HBM3-Preis – Kosten pro 24-GB-Stack und pro GB
Der Speicherstapel mit hoher Bandbreite der vorherigen Generation, Preis pro Stapel und pro Gigabyte.
Kurze Antwort: Stand 2026-10-17, HBM3 24 GB 12-Hi-Stack beträgt $199.43 USD / STAPEL, -0.18% über 30 Tage und +4.00% Jahr für Jahr. Auf der anderen Seite 4 auf dieser Seite erfasste Kontrakte; der Korb liegt bei +1.68% über 30 Tage und +124.50% im Jahresvergleich.
HBM3 war der Speicher, der die erste Welle von KI-Beschleunigern trug. Es wird nun in Neubauten durch HBM3E und HBM4 verdrängt, was es zum saubersten Frühwarnsignal im HBM-Komplex macht: Wenn die Zuteilung gelockert wird, bewegt sich HBM3 vor den führenden Teilen.
Zuletzt aktualisiert
Preisexplorer
Zu Beginn der Serie auf 100 umgestellt – Bewegungen über inkompatible Einheiten hinweg vergleichen.
Produkte — HBM3E-36G, DDR5-16G, DDR4-8G, RTL-32G4/6 ausgewählt ▾
Wählen Sie bis zu sechs Produkte zum Plotten aus. Alle Segmente · 53 verfügbar.
Verfolgte Verträge
4 Verträge · Korb 30d +1.68% · Korb im Jahresvergleich +124.50%
| Vertrag | Stelle | Täglich H/L | Sitzung H / L | 30d | YoY | Diagramm | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
HBM3-24G HBM3 24 GB 12-Hi-Stack ~$8.33/GB. Allocation product — published levels are indicative, not an open spot market. USD / STAPEL | $199.43 | $200.13 $198.08 | $200.37 $197.81 | -0.18% | +4.00% | Diagramm ↗ | Preistabelle von Silicon Analysts HBM berichtet · 2026-07 |
HBM3E-36G HBM3E 36 GB 12-Hi-Stack Gemeldeter Spotpreis für knappe Grundstücke, etwa das 4- bis 5-fache des Niveaus der langfristigen Vereinbarung. Es ist kein vergleichbarer 30-Tage-Spot-Vergleich verfügbar. USD / STAPEL | $2,108.00 | $2,134.18 $2,085.60 | $2,134.18 $2,058.47 | +0.26% | +14.00% | Diagramm ↗ | TrendForce zitiert die Spotmarktberichterstattung der Seoul Economic Daily berichtet · 2026-09-01 |
Starter & Profi 2 weitere Preise freischalten Vollständiges Preisboard, alle Kontrakte und der Halbleiter-Tracker — Starter 9 USD/Monat, Pro 19 USD/Monat. Zwei Monate gratis bei jährlicher Zahlung. | |||||||
Daily H/L ist die Spanne des aktuellen Kurstages; Sitzungs-H/L ist das abschließende 30-Tage-Angebotsfenster. Zuletzt aktualisiert .
Erhalten Sie jeden Montag die HBM3-Preisbewegungen – Woche für Woche und Jahr für Jahr – für die oben genannten Verträge sowie die drei Schlagzeilen, die einen Preis bewegt haben.
Werbung
HBM3 vs. HBM3E vs. HBM4 – pro Stack und pro GB
As of 1970-01-01.
| Generation | Kapazität | Preis / Stapel | Preis / GB | 30d |
|---|---|---|---|---|
| HBM3 24 GB 12-Hi-Stack | 24 GB | $199.43 | $8.31 | -0.18% |
| HBM3E 36 GB 12-Hi-Stack | 36 GB | $2,108.00 | $58.56 | +0.26% |
| HBM4 48 GB 16-Hi-Stack | 48 GB | $3,521.00 | $73.35 | +1.22% |
Sehen Sie sich das Ganze an HBM-Speicherpreis-Hub, die HBM3E-Preis und die HBM4-Preis, oder öffnen Sie die HBM-Speicherpreistabelle.
Aktuelle Nachrichten zur Lieferkette
Alle Chip-News ↗- DRAMMarktdaten
24 Sep spot board: DDR5 16Gb reaches $57.667 while DDR4 16Gb slips to $83.784
DDR5 16Gb 4800/5600 averaged $57.667 (+0.29% session) and eTT reached $25.500 (+0.79%). DDR4 diverged: 8Gb 3200 averaged $46.107 (+0.47%), while 16Gb 3200 fell 0.70% to $83.784. These are session changes on the published board, not 30-day returns.
