Hyperscaler
Tre classifiche che coprono le aziende che effettivamente acquistano la memoria: hyperscaler, proprietari di GPU neocloud e laboratori modello di frontiera. Entrate annuali dell'IA, spese in conto capitale annuali, arretrato, potenza contrattuale e flotta di acceleratori, tutti ordinabili. Il capex totale monitorato nelle 30 società seguenti ammonta a circa $1.26T all'anno: questo numero è il miglior indicatore principale per i prezzi di DRAM e HBM.
Aggiornato 2026-08-08 12:00Z · le società pubbliche utilizzano i dati presentati, le società private utilizzano stime basate su fonti
I 10 migliori hyperscaler
I bilanci che determinano la domanda di memoria. In questo caso le spese di capitale vengono convertite in ordini HBM e DDR5 circa due o tre quarti dopo, motivo per cui questa tabella guida la classifica dei prezzi.
10 aziende · ordinabili · base contrassegnata per riga
CSV/Excel · Starter o Pro| # | Azienda | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Alfabeto (Google Cloud) Mountain View, Stati Uniti · Q2 2026 / CY26 guide · riportato Google Cloud revenue rose 82% YoY to $24.8B in Q2 2026. Capex guide lifted to $195–205B; TPU v7 is the largest non-merchant accelerator estate. | $99.20B | +82.00% | $200.00B | +66.00% | $185.00B | 8,600 MW | 2050k | 13.40% |
| 2 | Amazon (AWS) Seattle, Stati Uniti · Q2 2026 / CY26 guide · riportato AWS grew 37% in Q2 2026 to a $169B annualised run-rate — its fastest in 18 quarters. Capex guidance was raised to $220B in July. | $96.00B | +44.00% | $220.00B | +51.00% | $235.00B | 9,600 MW | 2250k | 14.60% |
| 3 | Microsoft (IA di Azure) Redmond, Stati Uniti · Guida FY26/AC26 · riportato Guided to roughly $190B of CY26 capex, of which about $25B is attributed to higher component pricing — memory inflation showing up directly in a hyperscaler budget. | $92.00B | +58.00% | $190.00B | +42.00% | $410.00B | 8,100 MW | 2400k | 14.10% |
| 4 | Oracolo (OCI) Austin, Stati Uniti · Tasso di esecuzione FY26 · derivato Il più alto rapporto tra portafoglio ordini e ricavi del gruppo e ora un emittente di debito seriale: RPO è dominato da una manciata di inquilini di intelligenza artificiale. | $36.00B | +89.00% | $82.00B | +58.00% | $525.00B | 4,800 MW | 860k | 6.80% |
| 5 | AlibabaNuvola Hangzhou, Cina · Tasso di esecuzione FY26 · derivato Programma triennale di infrastrutture AI; silicio Pingtouge interno abbinato a DRAM domestica. | $16.40B | +71.00% | $41.00B | +39.00% | $29.00B | 2,600 MW | 500k | 4.40% |
| 6 | ByteDance Pechino/Singapore · Stima anno 26 · stima Il più grande acquirente cinese; i controlli sulle esportazioni lo spingono verso le DRAM HBM e CXMT nazionali. | $14.80B | +106.00% | $46.00B | +52.00% | — | 2,800 MW | 560k | 5.10% |
| 7 | Tencent Cloud Shenzen, Cina · Tasso di esecuzione FY26 · derivato Rampa di capex più lenta rispetto ai concorrenti; il management ha ripetutamente segnalato i limiti di fornitura degli acceleratori. | $10.40B | +44.00% | $26.00B | +16.00% | — | 1,700 MW | 330k | 2.90% |
| 8 | SpaceX (xAI / Colosso) Base stellare, Stati Uniti · Stima anno 26 · stima SpaceX absorbed xAI in February 2026 at a ~$250B mark; the combined entity is valued near $1.25T. xAI contributed ~$818M of SpaceX's ~$4.69B Q1 2026 revenue, and Colossus capex sits on SpaceX's own balance sheet. | $3.30B | +240.00% | $24.00B | +150.00% | — | 1,500 MW | 340k | 3.10% |
| 9 | Meta piattaforme Menlo Park, Stati Uniti · Guida CY26 · riportato Capex guide $130–145B with no cloud revenue offset — the purest memory-demand line in the group. Q2 operating margin fell to 31% from 43% a year ago. | $0.00B | — | $137.50B | +88.00% | — | 6,800 MW | 1850k | 11.50% |
| 10 | Apple (cloud computing privato) Cupertino, Stati Uniti · Stima FY26 · stima L'ingombro del data center più piccolo del gruppo, ma il più grande acquirente di LPDDR mobile per unità. | $0.00B | — | $21.00B | +62.00% | — | 1,000 MW | 180k | 8.40% |
Le 10 migliori aziende neocloud
Specialisti nel noleggio di GPU. Hanno la crescita più elevata e i bilanci più sottili della catena: guarda il margine lordo rispetto al ritardo, perché quello spread è ciò che si rompe per primo se i tassi di affitto si sgonfiano.
