NAND-Flash-Preise – Live-NAND- und SSD-Preis-Tracker
Enterprise-SSD- und Consumer-NVMe-Werte, verfolgt auf einer vergleichbaren Dollar-pro-Terabyte-Basis.
Kurze Antwort: Stand 2026-10-17, Enterprise SSD 30.72TB QLC beträgt $4,649.00 USD/Fahrt, +12.45% über 30 Tage und +165.00% Jahr für Jahr. Auf der anderen Seite 26 auf dieser Seite erfasste Kontrakte; der Korb liegt bei +7.42% über 30 Tage und +185.73% im Jahresvergleich.
NAND ist die Speicherhälfte des Speichermarktes und die zweite Rechnung, die KI-Rechenzentren zahlen: Trainingscluster benötigen neben ihrem HBM Petabytes an Unternehmens-SSDs mit hoher Kapazität. Auf dieser Seite werden Enterprise- und Consumer-Laufwerke gemeinsam erfasst, sodass Sie sehen können, ob der Speichermarkt DRAM stärker verfolgt oder davon abweicht.
Einige Einzelhandelslinks sind Affiliate-Links: Wenn Sie über einen kaufen, erhält MemoryIndex möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen zusätzliche Kosten entstehen. Links haben keinen Einfluss auf das veröffentlichte Preisniveau, den Index oder darauf, welche Kontrakte wir verfolgen.
Zuletzt aktualisiert
Preisexplorer
Zu Beginn der Serie auf 100 umgestellt – Bewegungen über inkompatible Einheiten hinweg vergleichen.
Produkte — HBM3E-36G, DDR5-16G, DDR4-8G, RTL-32G4/6 ausgewählt ▾
Wählen Sie bis zu sechs Produkte zum Plotten aus. Alle Segmente · 53 verfügbar.
Verfolgte Verträge
26 Verträge · Korb 30d +7.42% · Korb im Jahresvergleich +185.73%
| Vertrag | Stelle | Täglich H/L | Sitzung H / L | 30d | YoY | Diagramm | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
eSSD-30T Enterprise SSD 30.72TB QLC Estimate rolled forward on TrendForce's reported 48–53% QoQ eSSD contract increase in 2Q26. Not a current transaction price. USD/Fahrt | $4,649.00 | $4,725.95 $4,555.84 | $4,725.95 $4,114.69 | +12.45% | +165.00% | Diagramm ↗ | TrendForce Enterprise SSD-Vertragspreis 2Q26 Schätzung · 2026-Q2 |
RTL-NVME2T Einzelhandels-NVMe-SSD 2 TB (Marktdurchschnitt) Flat over 30 days and down 42% over 60 — the one line on the board that has stopped rising. USD/Fahrt | $375.64 | $386.57 $359.64 | $386.57 $329.13 | -1.02% | +220.00% | Diagramm ↗ | RAM-Preisentwicklung US 2 TB NVMe-Tracker (218 Angebote) berichtet · 2026-08-05 |
eMMC-8G eMMC 5.1 8 GB Das kleinste noch in Produktion befindliche eMMC. Gateways, Router und Messgeräte kaufen diese Sprosse in Rollen. USD/Gerät | $9.36 | $9.65 $9.01 | $9.65 $8.38 | +7.96% | +210.00% | Diagramm ↗ | Distributor listing check (Digi-Key / Mouser, ≥1k) cross-read vs TrendForce NAND contract Schätzung · 2026-09-09 |
eMMC-16G eMMC 5.1 16 GB Lautstärkesprosse für Set-Top-Boxen, POS-Terminals und Industriepanels. USD/Gerät | $13.27 | $13.56 $12.79 | $13.56 $11.70 | +9.17% | +225.00% | Diagramm ↗ | Überprüfung der Händlerliste (Digi-Key / Mouser, ≥1k) Schätzung · 2026-09-09 |
eMMC-32G eMMC 5.1 32 GB Standard-Boot- und Protokollgerät für Edge-Gateways, auf denen ein vollständiges Linux-Image ausgeführt wird. USD/Gerät | $19.62 | $20.12 $18.83 | $20.12 $17.27 | +9.70% | +235.00% | Diagramm ↗ | Überprüfung der Händlerliste (Digi-Key / Mouser, ≥1k) Schätzung · 2026-09-09 |
eMMC-64G eMMC 5.1 64 GB Wo eMMC gegenüber UFS bei $/GB zu verlieren beginnt – aber die Sockel- und Firmware-Trägheit ist enorm. USD/Gerät | $32.08 | $32.72 $30.93 | $32.72 $28.50 | +11.68% | +245.00% | Diagramm ↗ | Überprüfung der Händlerliste (Digi-Key / Mouser, ≥1k) Schätzung · 2026-09-09 |
