RAM-Preise und Preis-Tracker für Speicherchips.
Live-Preise für DDR5, DDR4, DRAM, HBM und NAND – RAM-Preisdiagramme werden wie ein Rohstoffmarkt verfolgt.
Warum ist RAM derzeit so teuer und wann werden die RAM-Preise sinken? Verfolgen Sie Spotniveaus, 12-Monats-Preisdiagramme, Herstellerrückstände und die KI-Chip-Lieferkettennachrichten, die sie bewegen, aktualisiert anhand von DRAMeXchange, TrendForce, SemiAnalysis und Einzelhandels-Trackern. Jede Zahl ist schwenkbar und in CSV oder Excel exportierbar, jede Quelle ist verlinkt, nichts ist verdummt.
Preisexplorer
Zu Beginn der Serie auf 100 umgestellt – Bewegungen über inkompatible Einheiten hinweg vergleichen.
Produkte — HBM3E-36G, DDR5-16G, DDR4-8G, RTL-32G4/6 ausgewählt ▾
Wählen Sie bis zu sechs Produkte zum Plotten aus. Alle Segmente · 53 verfügbar.
Werbung
See all 53 contracts behind a market where DDR4 8Gb (1Gx8) 3200 moved +860.00% in 12 months.
Vollständiges Preisboard, alle Kontrakte und der Halbleiter-Tracker — Starter 9 USD/Monat, Pro 19 USD/Monat. Zwei Monate gratis bei jährlicher Zahlung.
Preistafel
22 of 53 Verfolgte Verträge · 90-Tage-Sparkline · Native Einheiten
| Vertrag | Stelle | Täglich H/L | Sitzung H / L | 24h | 30d | YoY | KI-Nachfrage | 90d | Diagramm / Kauf |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
HBM3-24GHBM HBM3 24 GB 12-Hi-Stack ~$8.33/GB. Allocation product — published levels are indicative, not an open spot market. USD / STAPEL | $199.43 | $200.63 $198.56 | $200.86 $198.30 | -0.46% | -0.18% | +4.00% | 100.00% | ||
HBM3E-36GHBM HBM3E 36 GB 12-Hi-Stack Gemeldeter Spotpreis für knappe Grundstücke, etwa das 4- bis 5-fache des Niveaus der langfristigen Vereinbarung. Es ist kein vergleichbarer 30-Tage-Spot-Vergleich verfügbar. USD / STAPEL | $2,108.00 | $2,132.15 $2,083.62 | $2,132.15 $2,056.52 | -0.42% | +0.26% | +14.00% | 100.00% | ||
HBM4-48GHBM HBM4 48 GB 16-Hi-Stack Gemeldeter punktueller Hinweis auf ein knappes 16-lagiges Produkt, das in die Massenproduktion geht; Hierbei handelt es sich nicht um einen vereinbarten Vertragspreis. USD / STAPEL | $3,521.00 | $3,527.73 $3,443.10 | $3,544.16 $3,443.10 | +0.13% | +1.22% | n/a | 100.00% | ||
DDR5-16GDRAM DDR5 16 GB (2 Gx8) 4800/5600 Sitzungsdurchschnitt vom 24. September. Die Nachfrage bleibt selektiv, auch wenn der veröffentlichte Durchschnitt nahe seinem Zyklushoch bleibt. USD / CHIP | $58.54 | $59.75 $56.37 | $59.75 $51.89 | +2.38% | +5.40% | +480.00% | 62.00% | ||
DDR5-16G-eTTDRAM DDR5 16 GB (2 G x 8) eTT Ungetesteter Würfel. Die Kluft zwischen eTT und Marken ist der eindeutigste Indikator dafür, wie knapp das qualifizierte Angebot ist. USD / CHIP | $25.44 | $25.91 $24.64 | $25.91 $22.14 | +0.42% | +1.68% | +330.00% | 30.00% | ||
