Hyperscalers
Trois classements couvrant les entreprises qui achètent réellement la mémoire : les hyperscalers, les propriétaires de GPU Neocloud et les laboratoires de modèles frontaliers. Revenus annuels de l'IA, investissements annuels, carnet de commandes, puissance souscrite et flotte d'accélérateurs, tous triables. Les dépenses d’investissement combinées suivies dans les 30 sociétés ci-dessous s’élèvent à environ $1.26T par an – ce nombre est le meilleur indicateur avancé des prix des DRAM et des HBM.
Mis à jour 2026-08-08 12:00Z · les entreprises publiques utilisent les documents déclarés, les entreprises privées utilisent des estimations provenant de sources
Top 10 des hyperscalers
Les bilans qui définissent la demande de mémoire. Les investissements ici sont convertis en commandes HBM et DDR5 environ deux à trois quarts plus tard, c'est pourquoi ce tableau est en tête du tableau des prix.
10 sociétés · triables · base marquée par ligne
CSV / Excel · Débutant ou Pro| # | Entreprise | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Alphabet (Google Cloud) Mountain View, États-Unis · Guide T2 2026 / CY26 · rapporté Google Cloud revenue rose 82% YoY to $24.8B in Q2 2026. Capex guide lifted to $195–205B; TPU v7 is the largest non-merchant accelerator estate. | $99.20B | +82.00% | $200.00B | +66.00% | $185.00B | 8,600 MW | 2050k | 13.40% |
| 2 | Amazone (AWS) Seattle, États-Unis · Guide T2 2026 / CY26 · rapporté AWS grew 37% in Q2 2026 to a $169B annualised run-rate — its fastest in 18 quarters. Capex guidance was raised to $220B in July. | $96.00B | +44.00% | $220.00B | +51.00% | $235.00B | 9,600 MW | 2250k | 14.60% |
| 3 | Microsoft (Azure IA) Redmond, États-Unis · Guide FY26 / CY26 · rapporté Guided to roughly $190B of CY26 capex, of which about $25B is attributed to higher component pricing — memory inflation showing up directly in a hyperscaler budget. | $92.00B | +58.00% | $190.00B | +42.00% | $410.00B | 8,100 MW | 2400k | 14.10% |
| 4 | Oracle (OCI) Austin, États-Unis · Taux d'exécution pour l'exercice 26 · calculé Le ratio carnet de commandes/revenus le plus élevé du groupe et désormais émetteur de dette en série – RPO est dominé par une poignée de locataires AI. | $36.00B | +89.00% | $82.00B | +58.00% | $525.00B | 4,800 MW | 860k | 6.80% |
| 5 | Alibaba Nuage Hangzhou, Chine · Taux d'exécution pour l'exercice 26 · calculé Programme d'infrastructure d'IA de trois ans ; silicium Pingtouge interne associé à une DRAM domestique. | $16.40B | +71.00% | $41.00B | +39.00% | $29.00B | 2,600 MW | 500k | 4.40% |
| 6 | ByteDance Pékin / Singapour · CY26 est. · estimation Le plus gros acheteur chinois ; les contrôles à l’exportation le poussent vers les DRAM nationales HBM et CXMT. | $14.80B | +106.00% | $46.00B | +52.00% | — | 2,800 MW | 560k | 5.10% |
| 7 | Tencent Cloud Shenzhen, Chine · Taux d'exécution pour l'exercice 26 · calculé Une rampe d’investissement plus lente que ses pairs ; la direction a signalé à plusieurs reprises les limites de l’offre d’accélérateurs. | $10.40B | +44.00% | $26.00B | +16.00% | — | 1,700 MW | 330k | 2.90% |
| 8 | SpaceX (xAI / Colosse) Base stellaire, États-Unis · CY26 est. · estimation SpaceX absorbed xAI in February 2026 at a ~$250B mark; the combined entity is valued near $1.25T. xAI contributed ~$818M of SpaceX's ~$4.69B Q1 2026 revenue, and Colossus capex sits on SpaceX's own balance sheet. | $3.30B | +240.00% | $24.00B | +150.00% | — | 1,500 MW | 340k | 3.10% |
| 9 | Métaplateformes Menlo Park, États-Unis · Guide CY26 · rapporté Capex guide $130–145B with no cloud revenue offset — the purest memory-demand line in the group. Q2 operating margin fell to 31% from 43% a year ago. | $0.00B | — | $137.50B | +88.00% | — | 6,800 MW | 1850k | 11.50% |
| 10 | Apple (informatique en cloud privé) Cupertino, États-Unis · Est. FY26. · estimation La plus petite empreinte de centre de données du groupe, mais le plus grand acheteur de LPDDR mobile en unités. | $0.00B | — | $21.00B | +62.00% | — | 1,000 MW | 180k | 8.40% |
Top 10 des entreprises néocloud
Spécialistes de la location de GPU. Ils affichent la croissance la plus élevée et les bilans les plus minces de la chaîne – surveillez la marge brute par rapport au carnet de commandes, car c’est cet écart qui se brise en premier si les taux de location dégonflent.
