ハイパースケーラー
Three leaderboards covering the companies that actually buy the memory: hyperscalers, neocloud GPU landlords and the frontier model labs. Annual AI revenue, annual capex, backlog, contracted power and accelerator fleet, all sortable. Combined tracked capex across the 30 companies below is roughly $1.26T/年 — この数字は、DRAM と HBM の価格を決定する唯一の最良の先行指標です。
更新されました 2026-08-08 12:00Z · 公開企業は報告された提出書類を使用し、民間企業は出典に基づいた推定値を使用します
トップ 10 のハイパースケーラー
The balance sheets that set memory demand. Capex here converts into HBM and DDR5 orders roughly two to three quarters later, which is why this table leads the price board.
10 企業 · 並べ替え可能 · 行ごとにフラグを付けた基準
CSV / Excel · Starter または Pro| # | 会社 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | アルファベット (Google Cloud) マウンテンビュー、米国 · Q2 2026 / CY26 guide · 報告値 Google Cloud revenue rose 82% YoY to $24.8B in Q2 2026. Capex guide lifted to $195–205B; TPU v7 is the largest non-merchant accelerator estate. | $99.20B | +82.00% | $200.00B | +66.00% | $185.00B | 8,600 MW | 2050k | 13.40% |
| 2 | アマゾン(AWS) 米国シアトル · Q2 2026 / CY26 guide · 報告値 AWS grew 37% in Q2 2026 to a $169B annualised run-rate — its fastest in 18 quarters. Capex guidance was raised to $220B in July. | $96.00B | +44.00% | $220.00B | +51.00% | $235.00B | 9,600 MW | 2250k | 14.60% |
| 3 | マイクロソフト (Azure AI) レドモンド、米国 · FY26 / CY26 guide · 報告値 Guided to roughly $190B of CY26 capex, of which about $25B is attributed to higher component pricing — memory inflation showing up directly in a hyperscaler budget. | $92.00B | +58.00% | $190.00B | +42.00% | $410.00B | 8,100 MW | 2400k | 14.10% |
| 4 | オラクル (OCI) Austin, US · FY26 run-rate · 算出値 グループ内で最も高いバックログ対収益率を誇り、現在は連続債務発行会社となっています。RPO は少数の AI テナントによって支配されています。 | $36.00B | +89.00% | $82.00B | +58.00% | $525.00B | 4,800 MW | 860k | 6.80% |
| 5 | アリババクラウド 杭州、中国 · FY26 run-rate · 算出値 Three-year AI infrastructure program; in-house Pingtouge silicon paired with domestic DRAM. | $16.40B | +71.00% | $41.00B | +39.00% | $29.00B | 2,600 MW | 500k | 4.40% |
| 6 | バイトダンス 北京 / シンガポール · CY26 推定 · 推定値 中国最大のバイヤー。輸出規制により、国産の HBM および CXMT DRAM が普及しています。 | $14.80B | +106.00% | $46.00B | +52.00% | — | 2,800 MW | 560k | 5.10% |
| 7 | テンセントクラウド 深セン、中国 · FY26 run-rate · 算出値 設備投資の増加が同業他社よりも遅い。経営陣は加速器の供給制限に繰り返し警告を発してきた。 | $10.40B | +44.00% | $26.00B | +16.00% | — | 1,700 MW | 330k | 2.90% |
| 8 | スペースX (xAI / コロッサス) スターベース、米国 · CY26 推定 · 推定値 SpaceX absorbed xAI in February 2026 at a ~$250B mark; the combined entity is valued near $1.25T. xAI contributed ~$818M of SpaceX's ~$4.69B Q1 2026 revenue, and Colossus capex sits on SpaceX's own balance sheet. | $3.30B | +240.00% | $24.00B | +150.00% | — | 1,500 MW | 340k | 3.10% |