AUTO-eMMC-32G Automotive eMMC 5.1 32 GB AEC-Q100 Telematikeinheiten und Kombiinstrumente. Lange Qualifikationszyklen dämpfen den Spot-Move. USD/Gerät | $34.69 | $35.14 $33.81 | $35.14 $30.94 | +4.64% | +165.00% | Diagramm ↗ | Distributor listing check, automotive-grade SKUs (≥1k) Schätzung · 2026-09-09 |
UFS3.1-128G UFS 3.1 128 GB Mittelklasse-Handy- und Automotive-Infotainment-Speicher; auch die Basis der meisten uMCP-Pakete. USD/Gerät | $29.02 | $29.99 $27.98 | $29.99 $25.49 | +12.06% | +260.00% | Diagramm ↗ | Abgeleitet vom TrendForce NAND-Vertrag plus Controller und Verpackung abgeleitet · 2026-09-09 |
UFS4.0-256G UFS 4.0 256 GB Flaggschiff-Telefonspeicher. Die Gewichte der On-Device-Modelle haben die Mainstream-Kapazität um eine Stufe nach oben getrieben. USD/Gerät | $55.03 | $56.75 $53.52 | $56.75 $48.24 | +13.40% | +275.00% | Diagramm ↗ | Abgeleitet vom TrendForce NAND-Vertrag plus Controller und Verpackung abgeleitet · 2026-09-09 |
NOR-64M SPI NOR Flash 64 MB Boot-ROM für praktisch alle ausgelieferten Router, Gateways und Appliances. Winziger Stückpreis, enormes Stückvolumen. USD/Gerät | $1.28 | $1.32 $1.25 | $1.32 $1.15 | +6.05% | +148.00% | Diagramm ↗ | Überprüfung der Händlerliste (Winbond / Macronix / GigaDevice, ≥1k) Schätzung · 2026-09-09 |
NOR-128M QSPI NOR Flash 128 MB Standard-Codespeichersprosse für Wi-Fi 6/7-Gateways und industrielle SoC-Karten. USD/Gerät | $2.06 | $2.13 $2.03 | $2.13 $1.83 | +8.61% | +162.00% | Diagramm ↗ | Überprüfung der Händlerliste (Winbond / Macronix / GigaDevice, ≥1k) Schätzung · 2026-09-09 |
NOR-256M QSPI NOR Flash 256 MB Führen Sie die Codespeicherung vor Ort aus, wenn ein eMMC-Startpfad zu langsam oder zu fragil ist. USD/Gerät | $3.72 | $3.85 $3.64 | $3.85 $3.27 | +7.19% | +178.00% | Diagramm ↗ | Überprüfung der Händlerliste (Winbond / Macronix / GigaDevice, ≥1k) Schätzung · 2026-09-09 |
AUTO-NOR-512M Oktaler NOR-Flash 512 MB AEC-Q100 ADAS- und Gateway-Steuergeräte benötigen deterministisches XiP mit Dokumentation zur funktionalen Sicherheit – ein Markt mit zwei Anbietern. USD/Gerät | $8.47 | $8.64 $8.32 | $8.64 $7.59 | +5.42% | +132.00% | Diagramm ↗ | Distributor listing check, automotive-grade SKUs (≥1k) Schätzung · 2026-09-09 |
Starter & Profi 13 weitere Preise freischalten Vollständiges Preisboard, alle Kontrakte und der Halbleiter-Tracker — Starter 9 USD/Monat, Pro 19 USD/Monat. Zwei Monate gratis bei jährlicher Zahlung. | |||||||
Daily H/L ist die Spanne des aktuellen Kurstages; Sitzungs-H/L ist das abschließende 30-Tage-Angebotsfenster. Zuletzt aktualisiert .
Erhalten Sie jeden Montag die NAND-Flash-Preisbewegungen – Woche für Woche und Jahr für Jahr – für die oben genannten Verträge sowie die drei Schlagzeilen, die einen Preis bewegt haben.
Werbung
Aktuelle Nachrichten zur Lieferkette
Alle Chip-News ↗- DRAMMarktdaten
24 Sep spot board: DDR5 16Gb reaches $57.667 while DDR4 16Gb slips to $83.784
DDR5 16Gb 4800/5600 averaged $57.667 (+0.29% session) and eTT reached $25.500 (+0.79%). DDR4 diverged: 8Gb 3200 averaged $46.107 (+0.47%), while 16Gb 3200 fell 0.70% to $83.784. These are session changes on the published board, not 30-day returns.
DRAMeXchange / TrendForce Spotboard ↗ - DRAMMarktdaten
17 Sep spot board: DDR5 averages $55.23; DDR4 16Gb retreats 1.85%
DDR5 16Gb 4800/5600 averaged $55.233 (+0.73%) and DDR5 eTT averaged $24.50 (+0.82%). DDR4 split: 8Gb 3200 rose 0.78% to $46.143 while 16Gb 3200 fell 1.85% to $86.00. The board remains historically expensive, but the first visible corrections are appearing in select legacy parts.
