Quand les prix de la RAM baisseront-ils ?
Personne ne peut dater le tournant, mais les signaux qui bougent en premier se trouvent tous sur cette page.
Réponse rapide : au 2026-10-17, DDR5 16Gb (2Gx8) 4800/5600 est à $58.54 USD / PUCE, +5.40% sur 30 jours et +480.00% année après année. À travers le 6 contrats suivis sur cette page ; le panier affiche +10.58% sur 30 jours et +405.83% sur un an.
Les cycles de mémoire se terminent lorsque l'offre de bits répond à la demande, et il s'agit d'un calendrier de fabrication et non d'un sentiment: sept à neuf trimestres entre l'arrivée des outils dans une nouvelle usine et une production significative, une grande partie de la nouvelle capacité étant pré-engagée à HBM. Le tour apparaît dans un ordre fixe : spot avant le contrat, meurt avant les modules, modules avant les kits de vente au détail. Suivez la colonne des 30 jours ci-dessous dans les rangées de dés ; c'est l'avant-garde.
Dernière mise à jour
Explorateur de prix
Rebasé à 100 au début de la série – comparez les mouvements entre unités incompatibles.
Produits — HBM3E-36G, DDR5-16G, DDR4-8G, RTL-32G4/6 sélectionnés ▾
Choisissez jusqu'à six produits à tracer. Tous les segments · 53 disponible.
Contrats suivis
6 contrats · panier 30j +10.58% · panier YoY +405.83%
| Contracter | Place | Quotidien H/L | Séance H/L | 30d | Année | Graphique | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
DDR5-16G DDR5 16Gb (2Gx8) 4800/5600 Moyenne de la session du 24 septembre. La demande reste sélective même si la moyenne publiée reste proche de son plus haut de cycle. USD / PUCE | $58.54 | $59.94 $56.55 | $59.94 $52.06 | +5.40% | +480.00% | Graphique ↗ | Tableau de spots DRAMeXchange / TrendForce rapporté · 2026-09-24 |
DDR5-16G-eTT DDR5 16 Go (2Gx8) eTT Matrice non testée. L’écart entre l’eTT et la marque est l’indicateur le plus clair du degré d’étroitesse de l’offre qualifiée. USD / PUCE | $25.44 | $26.18 $24.90 | $26.18 $22.38 | +1.68% | +330.00% | Graphique ↗ | Tableau de spots DRAMeXchange / TrendForce rapporté · 2026-09-24 |
DDR4-16G DDR4 16Gb (2Gx8) 3200 Moyenne de la session du 24 septembre. Le mouvement de session négatif est un signal de refroidissement précoce après la compression des nœuds hérités. USD / PUCE | $82.96 | $86.14 $79.83 | $86.14 $73.67 | +7.34% | +690.00% | Graphique ↗ | Tableau de spots DRAMeXchange / TrendForce rapporté · 2026-09-24 |
Starter et Pro Débloquez 3 prix supplémentaires Tableau complet, tous les contrats et le suivi semis — Starter 9 USD/mois, Pro 19 USD/mois. Deux mois offerts en annuel. | |||||||
Le H/L quotidien correspond à la fourchette du jour de cotation actuel ; la session H/L est la fenêtre de cotation des 30 derniers jours. Dernière mise à jour .
Obtenez les mouvements lorsque les prix de la RAM baissent tous les lundis – d’une semaine à l’autre et d’une année à l’autre sur les contrats ci-dessus, ainsi que les trois titres qui ont fait évoluer un prix.
Publicité
Ce qui a changé ce mois-ci
Calculé à partir des lignes ci-dessus · session 2026-10-17
L'avant-garde. Les matrices tournent avant les modules et bien avant les kits de vente au détail.
Retarde le plateau de découpe d'environ quatre à huit semaines dans les deux sens.
Un virage nécessite la majeure partie de ce panier négatif pendant plusieurs lectures consécutives.
La ligne la plus cool de cette session est DDR5 16 Go (2Gx8) eTT at +1.68% plus de 30 jours ; le plus chaud est Retail DDR5 64GB Kit (2x32, 6000 CL30) at +29.93%. Les matrices impriment toujours du positif, donc le cycle ne s’est pas inversé : d’après ces données, attendre coûte toujours de l’argent. Le commerce de détail est en pleine effervescence, ce qui est typique à la fin d'une reprise alors que les stocks des canaux sont révisés.
Chronologie de l’offre et de la demande
Que doit-il se passer physiquement avant que les prix puissent chuter, et à peu près quand ?
- Maintenant – les 2 prochains trimestresLes prix des contrats continuent de se réajuster à la hausse
Les évaluations trimestrielles des contrats de TrendForce se sont révélées positives pendant des trimestres consécutifs pour les DRAM de serveur et les SSD d'entreprise. Les règlements des contrats sont en retard, de sorte que le niveau au comptant d'aujourd'hui se situe déjà dans l'impression du contrat du prochain trimestre.