| 9 | メタプラットフォーム メンローパーク、米国 · CY26ガイド · 報告値 Capex guide $130–145B with no cloud revenue offset — the purest memory-demand line in the group. Q2 operating margin fell to 31% from 43% a year ago. | $0.00B | — | $137.50B | +88.00% | — | 6,800 MW | 1850k | 11.50% |
| 10 | Apple (プライベート クラウド コンピューティング) クパチーノ、米国 · 26年度予想 · 推定値 グループ内でデータセンターの設置面積は最小ですが、ユニット数では最大のモバイル LPDDR 購入者です。 | $0.00B | — | $21.00B | +62.00% | — | 1,000 MW | 180k | 8.40% |
ネオクラウド企業トップ 10
GPU レンタルのスペシャリスト。これらの企業は、チェーンの中で最も高い成長率と最も薄いバランスシートを持っています。レンタル料金が下落した場合、そのスプレッドが最初に崩れるため、未払いに対する粗利に注意してください。
10 企業 · 並べ替え可能 · 行ごとにフラグを付けた基準
CSV / Excel · Starter または Pro| # | 会社 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | コアウィーブ リビングストン、米国 · CY26ガイド · 報告値 Q1 2026 revenue $2.08B (+112% YoY) with a $99.4B contracted backlog and 3.5GW of total contracted power, but a $740M net loss — the backlog is debt-funded and rate-sensitive. | $12.50B | +144.00% | $32.00B | +92.00% | $99.40B | 61.50% | 3,500 MW | 480k |
| 2 | ネビウスグループ アムステルダム、オランダ · CY26 推定 · 推定値 Eigen AI と Clarifai の買収後の推論主導のピボット。欧州の電力契約は米国の送電網から隔離している。 | $6.80B | +210.00% | $13.50B | +150.00% | $28.00B | 54.00% | 1,400 MW | 190k |
| 3 | IREN オーストラリア州シドニー · CY26目標 · 報告値 Targeting $3.4B ARR by end-CY26 off a 140k GPU expansion, with >4.5GW of secured grid-connected power after the 1.6GW Oklahoma campus. Owns its power, the scarcest input after HBM. | $3.40B | +245.00% | $9.80B | +165.00% | $20.00B | 48.50% | 4,500 MW | 140k |
| 4 | クルーソー・エネルギー 米国デンバー · CY26 推定 · 推定値 垂直統合されたパワーとコンピューティング。非常に大規模なシングルテナント キャンパスにアンカー ビルド パートナーを構築します。 | $2.40B | +150.00% | $11.00B | +132.00% | $26.00B | 44.00% | 2,000 MW | 105k |
| 5 | ラムダ 米国サンノゼ · CY26 推定 · 推定値 Hit ~$760M annualised at end-2025 (+79% YoY) and was valued at $5.9B in its $1.5B Series E; killed the on-prem hardware line and now sells to frontier labs and hyperscalers. | $1.60B | +110.00% | $4.80B | +96.00% | $9.50B | 42.00% | 700 MW | 82k |
| 6 | コアサイエンティフィック Austin, US · FY26 run-rate · 報告値 ホスティング主導の経済性: 純粋な GPU クラウドよりも利益率は低いですが、電力は確保されており、契約期間は長くなります。 | $1.60B | +92.00% | $5.40B | +78.00% | $12.00B | 27.50% | 1,800 MW | 30k |
| 7 | Nスケール ロンドン、イギリス · CY26 推定 · 推定値 北欧の水力発電容量。主権AIとの契約により、異常に長期にわたる未処理の案件が発生します。 | $1.40B | +300.00% | $6.40B | +200.00% | $16.50B | 46.00% | 1,400 MW | 64k |
| 8 | 一緒にAI 米国サンフランシスコ · CY26 推定 · 推定値 推論加重ミックス。 GPU レンタル料金よりもトークン価格の下落に敏感です。 | $1.05B | +172.00% | $2.80B | +108.00% | $4.60B | 52.00% | 300 MW | 50k |
| 9 | 流体スタック ロンドン、イギリス · CY26 推定 · 推定値 アセットライトエクスポージャーを備えたアグリゲーターモデル。書籍フロンティアラボトレーニングクラスター。 | $0.95B | +195.00% | $3.50B | +165.00% | $7.40B | 33.00% | 580 MW | 42k |
| 10 | バルトル ウェストパームビーチ、米国 · CY26 推定 · 推定値 幅広いエッジのフットプリント、より小さいクラスター サイズ - 中間層のアクセラレータと GPU あたりのはるかに多くの DDR5 を購入します。 | $0.68B | +82.00% | $1.80B | +70.00% | $2.60B | 49.00% | 230 MW | 24k |