10 aziende · ordinabili · base contrassegnata per riga
CSV/Excel · Starter o Pro| # | Azienda | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CoreWeave Livingston, Stati Uniti · Guida CY26 · riportato Q1 2026 revenue $2.08B (+112% YoY) with a $99.4B contracted backlog and 3.5GW of total contracted power, but a $740M net loss — the backlog is debt-funded and rate-sensitive. | $12.50B | +144.00% | $32.00B | +92.00% | $99.40B | 61.50% | 3,500 MW | 480k |
| 2 | Gruppo Nebius Amsterdam, Paesi Bassi · Stima anno 26 · stima Perno guidato dall'inferenza dopo le acquisizioni di Eigen AI e Clarifai; I contratti energetici europei lo isolano dalle code della rete statunitense. | $6.80B | +210.00% | $13.50B | +150.00% | $28.00B | 54.00% | 1,400 MW | 190k |
| 3 | IREN Sydney, Australia · Obiettivo dell'anno 26 · riportato Targeting $3.4B ARR by end-CY26 off a 140k GPU expansion, with >4.5GW of secured grid-connected power after the 1.6GW Oklahoma campus. Owns its power, the scarcest input after HBM. | $3.40B | +245.00% | $9.80B | +165.00% | $20.00B | 48.50% | 4,500 MW | 140k |
| 4 | Crusoe Energia Denver, Stati Uniti · Stima anno 26 · stima Potenza e calcolo integrati verticalmente; partner di costruzione di ancoraggio su campus molto grandi con un unico inquilino. | $2.40B | +150.00% | $11.00B | +132.00% | $26.00B | 44.00% | 2,000 MW | 105k |
| 5 | Lambda San Jose, Stati Uniti · Stima anno 26 · stima Hit ~$760M annualised at end-2025 (+79% YoY) and was valued at $5.9B in its $1.5B Series E; killed the on-prem hardware line and now sells to frontier labs and hyperscalers. | $1.60B | +110.00% | $4.80B | +96.00% | $9.50B | 42.00% | 700 MW | 82k |
| 6 | Nucleo scientifico Austin, Stati Uniti · Tasso di esecuzione FY26 · riportato Economia guidata dall'hosting: margine inferiore rispetto al cloud GPU puro, ma con alimentazione protetta e contratto a lungo. | $1.60B | +92.00% | $5.40B | +78.00% | $12.00B | 27.50% | 1,800 MW | 30k |
| 7 | Nscala Londra, Regno Unito · Stima anno 26 · stima Capacità idroelettrica nordica; I contratti di intelligenza artificiale sovrana gli conferiscono un arretrato insolitamente lungo. | $1.40B | +300.00% | $6.40B | +200.00% | $16.50B | 46.00% | 1,400 MW | 64k |
| 8 | Insieme AI San Francisco, Stati Uniti · Stima anno 26 · stima Mix ponderato per l'inferenza; sensibile alla deflazione dei prezzi dei token piuttosto che ai tassi di noleggio della GPU. | $1.05B | +172.00% | $2.80B | +108.00% | $4.60B | 52.00% | 300 MW | 50k |
| 9 | Fluidstack Londra, Regno Unito · Stima anno 26 · stima Modello aggregatore con esposizione asset-light; libri cluster di formazione di frontiera-laboratorio. | $0.95B | +195.00% | $3.50B | +165.00% | $7.40B | 33.00% | 580 MW | 42k |
| 10 | Vultr West Palm Beach, Stati Uniti · Stima anno 26 · stima Ampio ingombro edge, dimensioni cluster più piccole: acquista acceleratori di livello intermedio e molte più DDR5 per GPU. | $0.68B | +82.00% | $1.80B | +70.00% | $2.60B | 49.00% | 230 MW | 24k |
Le 10 migliori aziende modello di intelligenza artificiale
Laboratori di frontiera. I loro impegni di calcolo, non le loro entrate, sono ciò che i fornitori valutano, quindi le spese in conto capitale in questo caso spesso superano le entrate di un ampio multiplo.
