TRACKER DEI PREZZI DEI SEMICONDUTTORI · AGGIORNATO GIORNALMENTEBeta

Prezzi dei semiconduttori: monitoraggio in tempo reale dei prezzi dei semiconduttori

Wafer di fonderia per nodo, acceleratori AI, packaging avanzato, substrati e silicio analogico: stesso modello statistico della scheda di memoria.

Beta: la copertura dei semiconduttori al di fuori della memoria è una novità. Una parte maggiore di questo libro è modellata rispetto al lato della memoria: ogni riga è contrassegnata riportato, derivato or stima con un collegamento alla fonte. Leggi il metodologia prima di citare qualsiasi cosa qui.

Risposta rapida: al 1970-01-01, un wafer TSMC N2 da 300 mm fa riferimento nelle vicinanze $30,000, N3 vicino $20,000 e maturo 28nm vicino $2,800. Attraverso il 14 contratti di semiconduttori tracciati è il paniere +0.58% in 30 giorni e +6.30% anno dopo anno: wafer esposti all'intelligenza artificiale, packaging e substrati in aumento, nodi maturi e silicio analogico in calo.

Tabellone dei prezzi dei semiconduttori Beta

14 contratti tracciati · carrello 30d +0.58% · cestino su base annua +6.30%

CSV/Excel · Starter o Pro
Prezzi dei semiconduttori: wafer, acceleratori, imballaggi, substrati e chip analogici
ContrarrePrezzoGiornaliero H/LSessione H/L30dYoYDomanda di intelligenza artificialeFonte
TSMC-N2Fonderia
Wafer TSMC N2 (2 nm) da 300 mm

Primo anno intero di volume di N2. I prezzi dei wafer all'avanguardia vengono negoziati per cliente: questo è il livello di riferimento ampiamente riportato.

USD/wafer
$30,013
$30,109
$29,854
$30,109
$29,486
+0.04%+11.11%
72.00%
Industry wafer-price reporting (TSMC N2 ramp, ~$30k/wafer)
stima · 2026-07
TSMC-N3Fonderia
Wafer TSMC N3 (3 nm) da 300 mm

Nodo cavallo di battaglia per ASIC AI e SoC mobili di punta. L'utilizzo è rimasto effettivamente pieno durante tutta la costruzione.

USD/wafer
$20,007
$20,064
$19,933
$20,064
$19,816
+0.54%+5.26%
68.00%
Prezzi dei wafer di riferimento TSMC N3 riportati
riportato · 2026-07
TSMC-N5Fonderia
Wafer TSMC N5/N4 da 300 mm

Qui vengono costruiti die di calcolo di classe Hopper e Blackwell. La domanda ha mantenuto il prezzo di N5 come un nodo all’avanguardia ben oltre la sua consueta curva di decadimento.

USD/wafer
$15,970
$16,031
$15,924
$16,031
$15,789
+0.19%+6.67%
80.00%
Prezzi dei wafer di riferimento TSMC N5/N4 riportati
riportato · 2026-07
TSMC-N7Fonderia
Wafer TSMC N7/N6 da 300 mm

L’unico nodo chiaramente in fase di ribaltamento: la capacità liberata dalla migrazione di N3/N2 non viene assorbita con la stessa rapidità con cui viene rilasciata.

USD/wafer
$9,522
$9,556
$9,465
$9,607
$9,465
-0.04%-2.06%
24.00%
Modellato dalle curve di decadimento del bordo anteriore riportate
stima · 2026-07
MATURE-28Fonderia
Wafer da 28 nm da 300 mm con nodo maturo

La capacità dei nodi maturi cinesi mantiene competitiva la rete a 28 nm. L'angolo più debole del listino prezzi dei semiconduttori.

USD/wafer
$2,804
$2,830
$2,783
$2,841
$2,783
-0.43%-6.67%
8.00%
Preventivo di fonderia modellato a nodo maturo
stima · 2026-07
GPU-B200Acceleratore
Acceleratore NVIDIA B200 (modulo)

Prodotto di allocazione venduto nei sistemi; il prezzo unitario è riportato dal canale, non da un elenco pubblico. Il contenuto della memoria rappresenta ora una quota importante della distinta base.