DDR4-8GDRAM DDR4 8 GB (1 Gx8) 3200 Spotdurchschnitt vom 24. September. Das Angebot an Legacy-Knoten bleibt knapp, obwohl sich die wöchentlichen Zuwächse aufgrund des Sommeranstiegs verlangsamt haben. USD / CHIP | $45.69 | $47.65 $43.72 | $47.65 $40.36 | -1.70% | +5.61% | +860.00% | 18.00% | ||
DDR4-16GDRAM DDR4 16 GB (2 Gx8) 3200 Sitzungsdurchschnitt vom 24. September. Die negative Sitzungsbewegung ist ein frühes Abkühlungssignal nach dem Legacy-Node-Squeeze. USD / CHIP | $82.96 | $86.32 $80.00 | $86.32 $73.83 | -0.58% | +7.34% | +690.00% | 15.00% | ||
GDDR6-16GDRAM GDDR6 16 GB Grafik-DRAM Grafikindex. Konkurriert mit HBM und Server-DRAM um die gleichen Advanced-Node-Wafer-Starts. USD / CHIP | $11.62 | $11.97 $11.51 | $11.97 $10.26 | -0.08% | +4.49% | +195.00% | 34.00% | ||
RDIMM-64GDRAM DDR5 RDIMM 64 GB (32 x 16 GB) Abgeleitet: 32 × DDR5 16 GB Spot plus ~6 % für RCD, PMIC, PCB und Montage. Kein gehandeltes Modulangebot. USD / MODUL | $1,953.00 | $1,980.42 $1,900.42 | $1,980.42 $1,718.12 | -1.57% | +4.95% | +455.00% | 84.00% | ||
eSSD-30TNAND Enterprise SSD 30.72TB QLC Estimate rolled forward on TrendForce's reported 48–53% QoQ eSSD contract increase in 2Q26. Not a current transaction price. USD/Fahrt | $4,649.00 | $4,747.30 $4,576.41 | $4,747.30 $4,133.27 | -0.25% | +12.45% | +165.00% | 71.00% | ||
RTL-16GEinzelhandel Einzelhandels-DDR5-16-GB-Modul (6000 CL30) Einzelhandel mit Einzelmodulen. Im Vorjahresvergleich wurde der 1. August zugrunde gelegt – das neue Niveau stammt von einem anderen Tracker, daher ist der Vorjahresvergleich nicht vergleichbar. USD / MODUL | $273.67 | $295.89 $271.34 | $295.89 $254.61 | -1.65% | +28.78% | +245.00% | 0.00% | ||
RTL-32GEinzelhandel Einzelhandels-DDR5-32-GB-Kit (2x16, 6000 CL30) Cheapest qualified 32GB DDR5 kit at named US retailers on 30 Aug; the index median was $15.94/GB (~$510). USD / Bausatz | $467.78 | $491.78 $450.27 | $491.78 $412.07 | +0.61% | +14.16% | +230.00% | 0.00% | ||
RTL-64GEinzelhandel Einzelhandels-DDR5-64-GB-Kit (2x32, 6000 CL30) Consumer kits are now priced off the datacenter bid rather than off PC demand; 128GB cleared $3,399 in August. USD / Bausatz | $1,126.00 | $1,171.61 $1,059.52 | $1,171.61 $959.55 | +1.79% | +29.93% | +250.00% | 0.00% | ||
RTL-NVME2TEinzelhandel Einzelhandels-NVMe-SSD 2 TB (Marktdurchschnitt) Flat over 30 days and down 42% over 60 — the one line on the board that has stopped rising. USD/Fahrt | $375.64 | $384.14 $357.38 | $384.14 $327.06 | +0.37% | -1.02% | +220.00% | 0.00% | ||
LPDDR5X-16GMobile LPDDR5X 16 GB (2 GB) 8533 Flaggschiff-Telefon und On-Device-KI-Teil. Edge-AI-NPUs bieten jetzt gegen Mobiltelefon-OEMs um die gleichen 1-Milliarden-nm-Wafer. USD / CHIP | $29.75 | $31.08 $29.54 | $31.08 $26.46 | -1.73% | +4.93% | +340.00% | 26.00% | ||
LPDDR5-16GMobile LPDDR5 16 GB (2 GB) 6400 Mainstream-Android- und Mittelklasse-Laptop-Teil; der Volume-LPDDR-Knoten bis 2026. USD / CHIP | $26.61 | $27.07 $25.63 | $27.07 $23.30 | -0.39% | +7.44% | +300.00% | 18.00% | ||
