RAM 가격은 언제 하락할까요?
누구도 차례의 날짜를 정할 수 없습니다. 하지만 먼저 움직이는 신호는 모두 이 페이지에 있습니다.
빠른 답변: 기준일 2026-10-17, DDR5 16Gb(2Gx8) 4800/5600 가격 $58.54 USD / 칩, +5.40% 최근 30일 및 +480.00% 해마다. 건너편에 6 개의 추적 계약 바스켓 변동률 +10.58% 최근 30일 및 +405.83% 전년 대비.
Memory cycles end when bit supply catches demand, and that is a manufacturing timeline, not a sentiment one: seven to nine quarters from a new fab's tool-in to meaningful output, with much of the new capacity pre-committed to HBM. The turn shows up in a fixed order — spot before contract, dies before modules, modules before retail kits. Track the 30-day column below across the die rows; that is the leading edge.
마지막 업데이트
가격 탐색기
시리즈 시작 시 100으로 재설정 - 호환되지 않는 유닛 간의 이동을 비교합니다.
제품 — HBM3E-36G, DDR5-16G, DDR4-8G, RTL-32G4/6 선택됨 ▾
Pick up to six products to plot. 모든 세그먼트 · 53 사용 가능.
추적된 계약
6 계약 · 바구니 30d +10.58% · 바스켓(YoY) +405.83%
| 계약 | 점 | 일일 H/L | 세션 H/L | 30d | 전년 대비 | 차트 | 원천 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
DDR5-16G DDR5 16Gb(2Gx8) 4800/5600 24 Sep session average. Demand remains selective even as the published average holds near its cycle high. USD / 칩 | $58.54 | $59.94 $56.55 | $59.94 $52.06 | +5.40% | +480.00% | 차트 ↗ | DRAMeXchange / TrendForce 스팟 보드 보고값 · 2026-09-24 |
DDR5-16G-eTT DDR5 16Gb(2Gx8) eTT 테스트되지 않은 다이. eTT와 브랜드 간 격차는 자격을 갖춘 공급이 얼마나 부족한지를 가장 명확하게 보여줍니다. USD / 칩 | $25.44 | $26.18 $24.90 | $26.18 $22.38 | +1.68% | +330.00% | 차트 ↗ | DRAMeXchange / TrendForce 스팟 보드 보고값 · 2026-09-24 |
DDR4-16G DDR4 16Gb(2Gx8) 3200 24 Sep session average. The negative session move is an early cooling signal after the legacy-node squeeze. USD / 칩 | $82.96 | $86.14 $79.83 | $86.14 $73.67 | +7.34% | +690.00% | 차트 ↗ | DRAMeXchange / TrendForce 스팟 보드 보고값 · 2026-09-24 |
Starter 및 Pro 나머지 3개 가격 보기 전체 가격 보드, 모든 계약, 반도체 트래커 — Starter 월 9달러, Pro 월 19달러. 연간 결제 시 2개월 무료. | |||||||
일일 H/L은 현재 견적일의 범위입니다. 세션 H/L은 후행 30일 호가 기간입니다. 마지막 업데이트 .
Get the When RAM prices go down moves every Monday — week-over-week and year-over-year on the contracts above, plus the three headlines that moved a price.
광고
이번 달에는 무엇이 바뀌었나요?
위의 행에서 계산됨 · 세션 1970-01-01
최첨단. 다이는 모듈보다 먼저 회전하고 소매 키트보다 훨씬 먼저 회전합니다.
Lags the die board by roughly four to eight weeks in both directions.
턴에는 여러 번의 연속 판독을 위해 이 바스켓의 대부분이 음수로 필요합니다.
이번 세션에서 가장 멋진 행은 다음과 같습니다. DDR5 16Gb(2Gx8) eTT at +1.68% 30일 이상; 가장 뜨거운 것은 소매용 DDR5 64GB 키트(2x32, 6000 CL30) at +29.93%. 다이는 여전히 양수로 인쇄되고 있으므로 주기가 바뀌지 않았습니다. 이 데이터에서 대기에는 여전히 비용이 듭니다. 소매업은 다이보드보다 더 뜨거워지고 있는데, 이는 일반적으로 채널 재고 가격 조정으로 인해 상승세가 늦게 나타나는 현상입니다.
수요 공급 타임라인
가격이 하락하기 전에 물리적으로 어떤 일이 일어나야 하는지, 그리고 대략적인 시기는 무엇입니까?
- 현재 — 다음 2분기계약 가격은 계속 상향 조정됩니다.
TrendForce의 분기별 계약 평가는 서버 DRAM 및 엔터프라이즈 SSD 전반에 걸쳐 분기 연속으로 긍정적인 결과를 보였습니다. 계약 정산 지연 지점이므로 오늘의 현물 수준은 이미 다음 분기 계약서 안에 있습니다.