DRAMeXchange / TrendForce Spotboard ↗ - DRAMMarktdaten
17 Sep spot board: DDR5 averages $55.23; DDR4 16Gb retreats 1.85%
DDR5 16Gb 4800/5600 averaged $55.233 (+0.73%) and DDR5 eTT averaged $24.50 (+0.82%). DDR4 split: 8Gb 3200 rose 0.78% to $46.143 while 16Gb 3200 fell 1.85% to $86.00. The board remains historically expensive, but the first visible corrections are appearing in select legacy parts.
DRAMeXchange / TrendForce Spotboard ↗ - NANDAbwärtsrisiko
512Gb TLC NAND slips to $20.083 as consumer buying stays weak
The 512Gb TLC wafer spot reference fell another 0.31% to $20.083 on 14 September after a 2.71% weekly decline to $20.146. Consumer purchasing remains cautious even while enterprise SSD demand keeps contract pricing elevated.
TrendForce ↗ - DRAMMarktdaten
Spot board, 1 Sep: DDR5 16Gb $54.08, DDR4 16Gb $92.02, DDR4 8Gb $44.54 — all up under half a percent
The 1 September session closed with DDR5 16Gb 4800/5600 at a $54.083 average (+0.31%), DDR4 16Gb 3200 at $92.024 (+0.27%) and DDR4 8Gb 3200 at $44.544 (+0.40%). Every line is still green, but the daily session moves are now fractions of a percent rather than the multi-point jumps of June and July. The spread is the story: DDR4 16Gb printed a $117.00 high against a $42.20 low in the same session.
DRAMeXchange / TrendForce Spotboard ↗
Graben Sie weiter
- Preis-Tracker für Vollspeicherchips
- Live-Speicherpreise (alle Verträge)
- Halbleiterpreise (Beta)
- DRAM-Preise – Spot und Vertrag
- RAM-Preise und RAM-Preisdiagramm
- DDR5-Preis-Tracker
- DDR4-Preis-Tracker
- HBM-Preis-Tracker
- HBM-Speicherpreistabelle
- HBM3E-Preis pro Stapel
- HBM4-Preis pro Stapel
- HBM3-Preis pro Stapel
- Preise für LPDDR5X und mobiles DRAM
- NAND-Flash-Preise
- SSD-Preise und $/TB
- Zusammengesetzter MemoryIndex-Preisindex
- Warum sind die RAM-Preise so hoch?
- Wann werden die RAM-Preise sinken?
- Preisvergleich zwischen HBM und DRAM
- DRAM vs. NAND-Preise
- HBM3 vs. HBM3E vs. HBM4
- Samsung gegen SK Hynix gegen Micron
- Bestenliste der Speicherhersteller
- Bestenliste der KI-Unternehmen
- Methodik und Datenquellen
FAQ
- Wie hoch ist der HBM3-Preis heute?
- As of 1970-01-01 the tracked HBM3 24GB stack level, its per-GB equivalent and its 30-day and year-over-year change are in the table above. HBM3 is an allocation product, so this is an indicative reference level drawn from supply-chain reporting rather than an exchange quote.
- Wie viel kostet HBM3 pro GB?
- Teilen Sie den Stapelpreis durch 24 GB – die obige Tabelle erledigt das für Sie. HBM3 liegt aufgrund der gestapelten Chips, der Durchkontaktierungen durch Silizium und der fortschrittlichen Verpackung etwa eine Größenordnung über dem Standard-DDR5 pro GB.
- Ist HBM3 günstiger als HBM3E?
- Ja. HBM3E bietet mehr Kapazität pro Stack, eine höhere Bandbreite und ein engeres Angebot, sodass die Preise sowohl pro Stack als auch normalerweise pro GB über HBM3 liegen. Die Vergleichstabelle auf dieser Seite zeigt den aktuellen Abstand.
- Wird HBM3 im Jahr 2026 noch gekauft?
- Hauptsächlich für bestehende Beschleunigerplattformen und inferenzorientierte Teile. Neue Builds wurden auf HBM3E und HBM4 umgestellt, sodass die HBM3-Preise jetzt die Restnachfrage und die verbleibende Zuteilung berücksichtigen – weshalb es normalerweise die erste Generation ist, die einen negativen 30-Tage-Wert aufweist, wenn der Markt nachlässt.
- Wer liefert HBM3?
- SK Hynix, Samsung und Micron. SK Hynix hat den größten Teil der HBM3-Generation in Nvidia-Plattformen übernommen; Die Hersteller-Bestenliste ordnet alle drei nach HBM-Anteil, Bit-Anteil und Investitionsaufwand.