LPDDR4X-16GMobile LPDDR4X 16 GB (2 GB) 4266 Legacy-Node-Squeeze-Spiegel DDR4: Router, Gateways und Set-Top-Boxen sind an diesen Teil gebunden. USD / CHIP | $21.48 | $22.70 $21.21 | $22.70 $19.38 | -2.33% | +9.95% | +445.00% | 6.00% | ||
LPDDR4X-8GMobile LPDDR4X 8 GB (1 GB) 4266 Die 1-GB-Größe wird von den meisten B2B-IoT-Gateways und industriellen HMIs immer noch verwendet. USD / CHIP | $12.80 | $13.36 $12.59 | $13.36 $11.56 | -0.63% | +10.33% | +410.00% | 4.00% | ||
LPDDR3-2GBMobile Mobiler DDR 2 GB (LPDDR3 16 GB) 1866 Ein mobiler 2-GB-DDR-Chip kostet jetzt mehr als ein 2-GB-LPDDR4X-Chip – End-of-Life-Zuteilung, nicht Nachfrage. USD / CHIP | $18.92 | $19.47 $18.01 | $19.47 $16.36 | +1.27% | +10.07% | +520.00% | 2.00% | ||
LPDDR3-8GMobile LPDDR3 8 GB (1 GB) 1866 Last-Time-Buy-Bereich. Stromzähler und Legacy-Gateway-SoCs sind die verbleibenden Steckdosen. USD / CHIP | $10.02 | $10.43 $9.73 | $10.43 $9.15 | -1.32% | +4.97% | +465.00% | 1.00% | ||
Starter & Profi 33 weitere Preise freischalten Vollständiges Preisboard, alle Kontrakte und der Halbleiter-Tracker — Starter 9 USD/Monat, Pro 19 USD/Monat. Zwei Monate gratis bei jährlicher Zahlung. | |||||||||
Daily H/L ist die Spanne des aktuellen Kurstages; Sitzungs-H/L ist das abschließende 30-Tage-Angebotsfenster. Die Preise werden jeweils neu berechnet 12h (00:00 / 12:00 UTC). Zuletzt aktualisiert · weiter .
Einige Einzelhandelslinks sind Affiliate-Links: Wenn Sie über einen kaufen, erhält MemoryIndex möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen zusätzliche Kosten entstehen. Links haben keinen Einfluss auf das veröffentlichte Preisniveau, den Index oder darauf, welche Kontrakte wir verfolgen. Alle Einzelhandelsangebote ansehen.
Lieferkettendraht
Alle Neuigkeiten ↗- DRAMMarktdaten
24 Sep spot board: DDR5 16Gb reaches $57.667 while DDR4 16Gb slips to $83.784
DDR5 16Gb 4800/5600 averaged $57.667 (+0.29% session) and eTT reached $25.500 (+0.79%). DDR4 diverged: 8Gb 3200 averaged $46.107 (+0.47%), while 16Gb 3200 fell 0.70% to $83.784. These are session changes on the published board, not 30-day returns.
DRAMeXchange / TrendForce Spotboard ↗ - DRAMMarktdaten
17 Sep spot board: DDR5 averages $55.23; DDR4 16Gb retreats 1.85%
DDR5 16Gb 4800/5600 averaged $55.233 (+0.73%) and DDR5 eTT averaged $24.50 (+0.82%). DDR4 split: 8Gb 3200 rose 0.78% to $46.143 while 16Gb 3200 fell 1.85% to $86.00. The board remains historically expensive, but the first visible corrections are appearing in select legacy parts.
DRAMeXchange / TrendForce Spotboard ↗ - NANDAbwärtsrisiko
512Gb TLC NAND slips to $20.083 as consumer buying stays weak
The 512Gb TLC wafer spot reference fell another 0.31% to $20.083 on 14 September after a 2.71% weekly decline to $20.146. Consumer purchasing remains cautious even while enterprise SSD demand keeps contract pricing elevated.
