Wann werden die RAM-Preise sinken?
Niemand kann die Wende datieren – aber die Signale, die sich zuerst bewegen, sind alle auf dieser Seite.
Kurze Antwort: Stand 2026-10-17, DDR5 16 GB (2 Gx8) 4800/5600 beträgt $58.54 USD / CHIP, +5.40% über 30 Tage und +480.00% Jahr für Jahr. Auf der anderen Seite 6 auf dieser Seite erfasste Kontrakte; der Korb liegt bei +10.58% über 30 Tage und +405.83% im Jahresvergleich.
Speicherzyklen enden, wenn das Bitangebot die Nachfrage deckt, und das ist ein Produktionszeitplan, kein Stimmungsplan: sieben bis neun Quartale von der Inbetriebnahme einer neuen Fabrik bis zur sinnvollen Produktion, wobei ein Großteil der neuen Kapazität vorab für HBM reserviert ist. Die Runde erfolgt in einer festen Reihenfolge – Spot vor Vertrag, Dies vor Modulen, Module vor Einzelhandelsbausätzen. Verfolgen Sie die 30-Tage-Spalte unten über die Würfelreihen hinweg. das ist der Vorsprung.
Zuletzt aktualisiert
Preisexplorer
Zu Beginn der Serie auf 100 umgestellt – Bewegungen über inkompatible Einheiten hinweg vergleichen.
Produkte — HBM3E-36G, DDR5-16G, DDR4-8G, RTL-32G4/6 ausgewählt ▾
Wählen Sie bis zu sechs Produkte zum Plotten aus. Alle Segmente · 53 verfügbar.
Verfolgte Verträge
6 Verträge · Korb 30d +10.58% · Korb im Jahresvergleich +405.83%
| Vertrag | Stelle | Täglich H/L | Sitzung H / L | 30d | YoY | Diagramm | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
DDR5-16G DDR5 16 GB (2 Gx8) 4800/5600 Sitzungsdurchschnitt vom 24. September. Die Nachfrage bleibt selektiv, auch wenn der veröffentlichte Durchschnitt nahe seinem Zyklushoch bleibt. USD / CHIP | $58.54 | $59.94 $56.55 | $59.94 $52.06 | +5.40% | +480.00% | Diagramm ↗ | DRAMeXchange / TrendForce Spotboard berichtet · 2026-09-24 |
DDR5-16G-eTT DDR5 16 GB (2 G x 8) eTT Ungetesteter Würfel. Die Kluft zwischen eTT und Marken ist der eindeutigste Indikator dafür, wie knapp das qualifizierte Angebot ist. USD / CHIP | $25.44 | $26.18 $24.90 | $26.18 $22.38 | +1.68% | +330.00% | Diagramm ↗ | DRAMeXchange / TrendForce Spotboard berichtet · 2026-09-24 |
DDR4-16G DDR4 16 GB (2 Gx8) 3200 Sitzungsdurchschnitt vom 24. September. Die negative Sitzungsbewegung ist ein frühes Abkühlungssignal nach dem Legacy-Node-Squeeze. USD / CHIP | $82.96 | $86.14 $79.83 | $86.14 $73.67 | +7.34% | +690.00% | Diagramm ↗ | DRAMeXchange / TrendForce Spotboard berichtet · 2026-09-24 |
Starter & Profi 3 weitere Preise freischalten Vollständiges Preisboard, alle Kontrakte und der Halbleiter-Tracker — Starter 9 USD/Monat, Pro 19 USD/Monat. Zwei Monate gratis bei jährlicher Zahlung. | |||||||
Daily H/L ist die Spanne des aktuellen Kurstages; Sitzungs-H/L ist das abschließende 30-Tage-Angebotsfenster. Zuletzt aktualisiert .
Erhalten Sie jeden Montag die Bewegungen „Wenn die RAM-Preise sinken“ – Woche für Woche und Jahr für Jahr – für die oben genannten Verträge sowie die drei Schlagzeilen, die einen Preis bewegt haben.
Werbung
Was sich diesen Monat geändert hat
Berechnet aus den obigen Zeilen · Sitzung 2026-10-17
Die Vorderkante. Dies erfolgt vor Modulen und lange vor Einzelhandelsbausätzen.
