HALBLEITER-PREIS-TRACKER · TÄGLICH AKTUALISIERTBeta

Halbleiterpreise – Live-Preisverfolgung für Halbleiter

Foundry-Wafer nach Knoten, KI-Beschleuniger, fortschrittliche Verpackung, Substrate und analoges Silizium – dasselbe Statusmodell wie die Speicherplatine.

Beta: Halbleiterabdeckung außerhalb des Speichers ist neu. Ein größerer Teil dieses Buches ist modelliert als auf der Speicherseite – jede Zeile ist markiert berichtet, abgeleitet or Schätzung mit Quellenlink. Lesen Sie die Methodik bevor ich hier etwas zitiere.

Kurze Antwort: Stand 1970-01-01, ein TSMC N2 300-mm-Wafer, Referenzen in der Nähe $30,000, N3 in der Nähe $20,000 und reife 28nm in der Nähe $2,800. Auf der anderen Seite 14 Nachverfolgte Halbleiterverträge sind im Warenkorb enthalten +0.58% über 30 Tage und +6.30% Jahr für Jahr – AI-exponierte Wafer, Verpackungen und Substrate steigen, ausgereifte Knoten und analoges Silizium sinken.

Preistafel für Halbleiter Beta

14 Verfolgte Verträge · Korb 30d +0.58% · Korb im Jahresvergleich +6.30%

CSV / Excel · Starter oder Pro
Halbleiterpreise – Wafer, Beschleuniger, Verpackungen, Substrate und analoge Chips
VertragPreisTäglich H/LSitzung H / L30dYoYKI-NachfrageQuelle
TSMC-N2Gießerei
TSMC N2 (2 nm) 300 mm Wafer

Erstes volles Jahr mit N2-Volumen. Spitzenpreise für Wafer werden pro Kunde ausgehandelt – dies ist das allgemein genannte Referenzniveau.

USD/Wafer
$30,013
$30,109
$29,854
$30,109
$29,486
+0.04%+11.11%
72.00%
Industry wafer-price reporting (TSMC N2 ramp, ~$30k/wafer)
Schätzung · 2026-07
TSMC-N3Gießerei
TSMC N3 (3 nm) 300 mm Wafer

Arbeitspferdeknoten für KI-ASICs und mobile Flaggschiff-SoCs. Die Auslastung blieb während des Ausbaus praktisch voll.

USD/Wafer
$20,007
$20,064
$19,933
$20,064
$19,816
+0.54%+5.26%
68.00%
Gemeldete Preise für TSMC N3-Referenzwafer
berichtet · 2026-07
TSMC-N5Gießerei
TSMC N5/N4 300-mm-Wafer

Hier werden Rechenchips der Hopper- und Blackwell-Klasse gebaut. Die Nachfrage hat dafür gesorgt, dass der Preis von N5 wie ein Spitzenknoten deutlich über der üblichen Abwärtskurve liegt.

USD/Wafer
$15,970
$16,031
$15,924
$16,031
$15,789
+0.19%+6.67%
80.00%
Gemeldete TSMC N5/N4-Referenzwaferpreise
berichtet · 2026-07
TSMC-N7Gießerei
TSMC N7/N6 300-mm-Wafer

Der eine Knoten rollt eindeutig um: Die durch die N3/N2-Migration freigewordene Kapazität wird nicht so schnell absorbiert, wie sie freigegeben wird.

USD/Wafer
$9,522
$9,556
$9,465
$9,607
$9,465
-0.04%-2.06%
24.00%
Modelliert anhand gemeldeter Abklingkurven der Spitzenklasse
Schätzung · 2026-07
MATURE-28Gießerei
Reifer Knoten 28 nm 300 mm Wafer

Chinesische Kapazität für ausgereifte Knoten hält 28-nm-Technologie wettbewerbsfähig. Die schwächste Ecke der Preisliste für Halbleiter.

USD/Wafer
$2,804
$2,830
$2,783
$2,841
$2,783
-0.43%-6.67%
8.00%
Modellierte Gießerei-Angebotserstellung für ausgereifte Knoten
Schätzung · 2026-07
GPU-B200Beschleuniger
NVIDIA B200-Beschleuniger (Modul)

In Systemen verkauftes Allokationsprodukt; Die Stückpreise werden vom Kanal gemeldet und sind keine öffentliche Liste. Der Speicherinhalt macht mittlerweile einen großen Teil der Stückliste aus.