AIモデル企業トップ10
フロンティアラボ。サプライヤーは収益ではなく、コンピューティングへのコミットメントに基づいて価格を設定するため、ここでの設備投資は収益を大幅に上回ることがよくあります。
10 企業 · 並べ替え可能 · 行ごとにフラグを付けた基準
CSV / Excel · Starter または Pro| # | 会社 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Anthropic 米国サンフランシスコ · May 2026 run-rate · 報告値 Run-rate revenue crossed $47B in May 2026 and it raised $65B at a $965B post-money — now the largest pure-play lab by both revenue and valuation. Reportedly paying SpaceX ~$1.25B/month for xAI-cluster capacity. | $47.00B | +168.00% | $58.00B | +185.00% | $965.00B | 120M | 58.00% |
| 2 | OpenAI 米国サンフランシスコ · CY26 ランレート · 推定値 ~$25B annualised as of February 2026 with a 33% gross margin; inference costs projected at $14.1B and cash burn near $27B for 2026. Filed confidentially for an IPO in June 2026. | $25.00B | +108.00% | $68.00B | +175.00% | $852.00B | 900M | 33.00% |
| 3 | xAI (スペースX) パロアルト、米国 · CY26 推定 · 推定値 Absorbed by SpaceX in February 2026 at a $250B mark; the combined group is valued near $1.25T. Standalone AI revenue is still the smallest of the frontier three, but Colossus capex is self-funded. | $3.30B | +240.00% | $24.00B | +150.00% | $1250.00B | 78M | 22.00% |
| 4 | ディープシーク 杭州、中国 · CY26 推定 · 推定値 効率第一のトレーニングレシピ。トークンごとのメモリ需要に対する最も明らかな下振れリスク。 | $1.30B | +150.00% | $5.40B | +112.00% | $48.00B | 195M | 61.00% |
| 5 | ミストラルAI フランス、パリ · CY26 推定 · 推定値 ヨーロッパのソブリンAIアンカー。小型モデルは、HBM よりも DDR5 推論能力を引き出します。 | $1.20B | +178.00% | $3.80B | +138.00% | $27.00B | 34M | 51.00% |
| 6 | ムーンショットAI 中国、北京 · CY26 推定 · 推定値 kimi ロングコンテキスト モデルは KV キャッシュが多く、提供されるトークンごとに異常に高い DRAM を使用します。 | $0.86B | +188.00% | $3.00B | +128.00% | $16.50B | 72M | 43.00% |
| 7 | Z.ai(ジープアイ) 中国、北京 · CY26 推定 · 推定値 州にリンクされた展開。国内のアクセラレータと CXMT が提供する DRAM に制限されます。 | $0.66B | +132.00% | $2.40B | +110.00% | $12.50B | 42M | 39.00% |
| 8 | コヒア カリフォルニア州トロント · CY26 推定 · 推定値 オンプレミスとプライベート展開に焦点を当てます。自分のメモリを購入する顧客に販売します。 | $0.33B | +88.00% | $1.00B | +58.00% | $8.60B | 4M | 55.00% |
| 9 | 思考機械研究室 米国サンフランシスコ · CY26 推定 · 推定値 初期の収益、従業員数に比べて非常に大きなトレーニング フットプリントが予約されています。 | $0.32B | — | $4.60B | — | $50.00B | 8M | 18.00% |
| 10 | 安全なスーパーインテリジェンス パロアルト、米国 · CY26 推定 · 推定値 収益前ですが、サプライヤーの注文帳に表示される規模で予約されたコンピューティング。 | $0.00B | — | $7.20B | +190.00% | $62.00B | — | — |
これらの表の読み方
- AI 収益/年
- AI による年間収益。 Meta と Apple は AI 支出が社内向けであるため、ゼロを示しています。販売できるクラウド製品はありません。
- 設備投資/年
- 年間資本支出。モデル ラボの場合、これは設備投資にコミットされたコンピューティング支出を加えたものであるため、多くの場合、収益が数倍を超えます。
- バックログ/RPO
- 契約収益はまだ認識されていません。利益が薄いのにバックログが多いというのは、典型的なネオクラウドのリスクです。
- 力
- 契約または運用中のデータセンターの容量 (メガワット単位)。 2027 年まで拘束力のある制約は資本ではなく権力です。
- アクセラレーター
- 何千もの同等の GPU にフリートをインストールし、TPU と Trainium を販売者の GPU に対して正規化します。
- メモリプル
- 世界の HBM および DRAM 需要のうち、その購入者による推定シェア。報告されたものではなく、導出された数値です。