >4.5GW of secured grid-connected power after the 1.6GW Oklahoma campus. Owns its power, the scarcest input after HBM.

$3.40B+245.00%$9.80B+165.00%$20.00B48.50%4,500 MW140k
4
Energía Crusoe
Denver, Estados Unidos · CY26 est. · estimación

Energía integrada verticalmente más computación; socio de construcción ancla en campus muy grandes de un solo inquilino.

$2.40B+150.00%$11.00B+132.00%$26.00B44.00%2,000 MW105k
5
lambda
San José, Estados Unidos · CY26 est. · estimación

Hit ~$760M annualised at end-2025 (+79% YoY) and was valued at $5.9B in its $1.5B Series E; killed the on-prem hardware line and now sells to frontier labs and hyperscalers.

$1.60B+110.00%$4.80B+96.00%$9.50B42.00%700 MW82k
6
Núcleo científico
Austin, Estados Unidos · Tasa de ejecución del año fiscal 26 · reportado

Economía impulsada por el alojamiento: margen más bajo que la nube GPU pura, pero energía asegurada y contrato a largo plazo.

$1.60B+92.00%$5.40B+78.00%$12.00B27.50%1,800 MW30k
7
Nescala
Londres, Reino Unido · CY26 est. · estimación

Capacidad hidroeléctrica nórdica; Los contratos soberanos de IA le dan una cartera de pedidos inusualmente larga.

$1.40B+300.00%$6.40B+200.00%$16.50B46.00%1,400 MW64k
8
Juntos IA
San Francisco, Estados Unidos · CY26 est. · estimación

Mezcla ponderada por inferencia; sensible a la deflación de los precios de los tokens más que a las tasas de alquiler de GPU.

$1.05B+172.00%$2.80B+108.00%$4.60B52.00%300 MW50k
9
Pila de fluidos
Londres, Reino Unido · CY26 est. · estimación

Modelo agregador con exposición a activos ligeros; libros sobre grupos de formación de laboratorios de frontera.

$0.95B+195.00%$3.50B+165.00%$7.40B33.00%580 MW42k
10
Vultr
West Palm Beach, Estados Unidos · CY26 est. · estimación

Amplia huella de borde, tamaños de clúster más pequeños: compra aceleradores de nivel medio y mucha más DDR5 por GPU.

$0.68B+82.00%$1.80B+70.00%$2.60B49.00%230 MW24k

Las 10 principales empresas de modelos de IA

Laboratorios de frontera. Sus compromisos informáticos, no sus ingresos, son lo que fijan los precios de los proveedores, por lo que el gasto de capital aquí con frecuencia supera los ingresos por un amplio múltiplo.

10 empresas · ordenable · base marcada por fila

CSV/Excel · Inicial o Pro
Las 10 principales empresas de modelos de IA por ingresos de IA, gasto de capital y métricas clave
#Compañía
1
Anthropic
San Francisco, Estados Unidos · Tasa de ejecución de mayo de 2026 · reportado

Run-rate revenue crossed $47B in May 2026 and it raised $65B at a $965B post-money — now the largest pure-play lab by both revenue and valuation. Reportedly paying SpaceX ~$1.25B/month for xAI-cluster capacity.

$47.00B+168.00%$58.00B+185.00%$965.00B120M58.00%
2
OpenAI
San Francisco, Estados Unidos · Tasa de ejecución CY26 · estimación

~$25B annualised as of February 2026 with a 33% gross margin; inference costs projected at $14.1B and cash burn near $27B for 2026. Filed confidentially for an IPO in June 2026.

$25.00B+108.00%$68.00B+175.00%$852.00B900M33.00%
3
xAI (SpaceX)
Palo Alto, Estados Unidos · CY26 est. · estimación

Absorbed by SpaceX in February 2026 at a $250B mark; the combined group is valued near $1.25T. Standalone AI revenue is still the smallest of the frontier three, but Colossus capex is self-funded.

$3.30B+240.00%$24.00B+150.00%$1250.00B78M22.00%
4
búsqueda profunda
Hangzhou, China · CY26 est. · estimación

Recetas de formación que priorizan la eficiencia; el riesgo a la baja más claro para la demanda de memoria por token.

$1.30B+150.00%$5.40B+112.00%$48.00B195M61.00%
5
Mistral AI
París, Francia · CY26 est. · estimación

Ancla europea de IA soberana; Los modelos más pequeños aprovechan la capacidad de inferencia DDR5 más que HBM.

$1.20B+178.00%$3.80B+138.00%$27.00B34M51.00%
6
IA disparada a la luna
Pekín, China · CY26 est. · estimación

Los modelos de contexto largo de Kimi tienen una gran cantidad de caché KV: DRAM inusualmente alta por token servido.

$0.86B+188.00%$3.00B+128.00%$16.50B72M43.00%
7
Z.ai (Zhipu AI)
Pekín, China · CY26 est. · estimación

Despliegues vinculados al Estado; restringido a aceleradores nacionales y DRAM suministrada por CXMT.

$0.66B+132.00%$2.40B+110.00%$12.50B42M39.00%
8
Adherirse
Toronto, California, EE.UU. · CY26 est. · estimación

Enfoque de implementación local y privada; vende a clientes que compran su propia memoria.

$0.33B+88.00%$1.00B+58.00%$8.60B4M55.00%
9
Laboratorio de máquinas pensantes
San Francisco, Estados Unidos · CY26 est. · estimación

Ingresos anticipados, huella de formación reservada muy grande en relación con la plantilla.

$0.32B—$4.60B—$50.00B8M18.00%
10
Superinteligencia segura
Palo Alto, Estados Unidos · CY26 est. · estimación

Computación previa a los ingresos, pero reservada a una escala que aparece en los libros de pedidos de los proveedores.

$0.00B—$7.20B+190.00%$62.00B——

Cómo leer estas tablas

Ingresos de IA / año
Ingresos anualizados atribuibles a la IA. Meta y Apple muestran cero porque su gasto en IA es interno: no hay una línea de nube para vender.
Capex / año
Gasto de capital anual. Para los laboratorios modelo, esto es el gasto de capital más el gasto informático comprometido, razón por la cual a menudo supera los ingresos varias veces.
Trabajo pendiente/RPO
Ingresos contratados aún no reconocidos. Una gran acumulación de pedidos frente a un margen reducido es el riesgo clásico de la neonube.
Fuerza
Capacidad del centro de datos contratado u operativo en megavatios. El poder, no el capital, es la limitación vinculante hasta 2027.
Aceleradores
Flota instalada en miles de equivalentes de GPU, normalizando las TPU y Trainium frente a las GPU comerciales.
extracción de memoria
Participación estimada de la demanda global de HBM y DRAM atribuible a ese comprador: una cifra derivada, no reportada.