- 다음 2~4분기새로운 웨이퍼 생산 능력이 툴인 시작됩니다
Samsung, SK hynix and Micron have all guided to higher DRAM capex, but tool-in is not output. Equipment installed today converts to shipped bits roughly four to six quarters later, and yields ramp gradually behind that.
- 다음 4~7분기HBM4 램프는 상용 DRAM에 도달하는 비트 수를 결정합니다.
HBM consumes roughly three times the wafer area per shipped bit versus standard DDR5. If HBM4 qualification volumes land at the high end of supplier plans, incremental wafers are absorbed there and commodity relief slips further out.
- 다음 7~9쿼터그린필드 팹 생산량이 의미 있는 규모에 도달
The full greenfield cycle — shell, tool-in, qualification, yield ramp — is seven to nine quarters. This is the earliest window in which supply, rather than demand destruction, ends the cycle.
- 와일드카드, 임의 분기AI 가속기 주문 철회
The fastest possible unwind. Cancelled or deferred accelerator orders free HBM-allocated capacity back to commodity DRAM within a quarter or two — far faster than any fab can. Watch hyperscaler capex commentary, not memory suppliers.
이 사이클이 끝날 수 있는 네 가지 방법
각 시나리오에는 위의 표에 고유한 정보가 있습니다. 이는 예측 날짜가 아니라 관찰할 내용입니다.
| 대본 | 방아쇠 | 타이밍 | 모양 | 데이터로 말해보세요 |
|---|---|---|---|---|
| 더 높이 갈기 | AI 수요는 유지되고, 새로운 웨이퍼는 계속 HBM으로 이동 | 4쿼터 안에는 안도감 없음 | Spot은 30일 동안 계속해서 긍정적인 인쇄를 합니다. 소매업은 4~8주 정도 지연됩니다. | 아래의 다이 행은 30일 동안 긍정적인 상태를 유지하고 eTT 브랜드 스프레드는 넓게 유지됩니다. |
| 고원 | 수요가 정체되고 첫 번째 신규 용량이 적격 | 2~4쿼터 | 30-day change compresses toward zero before it turns negative; contract lags a quarter | 다이 레벨 30일은 소매 30일보다 낮습니다. - 현물 냉각 우선 |
| 공급 주도형 풀기 | HBM 믹스가 정상화되는 동안 Greenfield 생산량이 달성됩니다. | 5~9쿼터 | 지속형 네거티브 다이 프린트, 모듈, 소매 키트 | Three or more consecutive negative die readings across DDR5 and DDR4 |
| 수요충격 | AI 가속기 주문 삭감 또는 연기 | 1~2쿼터 | 가장 빠르고 선명합니다. HBM 할당 웨이퍼가 상용 DRAM으로 다시 유입됨 | 같은 창에서 DDR5 다이 30일 롤오버가 진행되는 동안 HBM 행이 정지됩니다. |
타이밍 범위는 공급업체 예측이 아니라 공개적으로 보고된 팹 리드 타임 및 공급업체 자본 지출 지침을 읽은 것입니다. 참조 방법론 각 행이 어떻게 소싱되는지 램 가격이 이렇게 높은 이유 현재 수준의 원인에 대해.
최신 공급망 뉴스
모든 칩 소식 ↗- DRAM시장 데이터
24 Sep spot board: DDR5 16Gb reaches $57.667 while DDR4 16Gb slips to $83.784
DDR5 16Gb 4800/5600은 평균 $57.667(+0.29% 세션)이고 eTT는 $25.500(+0.79%)에 도달했습니다. DDR4는 다양했습니다. 8Gb 3200은 평균 $46.107(+0.47%)인 반면, 16Gb 3200은 0.70% 하락한 $83.784를 기록했습니다. 이는 30일 반환이 아닌 게시된 보드의 세션 변경 사항입니다.
DRAMeXchange / TrendForce 스팟 보드 ↗ - DRAM시장 데이터
17 Sep spot board: DDR5 averages $55.23; DDR4 16Gb retreats 1.85%
DDR5 16Gb 4800/5600은 평균 $55.233(+0.73%), DDR5 eTT는 평균 $24.50(+0.82%)입니다. DDR4 분할: 8Gb 3200은 0.78% 상승한 $46.143이고, 16Gb 3200은 1.85% 하락한 $86.00입니다. 보드는 역사적으로 여전히 비싸지만 일부 레거시 부품에는 첫 번째 눈에 띄는 수정 사항이 나타납니다.
