HBM3E-PREIS · 36 GB STACK

HBM3E-Preis – 36-GB-Stack-Kosten und Preis pro GB

Die Speichergeneration mit hoher Bandbreite, die in den heutigen KI-Beschleunigern enthalten ist.

Kurze Antwort: Stand 2026-10-17, HBM3 24 GB 12-Hi-Stack beträgt $199.43 USD / STAPEL, -0.18% über 30 Tage und +4.00% Jahr für Jahr. Auf der anderen Seite 4 auf dieser Seite erfasste Kontrakte; der Korb liegt bei +1.68% über 30 Tage und +124.50% im Jahresvergleich.

HBM3E ist die Volumengeneration dieses Zyklus: Es befindet sich neben den aktuellen Flaggschiff-Beschleunigern und verbraucht die fortschrittliche Verpackungskapazität, die ansonsten für Standard-DRAM erforderlich wäre. Die nachverfolgten Werte stammen aus Lieferkettenberichten und Lieferantenoffenlegungen, die jeweils als gemeldet, abgeleitet oder geschätzt gekennzeichnet sind.

Zuletzt aktualisiert

Preisexplorer

Zu Beginn der Serie auf 100 umgestellt – Bewegungen über inkompatible Einheiten hinweg vergleichen.

CSV / Excel · Starter oder Pro
Produkte — HBM3E-36G, DDR5-16G, DDR4-8G, RTL-32G4/6 ausgewählt ▾

Wählen Sie bis zu sechs Produkte zum Plotten aus. Alle Segmente · 53 verfügbar.

Verfolgte Verträge

4 Verträge · Korb 30d +1.68% · Korb im Jahresvergleich +124.50%

CSV / Excel · Starter oder Pro
HBM3E-Preis – 36-GB-Stack-Kosten und Preis pro GB — aktuelle Preise und Änderungen
VertragStelleTäglich H/LSitzung H / L30dYoYDiagrammQuelle
HBM3-24G
HBM3 24 GB 12-Hi-Stack

~$8.33/GB. Allocation product — published levels are indicative, not an open spot market.

USD / STAPEL
$199.43
$200.13
$198.08
$200.37
$197.81
-0.18%+4.00%Diagramm ↗Preistabelle von Silicon Analysts HBM
berichtet · 2026-07
HBM3E-36G
HBM3E 36 GB 12-Hi-Stack

Gemeldeter Spotpreis für knappe Grundstücke, etwa das 4- bis 5-fache des Niveaus der langfristigen Vereinbarung. Es ist kein vergleichbarer 30-Tage-Spot-Vergleich verfügbar.

USD / STAPEL
$2,108.00
$2,134.18
$2,085.60
$2,134.18
$2,058.47
+0.26%+14.00%Diagramm ↗TrendForce zitiert die Spotmarktberichterstattung der Seoul Economic Daily
berichtet · 2026-09-01
Starter & Profi

2 weitere Preise freischalten

Vollständiges Preisboard, alle Kontrakte und der Halbleiter-Tracker — Starter 9 USD/Monat, Pro 19 USD/Monat. Zwei Monate gratis bei jährlicher Zahlung.

Daily H/L ist die Spanne des aktuellen Kurstages; Sitzungs-H/L ist das abschließende 30-Tage-Angebotsfenster. Zuletzt aktualisiert .

MemoryIndex Weekly · kostenlos

Erhalten Sie jeden Montag die HBM3E-Preisbewegungen – Woche für Woche und Jahr für Jahr – für die oben genannten Verträge sowie die drei Schlagzeilen, die einen Preis bewegt haben.

Werbung

HBM3E-Kosten pro Beschleuniger

Stapelpreis multipliziert mit der typischen Stapelanzahl pro Paket. Stand: 1970-01-01.

HBM3E-Speicherkosten nach Stapelanzahl
KonfigurationKapazitätSpeicherkosten
4 × HBM3E 36-GB-Stacks144 GB$8,432.00
6 × HBM3E 36-GB-Stacks216 GB$12,648.00
8 × HBM3E 36-GB-Stacks288 GB$16,864.00

Vergleichen Sie mit dem HBM3-Preis and HBM4-Preis, siehe Vollständigkeit HBM-Speicherpreis-Hub, oder öffnen Sie die HBM-Speicherpreistabelle.