USD/Einheit
$34,049
$34,401
$33,462
$34,401
$33,455
+1.20%+9.68%
100.00%
Channel-reported Blackwell module pricing range ($30k-$40k)
Schätzung · 2026-07
GPU-H200Beschleuniger
NVIDIA H200-Beschleuniger (Modul)

Vorherige Generation. Abschwächung, da sich das Blackwell-Angebot verbessert – der deutlichste Abwärtstrend in der Beschleunigergeschichte.

USD/Einheit
$27,628
$28,158
$27,074
$28,158
$27,074
-1.34%-8.33%
100.00%
Sekundärmarkt- und Kanalkurse
Schätzung · 2026-07
Starter & Profi

7 weitere Preise freischalten

Vollständiges Preisboard, alle Kontrakte und der Halbleiter-Tracker — Starter 9 USD/Monat, Pro 19 USD/Monat. Zwei Monate gratis bei jährlicher Zahlung.

Daily H/L ist die Spanne des aktuellen Kurstages; Sitzungs-H/L ist das abschließende 30-Tage-Angebotsfenster. Zuletzt aktualisiert .

So lesen Sie die Halbleiterpreise

Halbleiterpreise sind kein einheitlicher Markt. Die Preisgestaltung für Foundry-Wafer ist ein ausgehandelter Vertragsmarkt pro Kunde mit Referenzwerten, die sich ein- oder zweimal im Jahr ändern. Fortschrittliche Verpackungen und Substrate verhalten sich wie Zuteilungsmärkte – Kapazität, nicht Preis, bestimmt die Nachfrage. Beschleuniger werden als Systeme verkauft, daher erfolgt die Preisangabe je Kanal. Nur der Speicher verfügt über ein echtes tägliches Spotboard, weshalb die DRAM-, HBM- und NAND-Tracker hier eine detailliertere Historie aufweisen als diese Seite.

Die Spaltung zieht sich durch die ganze Tabelle: Alles, was mit dem Ausbau des KI-Rechenzentrums verbunden ist, ist teuer, und alles andere – Wafer mit ausgereiften Knoten, Mikrocontroller, Hinterkante-Logik – befindet sich immer noch in einem Abschwung.

Verwandte Tracker

Häufig gestellte Fragen zu Halbleiterpreisen

Wie hoch sind die Preise für Halbleiter heute?
Die Tabelle auf dieser Seite verfolgt die Referenzhalbleiterpreise für Foundry-Wafer nach Knoten, KI-Beschleunigern, fortschrittlichen Verpackungen, Substraten und analogen Chips, jeweils mit Spotniveau, Tageshoch und -tief, 30-Tage-Sitzungshoch und -tief sowie 30-Tage- und Jahresveränderung.
Wie viel kostet ein Halbleiterwafer?
Leading-edge 300mm wafers are the most expensive part of the chip supply chain: N2 is quoted around $30,000 per wafer, N3 around $20,000 and N5/N4 around $16,000, while mature 28nm sits near $2,800. Leading-edge wafer prices are negotiated per customer, so published levels are references rather than a public spot market.
Warum steigen die Halbleiterpreise?
Alles, was vom Ausbau des KI-Rechenzentrums betroffen ist – hochmoderne Wafer, CoWoS-Verpackungen, großformatige ABF-Substrate und HBM – ist kapazitätsbeschränkt und die Preise steigen. Nicht-KI-Silizium, wie ausgereifte Node-Wafer und Automobil-Mikrocontroller, befindet sich immer noch in einem leichten Abschwung, sodass der Halbleitermarkt gleichzeitig in zwei Richtungen geht.
Warum trägt dieser Halbleiter-Preistracker die Bezeichnung Beta?
Die Berichterstattung außerhalb des Gedächtnisses ist neuer und ein größerer Teil des Buches wird eher modelliert als berichtet. Jede Zeile trägt eine Basismarkierung – gemeldet, abgeleitet oder geschätzt – und einen Quelllink, sodass Sie genau sehen können, welche Zahlen Drucke und welche Modelle sind.
Wie hängen Halbleiterpreise und Speicherpreise zusammen?
Speicher ist der sich am schnellsten entwickelnde Bereich des Halbleitermarktes und derjenige mit einem echten täglichen Spotboard. Die DRAM-, HBM- und NAND-Tracker auf MemoryIndex haben eine tiefere Geschichte; Auf dieser Seite werden diese Schritte im Zusammenhang mit Wafern, Verpackungen und fertigen Beschleunigern dargestellt.