TrendForce ↗ - DRAMMarktdaten
Spot board, 1 Sep: DDR5 16Gb $54.08, DDR4 16Gb $92.02, DDR4 8Gb $44.54 — all up under half a percent
The 1 September session closed with DDR5 16Gb 4800/5600 at a $54.083 average (+0.31%), DDR4 16Gb 3200 at $92.024 (+0.27%) and DDR4 8Gb 3200 at $44.544 (+0.40%). Every line is still green, but the daily session moves are now fractions of a percent rather than the multi-point jumps of June and July. The spread is the story: DDR4 16Gb printed a $117.00 high against a $42.20 low in the same session.
DRAMeXchange / TrendForce Spotboard ↗
Quellen, die wir verfolgen
Jede verfolgte Ebene wird mit diesen Herausgebern verglichen.
- TrendForce / DRAMeXchangeSpot & Vertrag
Tägliches DRAM-Spotboard (DDR5/DDR4/DDR3, gebrandet und eTT) plus vierteljährliche Vertragsabrechnungen.
- KontrapunktforschungAnalytiker
Global Memory Tracker: vierteljährlicher DRAM-Umsatzanteil, HBM-Anteil und Lieferantenwachstumsraten.
- UnternehmensunterlagenPrimär
Offenlegung von Quartalsumsatz, Betriebsgewinn und Investitionsausgaben von Micron, SK Hynix und Samsung.
- SemiAnalysisTiefgründige Recherche
HBM-Angebots-/Nachfragemodellierung, Beschleuniger-Stücklistenabbau, Nachverfolgung der Fabrikkapazität.
- Silicon AnalystsHBM-Preise
HBM-Preise pro Stack und pro GB nach Generation sowie wöchentliche Qualifikationsverfolgung.
- Speicherpreise.comSpot-Index
Tägliche DRAM- und NAND-Spotwerte für DDR4-, DDR5- und Flash-Dichten.
- PCPartPickerEinzelhandelstrend
Historische Einzelhandelspreistrends für Consumer-Speicherkits und SSDs.
- RAM-PreisentwicklungEinzelhandels-Tracker
Live-Mindest- und Marktdurchschnittspreise für DDR5-Kits und NVMe-SSDs nach Region.
Montagmorgen, in drei Minuten.
Veränderungen von Woche zu Woche und von Jahr zu Jahr bei DRAM, HBM, NAND und Semis, plus die drei Schlagzeilen, die tatsächlich einen Preis bewegt haben. Frei. Abmelden jederzeit möglich.
Ein wöchentlicher Marktbrief für Beschaffungs- und Hardware-Teams. Frei. Abmelden jederzeit möglich.
Neueste Ausgabe · Die Preise sind immer noch gestiegen – die Erhöhungen jedoch nicht
DRAM basket: +505.00% YoY · Biggest 12-month mover: DDR4 8Gb (1Gx8) 3200 +860.00%. What moves this market next?
Hersteller-Rangliste
Vollständige Tabelle ↗Klicken Sie auf eine beliebige Spaltenüberschrift, um die Rangfolge zu ändern. Die Balken werden entsprechend der aktiven Sortiermetrik skaliert.
Sehen Sie sich die Rückstände und Investitionsausgaben der Hersteller an, die hinter diesen Preisbewegungen stehen.
Vollständiges Preisboard, alle Kontrakte und der Halbleiter-Tracker — Starter 9 USD/Monat, Pro 19 USD/Monat. Zwei Monate gratis bei jährlicher Zahlung.
Häufig gestellte Fragen zu RAM- und Speicherchip-Preisen
- Warum sind die RAM-Preise derzeit so hoch?
- Die Nachfrage nach KI-Rechenzentren ist die ganze Geschichte. HBM verbraucht ungefähr das Dreifache der Waferfläche pro ausgeliefertem Bit im Vergleich zu Standard-DDR5, sodass jeder Wafer, den ein DRAM-Hersteller für KI-Beschleuniger auf HBM umstellt, ein Vielfaches mehr Mainstream-Bits vom Markt entfernt. Das effektive Bit-Angebot der Industrie schrumpft, obwohl die Wafer-Anfänge zunehmen, weshalb die Preise für DDR5-, DDR4- und Einzelhandels-RAM-Kits so stark gestiegen sind.