Aktuelle Nachrichten zur Lieferkette

Alle Chip-News ↗
  • DRAMMarktdaten

    24 Sep spot board: DDR5 16Gb reaches $57.667 while DDR4 16Gb slips to $83.784

    DDR5 16Gb 4800/5600 averaged $57.667 (+0.29% session) and eTT reached $25.500 (+0.79%). DDR4 diverged: 8Gb 3200 averaged $46.107 (+0.47%), while 16Gb 3200 fell 0.70% to $83.784. These are session changes on the published board, not 30-day returns.

    DRAMeXchange / TrendForce Spotboard ↗
  • DRAMMarktdaten

    17 Sep spot board: DDR5 averages $55.23; DDR4 16Gb retreats 1.85%

    DDR5 16Gb 4800/5600 averaged $55.233 (+0.73%) and DDR5 eTT averaged $24.50 (+0.82%). DDR4 split: 8Gb 3200 rose 0.78% to $46.143 while 16Gb 3200 fell 1.85% to $86.00. The board remains historically expensive, but the first visible corrections are appearing in select legacy parts.

    DRAMeXchange / TrendForce Spotboard ↗
  • NANDAbwärtsrisiko

    512Gb TLC NAND slips to $20.083 as consumer buying stays weak

    The 512Gb TLC wafer spot reference fell another 0.31% to $20.083 on 14 September after a 2.71% weekly decline to $20.146. Consumer purchasing remains cautious even while enterprise SSD demand keeps contract pricing elevated.

    TrendForce ↗
  • DRAMMarktdaten

    Spot board, 1 Sep: DDR5 16Gb $54.08, DDR4 16Gb $92.02, DDR4 8Gb $44.54 — all up under half a percent

    The 1 September session closed with DDR5 16Gb 4800/5600 at a $54.083 average (+0.31%), DDR4 16Gb 3200 at $92.024 (+0.27%) and DDR4 8Gb 3200 at $44.544 (+0.40%). Every line is still green, but the daily session moves are now fractions of a percent rather than the multi-point jumps of June and July. The spread is the story: DDR4 16Gb printed a $117.00 high against a $42.20 low in the same session.

    DRAMeXchange / TrendForce Spotboard ↗

Graben Sie weiter

FAQ

Wie hoch ist der HBM3E-Preis heute?
As of 1970-01-01 the tracked HBM3E 36GB stack level sits in the table above, with its per-GB equivalent and 30-day and year-over-year change. HBM3E is allocated in multi-quarter blocks, so this is a reference contract level rather than a spot quote.
Wie viel HBM3E steckt in einem KI-Beschleuniger?
Aktuelle Flaggschiff-Beschleuniger verfügen über sechs bis acht HBM3E-Stacks. Auf der darüber liegenden Ebene pro Stapel beläuft sich die Materialkostenliste für Speicher auf Tausende von Dollar pro Beschleuniger – weshalb die Speicherpreise jetzt die Wirtschaftlichkeit des Beschleunigers beeinflussen.
Warum ist HBM3E teurer als HBM3?
Mehr gestapelte Dies pro Paket, größere Bandbreiten-Bins, geringere Durch-Silizium-Via-Ausbeuten und eine Nachfrage, die die erweiterte Verpackungskapazität übersteigt. Die Vergleichstabelle zeigt die aktuelle Prämie pro Stack und pro GB.
Werden die HBM3E-Preise sinken, wenn HBM4 hochfährt?
Nicht sofort. HBM4 wird in neue Plattformen integriert, anstatt die installierte HBM3E-Nachfrage zu ersetzen, und die Verpackungskapazität ist die verbindliche Einschränkung für beide. Historisch gesehen weicht die ältere Generation erst dann auf, wenn die neuere vollständig versorgt ist.
Wer stellt HBM3E her?
SK Hynix, Micron und Samsung, wobei der Qualifikationsstatus bei Nvidia das wichtigste Unterscheidungsmerkmal ist. Die Hersteller-Bestenliste verfolgt den HBM-Anteil, den Bit-Anteil, den Rückstand und die Investitionsausgaben für jeden einzelnen Hersteller.