USD/unità
$34,049
$34,401
$33,462
$34,401
$33,455
+1.20%+9.68%
100.00%
Channel-reported Blackwell module pricing range ($30k-$40k)
stima · 2026-07
GPU-H200Acceleratore
Acceleratore NVIDIA H200 (modulo)

Generazione precedente. Indebolimento con il miglioramento dell’offerta di Blackwell: la tendenza al ribasso più chiara nel libro dell’acceleratore.

USD/unità
$27,628
$28,158
$27,074
$28,158
$27,074
-1.34%-8.33%
100.00%
Quotazioni del mercato secondario e dei canali
stima · 2026-07
Starter e Pro

Sblocca altri 7 prezzi

Tabellone completo, tutti i contratti e il tracker semis — Starter 9 USD/mese, Pro 19 USD/mese. Due mesi gratis con l'annuale.

H/L giornaliero è l'intervallo del giorno di quotazione corrente; la sessione H/L è la finestra di quotazione finale di 30 giorni. Ultimo aggiornamento .

Come leggere i prezzi dei semiconduttori

I prezzi dei semiconduttori non costituiscono un unico mercato. La determinazione dei prezzi dei wafer di fonderia è un mercato contrattuale negoziato per cliente con livelli di riferimento che cambiano una o due volte l'anno. Gli imballaggi e i substrati avanzati si comportano come mercati di allocazione: è la capacità, non il prezzo, a compensare la domanda. Gli acceleratori vengono venduti come sistemi, quindi il prezzo unitario viene riportato dal canale. Solo la memoria ha un vero e proprio spot board quotidiano, motivo per cui i tracker DRAM, HBM e NAND qui portano una storia più dettagliata di quella di questa pagina.

La divisione che attraversa l'intera tabella: tutto ciò che è collegato alla costruzione del datacenter AI ha un prezzo basso, e tutto il resto - wafer di nodi maturi, microcontrollori, logica trailing-edge - sta ancora funzionando in un ciclo di ribasso.

Tracker correlati

Domande frequenti sui prezzi dei semiconduttori

Qual è il prezzo dei semiconduttori oggi?
La tabella in questa pagina tiene traccia dei prezzi di riferimento dei semiconduttori tra wafer di fonderia per nodo, acceleratori AI, packaging avanzato, substrati e chip analogici, ciascuno con un livello spot, massimo e minimo giornaliero, massimo e minimo di sessione di 30 giorni e variazione di 30 giorni e anno su anno.
Quanto costa un wafer semiconduttore?
Leading-edge 300mm wafers are the most expensive part of the chip supply chain: N2 is quoted around $30,000 per wafer, N3 around $20,000 and N5/N4 around $16,000, while mature 28nm sits near $2,800. Leading-edge wafer prices are negotiated per customer, so published levels are references rather than a public spot market.
Perché i prezzi dei semiconduttori aumentano?
Tutto ciò che viene toccato dalla costruzione del data center AI (wafer all'avanguardia, packaging CoWoS, substrati ABF di grandi dimensioni e HBM) è soggetto a limiti di capacità e a prezzi elevati. Il silicio non AI, come i wafer con nodi maturi e i microcontrollori automobilistici, è ancora in un lieve ciclo discendente, quindi il mercato dei semiconduttori sta andando in due direzioni contemporaneamente.
Perché questo tracker dei prezzi dei semiconduttori è etichettato Beta?
La copertura al di fuori della memoria è più recente e una parte maggiore del libro è modellata piuttosto che riportata. Ogni riga riporta un indicatore di base (riportato, derivato o stimato) e un collegamento alla fonte, in modo da poter vedere esattamente quali numeri sono stampe e quali sono modelli.
In che modo i prezzi dei semiconduttori sono correlati ai prezzi delle memorie?
La memoria è l'angolo in più rapida evoluzione del mercato dei semiconduttori e quello con un vero e proprio spot quotidiano. I tracker DRAM, HBM e NAND su MemoryIndex portano con sé una storia più profonda; questa pagina inserisce queste mosse nel contesto di wafer, imballaggi e acceleratori finiti.