DRAMeXchange / TrendForce Spotboard ↗ - NANDAbwärtsrisiko
512Gb TLC NAND slips to $20.083 as consumer buying stays weak
The 512Gb TLC wafer spot reference fell another 0.31% to $20.083 on 14 September after a 2.71% weekly decline to $20.146. Consumer purchasing remains cautious even while enterprise SSD demand keeps contract pricing elevated.
TrendForce ↗ - DRAMMarktdaten
Spot board, 1 Sep: DDR5 16Gb $54.08, DDR4 16Gb $92.02, DDR4 8Gb $44.54 — all up under half a percent
The 1 September session closed with DDR5 16Gb 4800/5600 at a $54.083 average (+0.31%), DDR4 16Gb 3200 at $92.024 (+0.27%) and DDR4 8Gb 3200 at $44.544 (+0.40%). Every line is still green, but the daily session moves are now fractions of a percent rather than the multi-point jumps of June and July. The spread is the story: DDR4 16Gb printed a $117.00 high against a $42.20 low in the same session.
DRAMeXchange / TrendForce Spotboard ↗
Graben Sie weiter
- Preis-Tracker für Vollspeicherchips
- Live-Speicherpreise (alle Verträge)
- Halbleiterpreise (Beta)
- DRAM-Preise – Spot und Vertrag
- RAM-Preise und RAM-Preisdiagramm
- DDR5-Preis-Tracker
- DDR4-Preis-Tracker
- HBM-Preis-Tracker
- HBM-Speicherpreistabelle
- HBM3E-Preis pro Stapel
- HBM4-Preis pro Stapel
- HBM3-Preis pro Stapel
- Preise für LPDDR5X und mobiles DRAM
- NAND-Flash-Preise
- SSD-Preise und $/TB
- Zusammengesetzter MemoryIndex-Preisindex
- Warum sind die RAM-Preise so hoch?
- Wann werden die RAM-Preise sinken?
- Preisvergleich zwischen HBM und DRAM
- DRAM vs. NAND-Preise
- HBM3 vs. HBM3E vs. HBM4
- Samsung gegen SK Hynix gegen Micron
- Bestenliste der Speicherhersteller
- Bestenliste der KI-Unternehmen
- Methodik und Datenquellen
FAQ
- Wie hoch sind die NAND-Flash-Preise heute?
- In der obigen Tabelle sind die SSD- und NVMe-Werte für Privatanwender mit 30-Tage-Veränderung und im Jahresvergleich aufgeführt. Der Preis für NAND wird pro Gigabyte auf Chip-Ebene und pro Laufwerk auf Regalebene berechnet, daher ist die $/TB-Ansicht die sauberste Möglichkeit, verschiedene Kapazitäten zu vergleichen.
- Steigen die NAND-Preise wie DRAM?
- NAND und DRAM sind getrennte Märkte mit getrennten Fabriken, aber sie teilen sich Kunden und Investitionsbudgets. Die Nachfrage nach Speicher für KI-Rechenzentren nach Hochleistungs-SSDs für Unternehmen hat den NAND-Markt angespannt, obwohl NAND in der Vergangenheit anfälliger für Überangebotskorrekturen war als DRAM.
- Was ist der Unterschied zwischen NAND-Flash und DRAM?
- NAND ist ein nichtflüchtiger Speicher – er speichert Daten auch im ausgeschalteten Zustand und wird in SSDs verwendet. DRAM ist ein flüchtiger Arbeitsspeicher, den die CPU oder der Beschleuniger direkt liest und schreibt. Das KI-Training benötigt beides: HBM und DDR5 für den Arbeitsspeicher, leistungsstarkes NAND für die Datensätze und Checkpoints.
- Gibt es ein NAND-Spotpreisdiagramm?
- Ja – jede Zeile ist mit einem Diagramm verknüpft, das 30 Tage bis 5 Jahre läuft, und der Preis-Explorer oben auf dieser Seite stellt NAND, Enterprise-SSD und Consumer-NVMe auf einer $/TB-Basis zusammen. Die Niveaus von NAND-Wafern und -Chips ändern sich aufgrund von Maklerumfragen, während sich die Laufwerkspreise anhand von Verträgen festlegen, sodass die beiden Linien auseinanderlaufen, bevor sie wieder zusammenlaufen.
- Woher kommen diese NAND-Preisdaten?
- Vertragsabwicklungen, Broker-Boards, Lieferantenanmeldungen und Einzelhandels-Tracker, jeweils gekennzeichnet als gemeldet, abgeleitet oder geschätzt mit einem Quellenlink. Auf der Methodikseite wird der vollständige Quellensatz mit Rang aufgeführt.