需求方

超大规模者

三个排行榜涵盖了实际购买内存的公司:超大规模厂商、neocloud GPU 所有者和前沿模型实验室。年度人工智能收入、年度资本支出、积压订单、合同电力和加速器群,所有这些都可以排序。以下 30 家公司的跟踪资本支出合计约为 美元1.26每年 T — 该数字是 DRAM 和 HBM 定价的最佳领先指标。

已更新 2026-08-08 12:00Z · 上市公司使用报告的文件,私营公司使用来源估计

前 10 名超大规模企业

设定内存需求的资产负债表。这里的资本支出大约在两到三个季度后转换为 HBM 和 DDR5 订单,这就是该表领先价格板的原因。

10 公司·可排序·每行标记的基础

CSV / Excel · 入门版或专业版
前 10 名超大规模企业 按人工智能收入、资本支出和关键指标划分
#公司
1
字母表(谷歌云)
美国山景城 · Q2 2026 / CY26 guide · 报告值

Google Cloud revenue rose 82% YoY to $24.8B in Q2 2026. Capex guide lifted to $195–205B; TPU v7 is the largest non-merchant accelerator estate.

$99.20B+82.00%$200.00B+66.00%$185.00B8,600 MW2050k13.40%
2
亚马逊(AWS)
美国西雅图 · Q2 2026 / CY26 guide · 报告值

AWS grew 37% in Q2 2026 to a $169B annualised run-rate — its fastest in 18 quarters. Capex guidance was raised to $220B in July.

$96.00B+44.00%$220.00B+51.00%$235.00B9,600 MW2250k14.60%
3
微软(Azure 人工智能)
美国雷德蒙德 · FY26 / CY26 guide · 报告值

Guided to roughly $190B of CY26 capex, of which about $25B is attributed to higher component pricing — memory inflation showing up directly in a hyperscaler budget.

$92.00B+58.00%$190.00B+42.00%$410.00B8,100 MW2400k14.10%
4
甲骨文 (OCI)
奥斯汀, 美国 · 26 财年运行率 · 计算值

该集团中积压订单与收入之比最高,现在是一家连续债务发行人——RPO 由少数人工智能租户主导。

$36.00B+89.00%$82.00B+58.00%$525.00B4,800 MW860k6.80%
5
阿里云
中国杭州 · 26 财年运行率 · 计算值

三年人工智能基础设施计划;自家平头哥硅片搭配国产DRAM。

$16.40B+71.00%$41.00B+39.00%$29.00B2,600 MW500k4.40%
6
字节跳动
北京/新加坡 · CY26 预计 · 估计值

最大的中国买家;出口管制将其推向国产 HBM 和 CXMT DRAM。

$14.80B+106.00%$46.00B+52.00%—2,800 MW560k5.10%
7
腾讯云
中国深圳 · 26 财年运行率 · 计算值

资本支出增长速度慢于同行;管理层多次指出加速器供应限制。

$10.40B+44.00%$26.00B+16.00%—1,700 MW330k2.90%
8
SpaceX(xAI / Colossus)
美国斯塔基地 · CY26 预计 · 估计值

SpaceX absorbed xAI in February 2026 at a ~$250B mark; the combined entity is valued near $1.25T. xAI contributed ~$818M of SpaceX's ~$4.69B Q1 2026 revenue, and Colossus capex sits on SpaceX's own balance sheet.

$3.30B+240.00%$24.00B+150.00%—1,500 MW340k3.10%
9
元平台
美国门洛帕克 · CY26指南 · 报告值

Capex guide $130–145B with no cloud revenue offset — the purest memory-demand line in the group. Q2 operating margin fell to 31% from 43% a year ago.

$0.00B—$137.50B+88.00%—6,800 MW1850k11.50%
10
苹果(私有云计算)
美国库比蒂诺 · FY26 est. · 估计值

该集团中数据中心占地面积最小,但按单位计算是最大的移动 LPDDR 买家。

$0.00B—$21.00B+62.00%—1,000 MW180k8.40%

新云公司 10 强

GPU 租赁专家。它们在整个链条中拥有最高的增长率和最薄的资产负债表——要注意毛利率与积压情况,因为如果租金率下降,这种利差是最先被打破的。

10 公司·可排序·每行标记的基础

CSV / Excel · 入门版或专业版
新云公司 10 强 按人工智能收入、资本支出和关键指标划分
#公司
1
芯织
美国利文斯顿 · CY26指南 · 报告值

Q1 2026 revenue $2.08B (+112% YoY) with a $99.4B contracted backlog and 3.5GW of total contracted power, but a $740M net loss — the backlog is debt-funded and rate-sensitive.

$12.50B+144.00%$32.00B+92.00%$99.40B61.50%3,500 MW480k
2
Nebius Group
荷兰阿姆斯特丹 · CY26 预计 · 估计值

收购 Eigen AI 和 Clarifai 后,以推理为主导的转型;欧洲电力合同将其与美国电网队列隔离。

$6.80B+210.00%$13.50B+150.00%$28.00B54.00%1,400 MW190k
3
IREN
澳大利亚悉尼 · CY26目标 · 报告值

Targeting $3.4B ARR by end-CY26 off a 140k GPU expansion, with >4.5GW of secured grid-connected power after the 1.6GW Oklahoma campus. Owns its power, the scarcest input after HBM.

