HBM-Speicherpreis – HBM3, HBM3E und HBM4 pro Stapel
Referenzpreise pro Stack und pro GB für den an jeden KI-Beschleuniger angeschlossenen Speicher.
Kurze Antwort: Stand 2026-10-17, HBM3 24 GB 12-Hi-Stack beträgt $199.43 USD / STAPEL, -0.18% über 30 Tage und +4.00% Jahr für Jahr. Auf der anderen Seite 6 auf dieser Seite erfasste Kontrakte; der Korb liegt bei +2.69% über 30 Tage und +172.17% im Jahresvergleich.
HBM ist der Grund dafür, dass der Rest des Speichermarktes in Aufruhr ist. Da es sich um ein Allokationsprodukt ohne offenen Spotmarkt handelt, stammen die verfolgten Werte aus der Berichterstattung über die Lieferkette und der Offenlegung von Lieferanten und nicht aus einer täglichen Umfrage. Jede Zeile ist als gemeldet, abgeleitet oder geschätzt gekennzeichnet und enthält einen Link zu ihrer Quelle.
Zuletzt aktualisiert
Preisexplorer
Zu Beginn der Serie auf 100 umgestellt – Bewegungen über inkompatible Einheiten hinweg vergleichen.
Produkte — HBM3E-36G, DDR5-16G, DDR4-8G, RTL-32G4/6 ausgewählt ▾
Wählen Sie bis zu sechs Produkte zum Plotten aus. Alle Segmente · 53 verfügbar.
Verfolgte Verträge
6 Verträge · Korb 30d +2.69% · Korb im Jahresvergleich +172.17%
| Vertrag | Stelle | Täglich H/L | Sitzung H / L | 30d | YoY | Diagramm | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
HBM3-24G HBM3 24 GB 12-Hi-Stack ~$8.33/GB. Allocation product — published levels are indicative, not an open spot market. USD / STAPEL | $199.43 | $200.13 $198.08 | $200.37 $197.81 | -0.18% | +4.00% | Diagramm ↗ | Preistabelle von Silicon Analysts HBM berichtet · 2026-07 |
HBM3E-36G HBM3E 36 GB 12-Hi-Stack Gemeldeter Spotpreis für knappe Grundstücke, etwa das 4- bis 5-fache des Niveaus der langfristigen Vereinbarung. Es ist kein vergleichbarer 30-Tage-Spot-Vergleich verfügbar. USD / STAPEL | $2,108.00 | $2,134.18 $2,085.60 | $2,134.18 $2,058.47 | +0.26% | +14.00% | Diagramm ↗ | TrendForce zitiert die Spotmarktberichterstattung der Seoul Economic Daily berichtet · 2026-09-01 |
HBM4-48G HBM4 48 GB 16-Hi-Stack Gemeldeter punktueller Hinweis auf ein knappes 16-lagiges Produkt, das in die Massenproduktion geht; Hierbei handelt es sich nicht um einen vereinbarten Vertragspreis. USD / STAPEL | $3,521.00 | $3,554.99 $3,469.71 | $3,571.54 $3,469.71 | +1.22% | 0.00% | Diagramm ↗ | TrendForce zitiert die Spotmarktberichterstattung der Seoul Economic Daily berichtet · 2026-09-01 |
Starter & Profi 3 weitere Preise freischalten Vollständiges Preisboard, alle Kontrakte und der Halbleiter-Tracker — Starter 9 USD/Monat, Pro 19 USD/Monat. Zwei Monate gratis bei jährlicher Zahlung. | |||||||
Daily H/L ist die Spanne des aktuellen Kurstages; Sitzungs-H/L ist das abschließende 30-Tage-Angebotsfenster. Zuletzt aktualisiert .
Erhalten Sie jeden Montag die HBM-Preisbewegungen – Woche für Woche und Jahr für Jahr – für die oben genannten Verträge sowie die drei Schlagzeilen, die einen Preis bewegt haben.
Werbung
HBM-Preis pro GB pro Generation
Stack-Preis dividiert durch Stack-Kapazität, sodass Generationen – und HBM im Vergleich zu Standard-DRAM – auf einer Basis verglichen werden können. Stand: 1970-01-01.
| Generation | Kapazität | Preis / Stapel | Preis / GB | 30d | Diagramm |
|---|---|---|---|---|---|
| HBM3 24 GB 12-Hi-Stack | 24 GB | $199.43 | $8.31 | -0.18% | Diagramm ↗ |
| HBM3E 36 GB 12-Hi-Stack | 36 GB | $2,108.00 | $58.56 | +0.26% | Diagramm ↗ |
| HBM4 48 GB 16-Hi-Stack | 48 GB | $3,521.00 | $73.35 | +1.22% | Diagramm ↗ |
| DDR5 16 GB Chip (Referenz) | 2 GB | $58.54 | $29.27 | +5.40% |
Die HBM-Preise werden in Zuteilungsblöcken für mehrere Quartale ausgehandelt, sodass die Zahlen pro GB eher auf die Vertragsökonomie als auf ein handelbares Angebot hinweisen. Für die Mainstream-Seite desselben Wafer-Pools siehe DDR5-Preise and DRAM-Preise, or Warum HBM die RAM-Preise in die Höhe treibt. Die Speicherseite des gleichen KI-Ausbaus wird verfolgt NAND-Flash-Preise and SSD-Preise.