- 2 à 4 prochains trimestresLa nouvelle capacité de plaquettes commence à être intégrée
Samsung, SK hynix et Micron se sont tous orientés vers des investissements en DRAM plus élevés, mais l'intégration d'outils n'est pas disponible. L'équipement installé aujourd'hui est converti en morceaux expédiés environ quatre à six trimestres plus tard, et les rendements augmentent progressivement par la suite.
- 4 à 7 prochains trimestresLa rampe HBM4 décide du nombre de bits atteignant la DRAM standard
HBM consomme environ trois fois plus de surface de tranche par bit expédié que la DDR5 standard. Si les volumes de qualification HBM4 atterrissent dans le haut de gamme des plans des fournisseurs, les plaquettes supplémentaires y sont absorbées et l'allégement des matières premières s'éloigne davantage.
- 7 à 9 prochains trimestresLa production d’une usine de Greenfield atteint une échelle significative
Le cycle complet du greenfield – shell, outillage, qualification, rampe de rendement – dure de sept à neuf trimestres. Il s’agit de la première fenêtre pendant laquelle l’offre, plutôt que la destruction de la demande, met fin au cycle.
- Caractère générique, n'importe quel trimestreRetrait des commandes d’accélérateurs d’IA
Détendez-vous le plus rapidement possible. Les commandes d'accélérateurs annulées ou différées libèrent la capacité allouée par HBM à la DRAM de base en un quart ou deux - bien plus rapidement que n'importe quelle usine de fabrication. Regardez les commentaires sur les investissements des hyperscalers, pas les fournisseurs de mémoire.
Quatre façons de mettre fin à ce cycle
Chaque scénario a un indice distinct dans le tableau ci-dessus : il s'agit de ce qu'il faut surveiller plutôt que d'une date de prévision.
| Scénario | Déclenchement | Timing | Forme | Dites dans les données |
|---|---|---|---|---|
| Broyer plus haut | La demande en IA se maintient, de nouvelles plaquettes continuent d'être livrées à HBM | Aucun relief à l'intérieur des 4 quarts | Spot continue d'imprimer en positif pendant 30 jours ; la vente au détail suit avec un décalage de 4 à 8 semaines | Les lignes ci-dessous restent positives sur 30 jours tandis que l'écart de marque eTT reste large |
| Plateau | La demande se stabilise, les premières nouvelles capacités sont qualifiées | 2 à 4 quarts | La variation sur 30 jours se comprime vers zéro avant de devenir négative ; le contrat est en retard d'un quart | La durée de 30 jours au niveau de la matrice tombe en dessous de la durée de vente au détail de 30 jours – le spot refroidit en premier |
| Dénouement axé sur l’offre | La production de greenfield atterrit tandis que le mix HBM se normalise | 5 à 9 trimestres | Impressions négatives soutenues, puis modules, puis kits de vente au détail | Trois lectures de puce négatives consécutives ou plus sur DDR5 et DDR4 |
| Choc de demande | Les commandes d’accélérateurs d’IA supprimées ou reportées | 1 à 2 quarts | Le plus rapide et le plus précis ; Les tranches allouées par HBM reviennent à la DRAM de base | Les lignes HBM calent tandis que la DDR5 meurt pendant 30 jours dans la même fenêtre |
Les plages de délais correspondent à notre lecture des délais de fabrication rendus publics et aux directives d'investissement des fournisseurs, et non à une prévision du fournisseur. Voir méthodologie pour savoir comment chaque ligne provient, et pourquoi les prix de la RAM sont si élevés pour les causes derrière le niveau actuel.
Dernières actualités supply chain
Toute l'actualité des puces ↗- DRAMDonnées de marché
24 Sep spot board: DDR5 16Gb reaches $57.667 while DDR4 16Gb slips to $83.784
DDR5 16Gb 4800/5600 averaged $57.667 (+0.29% session) and eTT reached $25.500 (+0.79%). DDR4 diverged: 8Gb 3200 averaged $46.107 (+0.47%), while 16Gb 3200 fell 0.70% to $83.784. These are session changes on the published board, not 30-day returns.
Tableau de spots DRAMeXchange / TrendForce ↗ - DRAMDonnées de marché
17 Sep spot board: DDR5 averages $55.23; DDR4 16Gb retreats 1.85%
DDR5 16Gb 4800/5600 averaged $55.233 (+0.73%) and DDR5 eTT averaged $24.50 (+0.82%). DDR4 split: 8Gb 3200 rose 0.78% to $46.143 while 16Gb 3200 fell 1.85% to $86.00. The board remains historically expensive, but the first visible corrections are appearing in select legacy parts.
Tableau de spots DRAMeXchange / TrendForce ↗ - NANDRisque de baisse
512Gb TLC NAND slips to $20.083 as consumer buying stays weak
The 512Gb TLC wafer spot reference fell another 0.31% to $20.083 on 14 September after a 2.71% weekly decline to $20.146. Consumer purchasing remains cautious even while enterprise SSD demand keeps contract pricing elevated.