10 sociétés · triables · base marquée par ligne
CSV / Excel · Débutant ou Pro| # | Entreprise | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CoreWeave Livingston, États-Unis · Guide CY26 · rapporté Q1 2026 revenue $2.08B (+112% YoY) with a $99.4B contracted backlog and 3.5GW of total contracted power, but a $740M net loss — the backlog is debt-funded and rate-sensitive. | $12.50B | +144.00% | $32.00B | +92.00% | $99.40B | 61.50% | 3,500 MW | 480k |
| 2 | Groupe Nébius Amsterdam, Pays-Bas · CY26 est. · estimation Pivot basé sur l'inférence après les acquisitions d'Eigen AI et de Clarifai ; Les contrats électriques européens le mettent à l’abri des files d’attente sur le réseau américain. | $6.80B | +210.00% | $13.50B | +150.00% | $28.00B | 54.00% | 1,400 MW | 190k |
| 3 | IREN Sydney, Australie · Objectif CY26 · rapporté Targeting $3.4B ARR by end-CY26 off a 140k GPU expansion, with >4.5GW of secured grid-connected power after the 1.6GW Oklahoma campus. Owns its power, the scarcest input after HBM. | $3.40B | +245.00% | $9.80B | +165.00% | $20.00B | 48.50% | 4,500 MW | 140k |
| 4 | Crusoé Énergie Denver, États-Unis · CY26 est. · estimation Alimentation et calcul intégrés verticalement ; partenaire de construction phare sur de très grands campus à locataire unique. | $2.40B | +150.00% | $11.00B | +132.00% | $26.00B | 44.00% | 2,000 MW | 105k |
| 5 | Lambda San José, États-Unis · CY26 est. · estimation Hit ~$760M annualised at end-2025 (+79% YoY) and was valued at $5.9B in its $1.5B Series E; killed the on-prem hardware line and now sells to frontier labs and hyperscalers. | $1.60B | +110.00% | $4.80B | +96.00% | $9.50B | 42.00% | 700 MW | 82k |
| 6 | Scientifique de base Austin, États-Unis · Taux d'exécution pour l'exercice 26 · rapporté Économie axée sur l'hébergement : marge inférieure à celle du cloud GPU pur, mais alimentation sécurisée et contrat de longue durée. | $1.60B | +92.00% | $5.40B | +78.00% | $12.00B | 27.50% | 1,800 MW | 30k |
| 7 | Néchelle Londres, Royaume-Uni · CY26 est. · estimation Capacité hydroélectrique nordique ; les contrats souverains-IA lui donnent un retard inhabituellement long. | $1.40B | +300.00% | $6.40B | +200.00% | $16.50B | 46.00% | 1,400 MW | 64k |
| 8 | Ensemble IA San Francisco, États-Unis · CY26 est. · estimation Mélange pondéré par inférence ; sensible à la déflation des prix symboliques plutôt qu’aux taux de location des GPU. | $1.05B | +172.00% | $2.80B | +108.00% | $4.60B | 52.00% | 300 MW | 50k |
| 9 | Fluidstack Londres, Royaume-Uni · CY26 est. · estimation Modèle d'agrégation avec exposition aux actifs légers ; livres des clusters de formation Frontier-lab. | $0.95B | +195.00% | $3.50B | +165.00% | $7.40B | 33.00% | 580 MW | 42k |
| 10 | Vultr West Palm Beach, États-Unis · CY26 est. · estimation Large empreinte de pointe, tailles de cluster plus petites : achète des accélérateurs de niveau intermédiaire et bien plus de DDR5 par GPU. | $0.68B | +82.00% | $1.80B | +70.00% | $2.60B | 49.00% | 230 MW | 24k |
Top 10 des entreprises modèles d’IA
Laboratoires frontaliers. Ce sont leurs engagements en matière de calcul (et non leurs revenus) qui déterminent les prix des fournisseurs, de sorte que les dépenses d'investissement dépassent souvent les revenus d'un large multiple.