Verzögert sich in beide Richtungen um etwa vier bis acht Wochen gegenüber der Stanzplatte.
Ein Turn benötigt den größten Teil dieses Korb-Negativs für mehrere aufeinanderfolgende Lesungen.
Die coolste Reihe dieser Sitzung DDR5 16 GB (2 G x 8) eTT at +1.68% über 30 Tage; das heißeste ist Einzelhandels-DDR5-64-GB-Kit (2x32, 6000 CL30) at +29.93%. Die Stempel drucken immer noch positiv, der Teufelskreis hat sich also noch nicht gedreht – nach diesen Daten kostet das Warten immer noch Geld. Der Einzelhandel läuft heißer als die Börse, was typisch für die Spätphase eines Aufschwungs ist, wenn die Lagerbestände der Vertriebskanäle neu bewertet werden.
Zeitplan für Angebot und Nachfrage
Was muss physisch passieren, bevor die Preise fallen können, und ungefähr wann?
- Now — next 2 quartersDie Vertragspreise steigen immer wieder an
Die vierteljährlichen Vertragsbewertungen von TrendForce fielen in den aufeinanderfolgenden Quartalen für Server-DRAM und Enterprise-SSD positiv aus. Die Vertragsabwicklungen liegen hinter dem Spotpreis zurück, so dass das heutige Spotniveau bereits innerhalb des Vertragsdrucks für das nächste Quartal liegt.
- Die nächsten 2 – 4 ViertelDie neue Waferkapazität beginnt mit dem Einrüsten
Samsung, SK Hynix und Micron haben alle zu höheren DRAM-Investitionen geführt, es wird jedoch kein Tool-In ausgegeben. Heute installierte Geräte werden etwa vier bis sechs Quartale später auf ausgelieferte Bits umgestellt, und die Erträge steigen danach allmählich an.
- Die nächsten 4 bis 7 QuartaleDie HBM4-Rampe entscheidet, wie viele Bits den Standard-DRAM erreichen
HBM verbraucht ungefähr das Dreifache der Waferfläche pro ausgeliefertem Bit im Vergleich zu Standard-DDR5. Wenn die HBM4-Qualifizierungsmengen am oberen Ende der Lieferantenpläne landen, werden inkrementelle Wafer dort absorbiert und die Rohstoffentlastung rutscht weiter nach außen.
- Die nächsten 7 – 9 QuartaleDie Produktion von Greenfield-Fabrik erreicht ein bedeutendes Ausmaß
Der gesamte Greenfield-Zyklus – Rohbau, Einarbeitung, Qualifizierung, Ertragssteigerung – dauert sieben bis neun Quartale. Dies ist das früheste Zeitfenster, in dem das Angebot und nicht die Nachfragezerstörung den Zyklus beendet.
- Wildcard, jedes ViertelRückzug der KI-Beschleunigerbestellung
Schnellstmögliche Entspannung. Bei stornierten oder zurückgestellten Beschleunigerbestellungen wird die von HBM zugewiesene Kapazität innerhalb von ein oder zwei Vierteljahren wieder an Standard-DRAM zurückgegeben – viel schneller, als es jede Fabrik kann. Sehen Sie sich den Kommentar zu den Hyperscaler-Investitionen an, nicht zu den Speicherlieferanten.
Vier Möglichkeiten, wie dieser Zyklus enden kann
Für jedes Szenario gibt es in der obigen Tabelle eine eindeutige Aussage – darauf sollten Sie achten und nicht auf ein prognostiziertes Datum.