TrendForce ↗ - DRAMDonnées de marché
Spot board, 1 Sep: DDR5 16Gb $54.08, DDR4 16Gb $92.02, DDR4 8Gb $44.54 — all up under half a percent
The 1 September session closed with DDR5 16Gb 4800/5600 at a $54.083 average (+0.31%), DDR4 16Gb 3200 at $92.024 (+0.27%) and DDR4 8Gb 3200 at $44.544 (+0.40%). Every line is still green, but the daily session moves are now fractions of a percent rather than the multi-point jumps of June and July. The spread is the story: DDR4 16Gb printed a $117.00 high against a $42.20 low in the same session.
Tableau de spots DRAMeXchange / TrendForce ↗
Continuez à creuser
- Suivi des prix des puces mémoire complètes
- Tarifs Live Memory (tous les contrats)
- Prix des semi-conducteurs (bêta)
- Prix des DRAM – spot et contrat
- Prix de la RAM et tableau des prix de la RAM
- Suivi des prix DDR5
- Suivi des prix DDR4
- Suivi des prix HBM
- Tableau des prix de la mémoire HBM
- Prix HBM3E par pile
- Prix HBM4 par pile
- Prix HBM3 par pile
- Prix du LPDDR5X et de la DRAM mobile
- Prix flash NAND
- Prix des SSD et $/To
- Indice composite des prix MemoryIndex
- Pourquoi les prix de la RAM sont-ils si élevés ?
- Quand les prix de la RAM baisseront-ils ?
- Comparaison des prix HBM et DRAM
- Prix DRAM vs NAND
- HBM3 contre HBM3E contre HBM4
- Samsung contre SK hynix contre Micron
- Classement des fabricants de mémoire
- Classement des entreprises d'IA
- Méthodologie et sources de données
FAQ
- Quand les prix de la RAM baisseront-ils ?
- Pas selon un calendrier que quiconque puisse promettre. La contrainte majeure est l'approvisionnement en bits : une nouvelle usine de fabrication de DRAM prend environ sept à neuf trimestres entre l'entrée en production et une production significative, et une grande partie de la nouvelle capacité est réservée au HBM. Jusqu’à ce que ces bits atterrissent ou que la demande d’accélérateurs d’IA se refroidisse, la pression structurelle demeure.
- Quel est le premier signe que les prix de la RAM baissent ?
- Spot avant le contrat, meurt avant les modules. Une impression négative soutenue pendant 30 jours sur les rangées de puces DDR5 et DDR4 dans le tableau ci-dessus est le premier signal fiable ; les prix des kits de détail suivent quatre à huit semaines plus tard. Une semaine négative est du bruit – recherchez plusieurs lectures consécutives sur plusieurs matrices.
- Dois-je acheter de la RAM maintenant ou attendre ?
- Regardez la colonne des 30 jours ci-dessus plutôt que les prévisions. Bien que la variation sur 30 jours au niveau du dé soit toujours positive dans l’ensemble du panier, l’attente a toujours coûté plus cher que l’achat. Lorsque les lignes de dés deviennent négatives et restent négatives, l’attente commence à payer.
- Les prix de la DDR4 pourraient-ils baisser ?
- La DDR4 est la moins susceptible de se normaliser, car la réduction de l'offre est permanente : les nœuds mis hors service ne reviennent pas. Les nœuds de mémoire en fin de vie restent historiquement chers et deviennent de plus en plus rares plutôt que moins chers.
- Qu’est-ce qui briserait le cycle le plus rapidement ?
- Un retrait des commandes d’accélérateurs d’IA libérerait la capacité allouée par HBM vers la DRAM de base plus rapidement que n’importe quelle nouvelle usine. C’est pourquoi les pages d’actualités sur les puces et d’investissement des sociétés d’IA valent la peine d’être regardées ici, parallèlement au tableau des prix.
- Combien de temps faut-il généralement pour que les cycles de baisse de mémoire surviennent ?
- Historiquement, le tournant intervient deux à quatre trimestres après que les fournisseurs ont ajouté de la capacité en plaquettes plus rapidement que la demande de bits n'augmente – les ralentissements de 2018-19 et 2022-23 ont tous deux suivi ce modèle. La différence dans ce cycle est qu'une grande partie des tranches incrémentielles est consommée par HBM, qui utilise environ trois fois la surface de puce par bit expédié, de sorte que les mêmes ajouts de tranches fournissent moins de bits de base.
- La DDR5 tombera-t-elle avant la DDR4 ?
- Presque certainement. La DDR5 repose sur des nœuds de pointe que les fournisseurs développent activement, de sorte que les nouveaux bits y arrivent en premier. L'offre de DDR4 est retirée plutôt qu'ajoutée, c'est pourquoi ses impressions sur 30 jours et d'une année sur l'autre sur cette page continuent d'être en avance sur la DDR5.