$3.40B+245.00%$9.80B+165.00%$20.00B48.50%4,500 MW140k
4
克鲁索能源公司
美国丹佛 · CY26 预计 · 估计值

垂直整合的电源加计算;在非常大的单租户园区中锚定建设合作伙伴。

$2.40B+150.00%$11.00B+132.00%$26.00B44.00%2,000 MW105k
5
拉姆达
美国圣何塞 · CY26 预计 · 估计值

Hit ~$760M annualised at end-2025 (+79% YoY) and was valued at $5.9B in its $1.5B Series E; killed the on-prem hardware line and now sells to frontier labs and hyperscalers.

$1.60B+110.00%$4.80B+96.00%$9.50B42.00%700 MW82k
6
核心科学
奥斯汀, 美国 · 26 财年运行率 · 报告值

托管主导的经济性:利润率低于纯 GPU 云,但电力有保障且合同期限较长。

$1.60B+92.00%$5.40B+78.00%$12.00B27.50%1,800 MW30k
7
尺度
英国伦敦 · CY26 预计 · 估计值

北欧水力发电能力;主权人工智能合同给它带来了异常长期的积压。

$1.40B+300.00%$6.40B+200.00%$16.50B46.00%1,400 MW64k
8
一起人工智能
美国旧金山 · CY26 预计 · 估计值

Inference-weighted mix;对代币价格通货紧缩而不是 GPU 租赁率敏感。

$1.05B+172.00%$2.80B+108.00%$4.60B52.00%300 MW50k
9
流体堆栈
英国伦敦 · CY26 预计 · 估计值

具有轻资产暴露的聚合器模型;书籍前沿实验室培训集群。

$0.95B+195.00%$3.50B+165.00%$7.40B33.00%580 MW42k
10
乌尔特尔
美国西棕榈滩 · CY26 预计 · 估计值

更宽的边缘占用空间、更小的集群尺寸 - 购买中层加速器和每个 GPU 更多的 DDR5。

$0.68B+82.00%$1.80B+70.00%$2.60B49.00%230 MW24k

人工智能模型公司Top 10

前沿实验室。供应商的定价依据是他们的计算承诺(而不是收入),因此这里的资本支出经常远远超过收入。

10 公司·可排序·每行标记的基础

CSV / Excel · 入门版或专业版
人工智能模型公司Top 10 按人工智能收入、资本支出和关键指标划分
#公司
1
Anthropic
美国旧金山 · May 2026 run-rate · 报告值

Run-rate revenue crossed $47B in May 2026 and it raised $65B at a $965B post-money — now the largest pure-play lab by both revenue and valuation. Reportedly paying SpaceX ~$1.25B/month for xAI-cluster capacity.

$47.00B+168.00%$58.00B+185.00%$965.00B120M58.00%
2
OpenAI
美国旧金山 · CY26运行率 · 估计值

~$25B annualised as of February 2026 with a 33% gross margin; inference costs projected at $14.1B and cash burn near $27B for 2026. Filed confidentially for an IPO in June 2026.

$25.00B+108.00%$68.00B+175.00%$852.00B900M33.00%
3
xAI(太空探索技术公司)
美国帕洛阿尔托 · CY26 预计 · 估计值

Absorbed by SpaceX in February 2026 at a $250B mark; the combined group is valued near $1.25T. Standalone AI revenue is still the smallest of the frontier three, but Colossus capex is self-funded.

$3.30B+240.00%$24.00B+150.00%$1250.00B78M22.00%
4
深度搜索
中国杭州 · CY26 预计 · 估计值

效率第一的培训秘诀;每个代币内存需求的最明显的下行风险。

$1.30B+150.00%$5.40B+112.00%$48.00B195M61.00%
5
米斯特拉尔人工智能
法国巴黎 · CY26 预计 · 估计值

欧洲主权人工智能锚;较小的型号比 HBM 更能拉动 DDR5 推理能力。

$1.20B+178.00%$3.80B+138.00%$27.00B34M51.00%
6
登月人工智能
中国北京 · CY26 预计 · 估计值

Kimi 长上下文模型的 KV 缓存较多——每个服务令牌的 DRAM 异常高。

$0.86B+188.00%$3.00B+128.00%$16.50B72M43.00%
7
Z.ai(智普AI)
中国北京 · CY26 预计 · 估计值

与国家相关的部署;受限于国产加速器和长鑫存储提供的 DRAM。

$0.66B+132.00%$2.40B+110.00%$12.50B42M39.00%
8
连贯性
加利福尼亚州多伦多 · CY26 预计 · 估计值

专注于本地部署和私人部署;销售给购买自己内存的客户。

$0.33B+88.00%$1.00B+58.00%$8.60B4M55.00%
9
思维机器实验室
美国旧金山 · CY26 预计 · 估计值

早期收入,相对于员工数量来说非常大的预留培训足迹。

$0.32B—$4.60B—$50.00B8M18.00%
10
安全超级智能
美国帕洛阿尔托 · CY26 预计 · 估计值

未产生收入但保留的计算规模显示在供应商订单簿中。

$0.00B—$7.20B+190.00%$62.00B——

如何阅读这些表格

人工智能收入/年
人工智能带来的年化收入。 Meta 和苹果显示为零,因为他们的人工智能支出是内部的——没有云产品线可供销售。
资本支出/年
年度资本支出。对于模型实验室来说,这是资本支出加上承诺的计算支出,这就是为什么它经常超过收入数倍的原因。
积压/恢复点目标
合同收入尚未确认。高积压和微薄的利润是典型的新云风险。
力量
合同或运营数据中心容量(兆瓦)。到 2027 年,权力而非资本才是具有约束力的约束。
加速器
安装了数千个 GPU 等效设备组,针对商用 GPU 标准化了 TPU 和 Trainium。
内存拉动
该买家在全球 HBM 和 DRAM 需求中的估计份额——一个推导数据,而非报告数据。