| Szenario | Auslösen | Timing | Form | Sagen Sie es in den Daten |
|---|---|---|---|---|
| Mahlen Sie höher | Die KI-Nachfrage hält an, neue Wafer gehen weiterhin an HBM | Keine Erleichterung innerhalb von 4 Vierteln | Spot druckt 30 Tage lang weiterhin positiv; Der Einzelhandel folgt mit einer Verzögerung von 4–8 Wochen | Die Zeilen unten bleiben auf 30-Tage-Basis positiv, während der eTT-Marken-Spread groß bleibt |
| Plateau | Nachfrage flacht ab, erste neue Kapazität qualifiziert sich | 2–4 Viertel | Die 30-Tage-Änderung komprimiert sich in Richtung Null, bevor sie negativ wird. Vertrag verzögert sich um ein Viertel | Die 30-Tage-Aufbewahrungsfrist für Die-Chips liegt unter der 30-Tage-Aufbewahrungsfrist – die Kühlung erfolgt zuerst vor Ort |
| Angebotsorientierte Entspannung | Die Greenfield-Ausgabe landet, während sich die HBM-Mischung normalisiert | 5–9 Viertel | Nachhaltige Negativ-Stanzdrucke, dann Module, dann Einzelhandelsbausätze | Drei oder mehr aufeinanderfolgende negative Chip-Werte bei DDR5 und DDR4 |
| Nachfrageschock | Aufträge für KI-Beschleuniger gekürzt oder verschoben | 1–2 Viertel | Am schnellsten und schärfsten; Von HBM zugewiesene Wafer strömen zurück in Standard-DRAM | HBM rows stall while DDR5 die 30-day rolls over in the same window |
Bei den Zeitspannen handelt es sich um unsere Interpretation der öffentlich gemeldeten Fertigungsdurchlaufzeiten und Investitionsprognosen der Lieferanten, nicht um eine Herstellerprognose. Siehe Methodik für die Herkunft jeder Zeile und warum die RAM-Preise so hoch sind für die Ursachen des aktuellen Niveaus.
Aktuelle Nachrichten zur Lieferkette
Alle Chip-News ↗- DRAMMarktdaten
24 Sep spot board: DDR5 16Gb reaches $57.667 while DDR4 16Gb slips to $83.784
DDR5 16Gb 4800/5600 averaged $57.667 (+0.29% session) and eTT reached $25.500 (+0.79%). DDR4 diverged: 8Gb 3200 averaged $46.107 (+0.47%), while 16Gb 3200 fell 0.70% to $83.784. These are session changes on the published board, not 30-day returns.
DRAMeXchange / TrendForce Spotboard ↗ - DRAMMarktdaten
17 Sep spot board: DDR5 averages $55.23; DDR4 16Gb retreats 1.85%
DDR5 16Gb 4800/5600 averaged $55.233 (+0.73%) and DDR5 eTT averaged $24.50 (+0.82%). DDR4 split: 8Gb 3200 rose 0.78% to $46.143 while 16Gb 3200 fell 1.85% to $86.00. The board remains historically expensive, but the first visible corrections are appearing in select legacy parts.
DRAMeXchange / TrendForce Spotboard ↗ - NANDAbwärtsrisiko
512Gb TLC NAND slips to $20.083 as consumer buying stays weak
The 512Gb TLC wafer spot reference fell another 0.31% to $20.083 on 14 September after a 2.71% weekly decline to $20.146. Consumer purchasing remains cautious even while enterprise SSD demand keeps contract pricing elevated.
TrendForce ↗ - DRAMMarktdaten
Spot board, 1 Sep: DDR5 16Gb $54.08, DDR4 16Gb $92.02, DDR4 8Gb $44.54 — all up under half a percent
The 1 September session closed with DDR5 16Gb 4800/5600 at a $54.083 average (+0.31%), DDR4 16Gb 3200 at $92.024 (+0.27%) and DDR4 8Gb 3200 at $44.544 (+0.40%). Every line is still green, but the daily session moves are now fractions of a percent rather than the multi-point jumps of June and July. The spread is the story: DDR4 16Gb printed a $117.00 high against a $42.20 low in the same session.
DRAMeXchange / TrendForce Spotboard ↗
Graben Sie weiter
- Preis-Tracker für Vollspeicherchips
- Live-Speicherpreise (alle Verträge)
- Halbleiterpreise (Beta)
- DRAM-Preise – Spot und Vertrag
- RAM-Preise und RAM-Preisdiagramm
- DDR5-Preis-Tracker
- DDR4-Preis-Tracker
- HBM-Preis-Tracker
- HBM-Speicherpreistabelle
- HBM3E-Preis pro Stapel
- HBM4-Preis pro Stapel
- HBM3-Preis pro Stapel
- Preise für LPDDR5X und mobiles DRAM
- NAND-Flash-Preise
- SSD-Preise und $/TB
- Zusammengesetzter MemoryIndex-Preisindex
- Warum sind die RAM-Preise so hoch?