DRAMeXchange / TrendForce 스팟 보드 ↗ - NAND하락 위험
512Gb TLC NAND는 소비자 구매가 약해지면서 20.083달러로 하락
The 512Gb TLC wafer spot reference fell another 0.31% to $20.083 on 14 September after a 2.71% weekly decline to $20.146. Consumer purchasing remains cautious even while enterprise SSD demand keeps contract pricing elevated.
TrendForce ↗ - DRAM시장 데이터
Spot board, 1 Sep: DDR5 16Gb $54.08, DDR4 16Gb $92.02, DDR4 8Gb $44.54 — all up under half a percent
The 1 September session closed with DDR5 16Gb 4800/5600 at a $54.083 average (+0.31%), DDR4 16Gb 3200 at $92.024 (+0.27%) and DDR4 8Gb 3200 at $44.544 (+0.40%). Every line is still green, but the daily session moves are now fractions of a percent rather than the multi-point jumps of June and July. The spread is the story: DDR4 16Gb printed a $117.00 high against a $42.20 low in the same session.
DRAMeXchange / TrendForce 스팟 보드 ↗
계속 파다
- 풀 메모리 칩 가격 추적기
- 실시간 메모리 가격(모든 계약)
- 반도체 가격(베타)
- DRAM 가격 - 현물 및 계약
- RAM 가격 및 RAM 가격 차트
- DDR5 가격 추적기
- DDR4 가격 추적기
- HBM 가격 추적기
- HBM 메모리 가격 차트
- 스택당 HBM3E 가격
- 스택당 HBM4 가격
- 스택당 HBM3 가격
- LPDDR5X 및 모바일 DRAM 가격
- 낸드플래시 가격
- SSD 가격 및 $/TB
- 메모리인덱스 종합가격지수
- 램 가격이 왜 이렇게 높나요?
- RAM 가격은 언제 하락할까요?
- HBM과 DRAM 가격 비교
- DRAM vs NAND 가격
- HBM3 대 HBM3E 대 HBM4
- 삼성 vs SK 하이닉스 vs 마이크론
- 메모리 제조업체 리더보드
- AI 기업 리더보드
- 방법론 및 데이터 소스
FAQ
- RAM 가격은 언제 하락할까요?
- Not on a schedule anyone can promise. The binding constraint is bit supply: a greenfield DRAM fab takes roughly seven to nine quarters from tool-in to meaningful output, and much of the new capacity is earmarked for HBM. Until those bits land or AI accelerator demand cools, the structural pressure stays.
- RAM 가격이 하락하고 있다는 첫 번째 신호는 무엇입니까?
- Spot before contract, dies before modules. A sustained negative 30-day print on the DDR5 and DDR4 die rows in the table above is the earliest reliable signal; retail kit prices follow four to eight weeks later. One negative week is noise — look for several consecutive readings across multiple dies.
- 지금 RAM을 구매해야 할까요, 아니면 기다려야 할까요?
- 예측보다는 위의 30일 열을 살펴보세요. 다이 수준의 30일 변화는 바구니 전체에서 여전히 긍정적인 반면, 역사적으로 기다리는 데는 구매하는 것보다 더 많은 비용이 듭니다. 주사위 행이 음수로 바뀌고 음수로 유지되면 기다리는 것이 지불되기 시작합니다.
- DDR4 가격이 다시 하락할 수 있을까요?
- DDR4는 공급 감소가 영구적이기 때문에 정상화될 가능성이 가장 낮습니다. 폐기된 노드는 다시 돌아오지 않습니다. 수명이 다한 메모리 노드는 역사적으로 가격이 비싸고 저렴해지기보다는 희소해졌습니다.
- 주기를 가장 빨리 깨뜨리는 것은 무엇입니까?
- AI 가속기 주문이 철회되면 HBM 할당 용량이 새로운 팹보다 더 빨리 상용 DRAM으로 돌아갈 수 있습니다. 가격표와 함께 이곳의 칩 뉴스와 AI 기업 투자 페이지를 눈여겨볼 가치가 있는 이유다.
- 메모리 다운사이클이 발생하는 데 일반적으로 얼마나 걸리나요?
- Historically the turn comes two to four quarters after suppliers add wafer capacity faster than bit demand grows — the 2018-19 and 2022-23 downturns both followed that pattern. The difference this cycle is that a large share of incremental wafers is consumed by HBM, which uses roughly three times the die area per shipped bit, so the same wafer additions deliver fewer commodity bits.
- DDR5가 DDR4보다 먼저 떨어질까요?
- 거의 확실합니다. DDR5는 공급업체가 적극적으로 확장하고 있는 최첨단 노드에 위치하므로 새로운 비트가 먼저 도착합니다. DDR4 공급 장치는 추가되기보다는 폐기되고 있으며, 이것이 바로 이 페이지의 30일 및 연간 인쇄가 DDR5보다 앞서 나가는 이유입니다.