10 sociétés · triables · base marquée par ligne
CSV / Excel · Débutant ou Pro| # | Entreprise | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Anthropic San Francisco, États-Unis · Taux d'exécution de mai 2026 · rapporté Run-rate revenue crossed $47B in May 2026 and it raised $65B at a $965B post-money — now the largest pure-play lab by both revenue and valuation. Reportedly paying SpaceX ~$1.25B/month for xAI-cluster capacity. | $47.00B | +168.00% | $58.00B | +185.00% | $965.00B | 120M | 58.00% |
| 2 | OpenAI San Francisco, États-Unis · Taux d'exécution CY26 · estimation ~$25B annualised as of February 2026 with a 33% gross margin; inference costs projected at $14.1B and cash burn near $27B for 2026. Filed confidentially for an IPO in June 2026. | $25.00B | +108.00% | $68.00B | +175.00% | $852.00B | 900M | 33.00% |
| 3 | xAI (SpaceX) Palo Alto, États-Unis · CY26 est. · estimation Absorbed by SpaceX in February 2026 at a $250B mark; the combined group is valued near $1.25T. Standalone AI revenue is still the smallest of the frontier three, but Colossus capex is self-funded. | $3.30B | +240.00% | $24.00B | +150.00% | $1250.00B | 78M | 22.00% |
| 4 | Recherche profonde Hangzhou, Chine · CY26 est. · estimation Recettes de formation axées sur l'efficacité ; le risque de baisse le plus évident pour la demande de mémoire par jeton. | $1.30B | +150.00% | $5.40B | +112.00% | $48.00B | 195M | 61.00% |
| 5 | Mistral IA Paris, FR · CY26 est. · estimation Ancrage européen de l’IA souveraine ; les modèles plus petits exploitent davantage la capacité d'inférence DDR5 que HBM. | $1.20B | +178.00% | $3.80B | +138.00% | $27.00B | 34M | 51.00% |
| 6 | IA Moonshot Pékin, Chine · CY26 est. · estimation Les modèles Kimi à contexte long sont lourds en cache KV – une DRAM inhabituellement élevée par jeton servi. | $0.86B | +188.00% | $3.00B | +128.00% | $16.50B | 72M | 43.00% |
| 7 | Z.ai (Zhipu AI) Pékin, Chine · CY26 est. · estimation Déploiements liés à l'État ; limité aux accélérateurs nationaux et à la DRAM fournie par CXMT. | $0.66B | +132.00% | $2.40B | +110.00% | $12.50B | 42M | 39.00% |
| 8 | Adhérer Toronto, Californie · CY26 est. · estimation Accent sur le déploiement sur site et privé ; vend aux clients qui achètent leur propre mémoire. | $0.33B | +88.00% | $1.00B | +58.00% | $8.60B | 4M | 55.00% |
| 9 | Laboratoire de machines à penser San Francisco, États-Unis · CY26 est. · estimation Chiffre d’affaires précoce, empreinte de formation réservée très importante par rapport à l’effectif. | $0.32B | — | $4.60B | — | $50.00B | 8M | 18.00% |
| 10 | Superintelligence sûre Palo Alto, États-Unis · CY26 est. · estimation Calcul préalable des revenus, mais réservé à une échelle qui apparaît dans les carnets de commandes des fournisseurs. | $0.00B | — | $7.20B | +190.00% | $62.00B | — | — |
Comment lire ces tableaux
- Revenus de l'IA / an
- Chiffre d’affaires annualisé attribuable à l’IA. Meta et Apple affichent zéro car leurs dépenses en IA sont internes – il n’y a pas de ligne cloud à vendre.
- Investissements / an
- Dépenses d'investissement annuelles. Pour les laboratoires modèles, il s’agit des dépenses d’investissement plus les dépenses de calcul engagées, c’est pourquoi elles dépassent souvent les revenus plusieurs fois.
- Carnet de commandes / RPO
- Revenus contractuels non encore comptabilisés. Un retard élevé contre une marge mince est le risque classique du néocloud.
- Pouvoir
- Capacité du centre de données sous contrat ou en exploitation, en mégawatts. Le pouvoir, et non le capital, est la contrainte majeure jusqu’en 2027.
- Accélérateurs
- Flotte installée en milliers d'équivalents GPU, normalisant les TPU et Trainium par rapport aux GPU marchands.
- Extraction de mémoire
- Part estimée de la demande mondiale de HBM et de DRAM attribuable à cet acheteur – un chiffre dérivé et non déclaré.