- Wann werden die RAM-Preise sinken?
- Preisvergleich zwischen HBM und DRAM
- DRAM vs. NAND-Preise
- HBM3 vs. HBM3E vs. HBM4
- Samsung gegen SK Hynix gegen Micron
- Bestenliste der Speicherhersteller
- Bestenliste der KI-Unternehmen
- Methodik und Datenquellen
FAQ
- Wann werden die RAM-Preise sinken?
- Nicht nach einem Zeitplan, den irgendjemand versprechen kann. Die verbindliche Einschränkung ist die Bitversorgung: Eine DRAM-Fabrik auf der grünen Wiese benötigt etwa sieben bis neun Viertel vom Tool-In bis zur sinnvollen Ausgabe, und ein Großteil der neuen Kapazität ist für HBM vorgesehen. Bis diese Teile landen oder die Nachfrage nach KI-Beschleunigern nachlässt, bleibt der strukturelle Druck bestehen.
- Was ist das erste Anzeichen dafür, dass die RAM-Preise sinken?
- Spot vor Vertrag, stirbt vor Modulen. Ein anhaltend negativer 30-Tage-Druck auf den DDR5- und DDR4-Chipreihen in der Tabelle oben ist das früheste zuverlässige Signal; Die Einzelhandelspreise für die Kits folgen vier bis acht Wochen später. Eine negative Woche ist Rauschen – achten Sie auf mehrere aufeinanderfolgende Messwerte über mehrere Stempel hinweg.
- Soll ich jetzt RAM kaufen oder warten?
- Schauen Sie sich die 30-Tage-Spalte oben an und nicht eine Prognose. Während die 30-Tage-Änderung auf Chip-Ebene im gesamten Warenkorb immer noch positiv ist, hat das Warten in der Vergangenheit mehr gekostet als der Kauf. Wenn die Würfelreihen negativ werden und negativ bleiben, beginnt sich das Warten zu lohnen.
- Könnten die DDR4-Preise wieder sinken?
- Bei DDR4 ist die Wahrscheinlichkeit einer Normalisierung am geringsten, da die Angebotsreduzierung dauerhaft ist: Knoten, die ausgemustert werden, kehren nicht zurück. End-of-Life-Speicherknoten bleiben traditionell teuer und werden eher knapper als billiger.
- Was würde den Kreislauf am schnellsten durchbrechen?
- Ein Rückgang der Bestellungen für KI-Beschleuniger würde die von HBM zugewiesene Kapazität schneller wieder für Standard-DRAM freigeben als jede neue Fabrik. Aus diesem Grund sind neben der Preistabelle auch die Seiten zu Chip-News und KI-Unternehmensinvestitionen einen Blick wert.
- Wie lange dauert es normalerweise, bis Speicherabfälle auftreten?
- Historisch gesehen erfolgt die Wende zwei bis vier Quartale, nachdem die Zulieferer ihre Wafer-Kapazität schneller erhöhen, als die Bit-Nachfrage wächst – die Abschwünge 2018–19 und 2022–23 folgten beide diesem Muster. Der Unterschied in diesem Zyklus besteht darin, dass ein großer Teil der inkrementellen Wafer von HBM verbraucht wird, das ungefähr das Dreifache der Die-Fläche pro geliefertem Bit verbraucht, sodass die gleichen Wafer-Ergänzungen weniger Rohstoffbits liefern.
- Wird DDR5 vor DDR4 fallen?
- Mit ziemlicher Sicherheit. DDR5 befindet sich auf Spitzenknoten, die von den Anbietern aktiv erweitert werden, sodass neue Bits zuerst dort landen. Die DDR4-Versorgung wird eher eingestellt als hinzugefügt, weshalb die 30-Tage- und Jahreszahlen auf dieser Seite immer noch vor DDR5 liegen.