- Wann werden die RAM-Preise sinken?
- Nicht schnell. Neue DRAM-Fabrikanlagen auf der grünen Wiese benötigen etwa sieben bis neun Viertel vom Tool-In bis zur sinnvollen Bit-Ausgabe, und die hinzugefügte Kapazität ist stark für HBM vorgesehen. Bis diese Bits landen oder die Nachfrage nach KI-Beschleunigern abkühlt, wird erwartet, dass die RAM-Preise strukturell erhöht bleiben – die 12-Monats-Charts des Trackers sind der schnellste Weg, um zu sehen, ob sich der Trend tatsächlich gewendet hat.
- Warum ist RAM jetzt im Vergleich zum letzten Jahr so teuer?
- Vergleichen Sie die Spalte „Jahresvergleich“ auf der Preistafel: Die DRAM-Verträge im gesamten verfolgten Warenkorb sind um Hunderte von Prozent gestiegen, und DDR4 hat sich vor allem deshalb bewegt, weil Anbieter alte Knoten abschaffen, um Kapazität für DDR5 und HBM freizugeben. Einzelhandels-DDR5-Kits absorbieren diesen Engpass am allerletzten, da die Verbraucher gegen Bestellungen von Hyperscalern wetten.
- Wo kann ich ein RAM-Preisdiagramm oder ein DRAM-Preisdiagramm sehen?
- Der Preis-Explorer auf dieser Seite stellt jeden verfolgten Vertrag über einen Zeitraum von 30 Tagen bis 12 Monaten als Linien-, Flächen-, Änderungs- oder KI-Exposure-Streudiagramm dar, indiziert oder in absoluten Dollarwerten. Sie können nach HBM, DRAM, NAND oder Retail filtern und die zugrunde liegende Serie in CSV oder Excel exportieren.
- Was ist HBM und warum kostet es so viel?
- Speicher mit hoher Bandbreite stapelt DRAM-Chips vertikal mit durchgehenden Silizium-Durchkontaktierungen neben einem KI-Beschleuniger. Geringe Stapelausbeuten, erweiterte Verpackungsbeschränkungen und zuteilungsbasierter Verkauf bedeuten, dass ein HBM3E-Stack für Hunderte von Dollar verkauft wird, während ein handelsüblicher DRAM-Chip im niedrigen zweistelligen Bereich liegt.
- Woher kommen die DRAM-Spotpreise?
- Es gibt keinen Austausch gegen Erinnerung. Öffentliche DRAM-Spotpreise stammen aus Maklerumfragen – hauptsächlich dem täglichen Spotboard von DRAMeXchange/TrendForce – sowie aus vierteljährlichen Vertragsabrechnungen, Unternehmensanmeldungen und Einzelhandels-Trackern wie PCPartPicker und Newegg. Jede Ebene wird hier als gemeldet, abgeleitet oder geschätzt gekennzeichnet und mit ihrer Quelle verlinkt.
- Wie oft werden die Preise für Speicherchips aktualisiert?
- Die DRAM- und NAND-Spotwerte bewegen sich in einem täglichen Erhebungszyklus, die Vertragspreise werden vierteljährlich festgelegt und HBM wird im Rahmen einer vierteljährlichen Zuteilung und nicht auf einem offenen Markt verkauft. Der Tracker zeichnet neben jedem Preis auch das Sitzungsdatum auf, sodass Sie immer wissen, wie aktuell eine Nummer ist.
- Wer stellt die Speicherchips her, die in KI-Chips und Rechenzentren verwendet werden?
- SK hynix, Samsung und Micron liefern im Wesentlichen alle HBM für Nvidia, AMD und Hyperscaler-Beschleuniger, wobei CXMT, Nanya und Winbond für Standard-DRAM und Kioxia, SanDisk und andere für NAND zuständig sind. Die Hersteller-Bestenliste ordnet sie nach Bitanteil, HBM-Anteil, Quartalsumsatz, Auftragsbestand und Investitionsausgaben.
Weitere Einzelheiten zu Vertragsdefinitionen, Einheiten und Datenqualitätsflags finden Sie im Methodik, einschließlich der Rangliste der Datenquellen.