Generierungsdetailseiten: HBM3-Preis, HBM3E-Preis, HBM4-Preis, und die HBM-Speicherpreistabelle.
Aktuelle Nachrichten zur Lieferkette
Alle Chip-News ↗- DRAMMarktdaten
24 Sep spot board: DDR5 16Gb reaches $57.667 while DDR4 16Gb slips to $83.784
DDR5 16Gb 4800/5600 averaged $57.667 (+0.29% session) and eTT reached $25.500 (+0.79%). DDR4 diverged: 8Gb 3200 averaged $46.107 (+0.47%), while 16Gb 3200 fell 0.70% to $83.784. These are session changes on the published board, not 30-day returns.
DRAMeXchange / TrendForce Spotboard ↗ - DRAMMarktdaten
17 Sep spot board: DDR5 averages $55.23; DDR4 16Gb retreats 1.85%
DDR5 16Gb 4800/5600 averaged $55.233 (+0.73%) and DDR5 eTT averaged $24.50 (+0.82%). DDR4 split: 8Gb 3200 rose 0.78% to $46.143 while 16Gb 3200 fell 1.85% to $86.00. The board remains historically expensive, but the first visible corrections are appearing in select legacy parts.
DRAMeXchange / TrendForce Spotboard ↗ - NANDAbwärtsrisiko
512Gb TLC NAND slips to $20.083 as consumer buying stays weak
The 512Gb TLC wafer spot reference fell another 0.31% to $20.083 on 14 September after a 2.71% weekly decline to $20.146. Consumer purchasing remains cautious even while enterprise SSD demand keeps contract pricing elevated.
TrendForce ↗ - DRAMMarktdaten
Spot board, 1 Sep: DDR5 16Gb $54.08, DDR4 16Gb $92.02, DDR4 8Gb $44.54 — all up under half a percent
The 1 September session closed with DDR5 16Gb 4800/5600 at a $54.083 average (+0.31%), DDR4 16Gb 3200 at $92.024 (+0.27%) and DDR4 8Gb 3200 at $44.544 (+0.40%). Every line is still green, but the daily session moves are now fractions of a percent rather than the multi-point jumps of June and July. The spread is the story: DDR4 16Gb printed a $117.00 high against a $42.20 low in the same session.
DRAMeXchange / TrendForce Spotboard ↗
Graben Sie weiter
- Preis-Tracker für Vollspeicherchips
- Live-Speicherpreise (alle Verträge)
- Halbleiterpreise (Beta)
- DRAM-Preise – Spot und Vertrag
- RAM-Preise und RAM-Preisdiagramm
- DDR5-Preis-Tracker
- DDR4-Preis-Tracker
- HBM-Preis-Tracker
- HBM-Speicherpreistabelle
- HBM3E-Preis pro Stapel
- HBM4-Preis pro Stapel
- HBM3-Preis pro Stapel
- Preise für LPDDR5X und mobiles DRAM
- NAND-Flash-Preise
- SSD-Preise und $/TB
- Zusammengesetzter MemoryIndex-Preisindex
- Warum sind die RAM-Preise so hoch?
- Wann werden die RAM-Preise sinken?
- Preisvergleich zwischen HBM und DRAM
- DRAM vs. NAND-Preise
- HBM3 vs. HBM3E vs. HBM4
- Samsung gegen SK Hynix gegen Micron
- Bestenliste der Speicherhersteller
- Bestenliste der KI-Unternehmen
- Methodik und Datenquellen
FAQ
- Wie viel kostet ein HBM-Stack?
- As of 1970-01-01, tracked HBM levels run from roughly the HBM3 24GB stack at the low end to HBM4 48GB at the high end — the exact figures, per stack and per GB, are in the tables above. HBM is sold on multi-quarter allocation rather than an open spot market, so these are indicative reference levels drawn from supply-chain reporting, not exchange prices.
- Wie hoch ist der HBM3-Preis heute?