10 aziende · ordinabili · base contrassegnata per riga
CSV/Excel · Starter o Pro| # | Azienda | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Anthropic San Francisco, Stati Uniti · Tasso di esecuzione di maggio 2026 · riportato Run-rate revenue crossed $47B in May 2026 and it raised $65B at a $965B post-money — now the largest pure-play lab by both revenue and valuation. Reportedly paying SpaceX ~$1.25B/month for xAI-cluster capacity. | $47.00B | +168.00% | $58.00B | +185.00% | $965.00B | 120M | 58.00% |
| 2 | OpenAI San Francisco, Stati Uniti · Tasso di esecuzione del CY26 · stima ~$25B annualised as of February 2026 with a 33% gross margin; inference costs projected at $14.1B and cash burn near $27B for 2026. Filed confidentially for an IPO in June 2026. | $25.00B | +108.00% | $68.00B | +175.00% | $852.00B | 900M | 33.00% |
| 3 | xAI (SpazioX) Palo Alto, Stati Uniti · Stima anno 26 · stima Absorbed by SpaceX in February 2026 at a $250B mark; the combined group is valued near $1.25T. Standalone AI revenue is still the smallest of the frontier three, but Colossus capex is self-funded. | $3.30B | +240.00% | $24.00B | +150.00% | $1250.00B | 78M | 22.00% |
| 4 | DeepSeek Hangzhou, Cina · Stima anno 26 · stima Ricette di allenamento basate sull'efficienza; il rischio negativo più evidente per la domanda di memoria per token. | $1.30B | +150.00% | $5.40B | +112.00% | $48.00B | 195M | 61.00% |
| 5 | Maestrale AI Paris, FR · Stima anno 26 · stima Ancoraggio dell’IA sovrana europea; i modelli più piccoli sfruttano la capacità di inferenza DDR5 più di HBM. | $1.20B | +178.00% | $3.80B | +138.00% | $27.00B | 34M | 51.00% |
| 6 | IA lunare Pechino, Cina · Stima anno 26 · stima I modelli Kimi a contesto lungo sono pesanti in termini di cache KV: DRAM insolitamente elevata per token servito. | $0.86B | +188.00% | $3.00B | +128.00% | $16.50B | 72M | 43.00% |
| 7 | Z.ai (Zhipu AI) Pechino, Cina · Stima anno 26 · stima Distribuzioni legate allo Stato; limitato agli acceleratori domestici e alla DRAM fornita da CXMT. | $0.66B | +132.00% | $2.40B | +110.00% | $12.50B | 42M | 39.00% |
| 8 | Coerenza Toronto, CA · Stima anno 26 · stima Focus sulla distribuzione on-premise e privata; vende a clienti che acquistano la propria memoria. | $0.33B | +88.00% | $1.00B | +58.00% | $8.60B | 4M | 55.00% |
| 9 | Laboratorio di macchine per pensare San Francisco, Stati Uniti · Stima anno 26 · stima Entrate iniziali, impronta di formazione riservata molto ampia rispetto all'organico. | $0.32B | — | $4.60B | — | $50.00B | 8M | 18.00% |
| 10 | Superintelligenza sicura Palo Alto, Stati Uniti · Stima anno 26 · stima Pre-revenue, but reserved compute at a scale that shows up in supplier order books. | $0.00B | — | $7.20B | +190.00% | $62.00B | — | — |
Come leggere queste tabelle
- Entrate AI/anno
- Entrate annualizzate attribuibili all'intelligenza artificiale. Meta e Apple mostrano zero perché la loro spesa per l’intelligenza artificiale è interna: non esiste una linea cloud da vendere.
- Capex / anno
- Spesa annuale in conto capitale. Per i laboratori modello si tratta del capex più della spesa di calcolo impegnata, motivo per cui spesso supera di parecchie volte le entrate.
- Arretrato/RPO
- Ricavi contrattati non ancora riconosciuti. Un elevato arretrato a fronte di margini ridotti è il classico rischio neocloud.
- Energia
- Capacità del data center contrattata o operativa in megawatt. Il potere, non il capitale, sarà il vincolo vincolante fino al 2027.
- Acceleratori
- Flotta installata in migliaia di equivalenti GPU, normalizzando TPU e Trainium rispetto alle GPU mercantili.
- Tirata di memoria
- Quota stimata della domanda globale di HBM e DRAM attribuibile a tale acquirente: una cifra derivata, non riportata.