- The HBM3 24GB stack row above carries the current tracked level with its 30-day and year-over-year change. HBM3 is the previous-generation part now largely displaced by HBM3E in new accelerator builds, so its pricing tracks residual demand and remaining allocation rather than fresh contracts.
- Wie viel kostet HBM pro GB im Vergleich zu normalem RAM?
- In der obigen Tabelle pro GB wird jeder Stapelpreis durch seine Kapazität dividiert. HBM liegt in der Regel um eine Größenordnung über dem handelsüblichen DDR5-Preis pro GB, da gestapelte Chips, durchgehende Silizium-Durchkontaktierungen und fortschrittliche Verpackungen allesamt zusätzliche Kosten verursachen, die der Mainstream-Teil nie zahlt.
- Gibt es einen HBM-Spotpreis?
- Nicht so wie DDR5 es hat. Es gibt kein Maklergremium für HBM: Das Angebot ist den Accelerator-Herstellern in Zuteilungsblöcken über mehrere Quartale hinweg zugesagt, sodass es sich bei dem, was als „HBM-Spotpreis“ kursiert, in Wirklichkeit um einen Referenzwert handelt, der aus der Berichterstattung über die Lieferkette und den Offenlegungen der Lieferanten abgeleitet wird. Die oben genannten Niveaus sind als gemeldet, abgeleitet oder geschätzt gekennzeichnet, sodass Sie sehen können, welches welches ist, und einem live handelbaren HBM-Proxy am nächsten kommt GDDR6, das täglich notiert und in derselben Tabelle angezeigt wird.
- Wie hoch sind derzeit die HBM-Speicherkosten pro Stapel?
- As of 1970-01-01 the tracked HBM memory cost runs from the HBM3 24GB stack at the low end through HBM3E 36GB to HBM4 48GB at the top, with the exact dollar figure, the per-GB equivalent und die 30-day change in the table above. Cost per accelerator is roughly the stack price multiplied by the number of stacks on the package — six to eight on current parts — which is why HBM is the single largest bill-of-materials line on an AI GPU after the logic die itself.
- Wie hoch ist der HBM-RAM-Preis im Vergleich zum DDR5-RAM-Preis?
- In der Tabelle pro GB oben sind der HBM-RAM-Preis und der DDR5-16-GB-Chip auf derselben Basis angegeben. HBM erzielt in der Regel eine Größenordnung mehr pro GB. Beide stammen aus demselben fortschrittlichen DRAM-Wafer-Pool, weshalb die HBM-Zuteilung der Mechanismus ist, der den DDR5- und DDR4-Hochlauf antreibt, und nicht eine separate Geschichte.
- Gibt es eine Preistabelle für HBM-Speicher?
- Ja. Jede HBM-Zeile ist mit einem speziellen Diagramm verknüpft, das 30 Tage bis 5 Jahre umfasst, und der Preis-Explorer oben auf dieser Seite stellt HBM3, HBM3E und HBM4 zusammen – indiziert oder in absoluten Dollarwerten – neben DDR5 und GDDR6 dar, sodass Sie Generationen auf einer Achse vergleichen können.
- Warum ist HBM im Vergleich zu DDR5 so teuer?
- HBM stapelt DRAM-Chips vertikal mit durchgehenden Silizium-Durchkontaktierungen und erfordert eine fortschrittliche Verpackung neben dem Beschleuniger. Die Stapelerträge sind gering, die Verpackungskapazität ist begrenzt und die Nachfrage ist im Verhältnis zum Angebot praktisch unbegrenzt.
- Wer stellt HBM her?
- SK Hynix, Samsung und Micron liefern im Wesentlichen alle HBM für Nvidia, AMD und Hyperscaler-Beschleuniger. Die Hersteller-Bestenliste ordnet sie nach HBM-Anteil, Bit-Anteil, Umsatz, Auftragsbestand und Investitionsausgaben.
- Wie wirkt sich die HBM-Nachfrage auf die regulären RAM-Preise aus?
- HBM verbraucht ungefähr das Dreifache der Waferfläche pro ausgeliefertem Bit im Vergleich zu Standard-DDR5, sodass jeder Wafer, der auf HBM umgestellt wird, ein Vielfaches mehr Mainstream-Bits vom Markt entfernt. Das ist der Kernmechanismus hinter dem Preisanstieg bei DDR5 und DDR4.
- Werden die HBM-Preise sinken?
- Nicht, solange die Nachfrage nach Beschleunigern die Verpackungskapazität übersteigt. Die HBM4-Preise werden in den Zuteilungsverhandlungen ein Jahr im Voraus festgelegt, daher treten die ersten Anzeichen einer Abschwächung normalerweise bei der älteren Generation auf – ein anhaltend negativer 30-Tage-Wert für HBM3 vor dem Wechsel von HBM3E oder HBM4.