Prezzi flash NAND: monitoraggio in tempo reale dei prezzi di NAND e SSD
Livelli SSD aziendali e NVMe consumer, monitorati su base comparabile in dollari per terabyte.
Risposta rapida: al 2026-10-17, Enterprise SSD 30.72TB QLC è a $4,649.00 USD/unità, +12.45% in 30 giorni e +165.00% anno dopo anno. Attraverso il 26 contratti monitorati su questa pagina; il paniere registra +7.42% in 30 giorni e +185.73% su base annua.
La NAND rappresenta la metà dello storage nel mercato delle memorie e il secondo conto che pagano i data center IA: i cluster di formazione necessitano di petabyte di SSD aziendali ad alta capacità insieme al loro HBM. Questa pagina tiene traccia delle unità aziendali e consumer insieme in modo da poter vedere se il mercato dello storage sta seguendo la DRAM al rialzo o si sta discostando da essa.
Alcuni link al dettaglio sono link di affiliazione: se acquisti tramite uno di essi, MemoryIndex potrebbe guadagnare una commissione senza costi aggiuntivi per te. I collegamenti non influenzano mai il livello dei prezzi pubblicati, l'indice o i contratti che tracciamo.
Ultimo aggiornamento
Esploratore dei prezzi
Ribasato a 100 all'inizio della serie: confronta le mosse tra unità incompatibili.
Prodotti — HBM3E-36G, DDR5-16G, DDR4-8G, RTL-32G4/6 selezionati ▾
Scegli fino a sei prodotti da tracciare. Tutti i segmenti · 53 disponibile.
Contratti monitorati
26 contratti · paniere 30d +7.42% · cestino su base annua +185.73%
| Contrarre | Macchiare | Giornaliero H/L | Sessione H/L | 30d | YoY | Grafico | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
eSSD-30T Enterprise SSD 30.72TB QLC La stima è stata aggiornata all'aumento del contratto eSSD del 48–53% su base trimestrale riportato da TrendForce nel 2Q26. Non è un prezzo di transazione corrente. USD/unità | $4,649.00 | $4,725.95 $4,555.84 | $4,725.95 $4,114.69 | +12.45% | +165.00% | Grafico ↗ | Prezzo contrattuale SSD TrendForce Enterprise 2Q26 stima · 2026-Q2 |
RTL-NVME2T SSD NVMe al dettaglio da 2 TB (media del mercato) Stazionario su 30 giorni e in ribasso del 42% su 60: l'unica linea sul tabellone che ha smesso di salire. USD/unità | $375.64 | $386.57 $359.64 | $386.57 $329.13 | -1.02% | +220.00% | Grafico ↗ | Cronologia prezzi RAM Tracker NVMe USA 2TB (218 annunci) riportato · 2026-08-05 |
eMMC-8G eMMC 5.1 8GB Il più piccolo eMMC ancora in produzione. Gateway, router e contatori acquistano questo gradino a filo. USD/dispositivo | $9.36 | $9.65 $9.01 | $9.65 $8.38 | +7.96% | +210.00% | Grafico ↗ | Controllo dell'elenco del distributore (Digi-Key/Mouser, ≥1k) lettura incrociata rispetto al contratto NAND TrendForce stima · 2026-09-09 |
eMMC-16G eMMC 5.1 16 GB Ramo volume per set-top box, terminali POS e pannelli industriali. USD/dispositivo | $13.27 | $13.56 $12.79 | $13.56 $11.70 | +9.17% | +225.00% | Grafico ↗ | Controllo dell'elenco dei distributori (Digi-Key / Mouser, ≥1k) stima · 2026-09-09 |
eMMC-32G eMMC 5.1 32 GB Dispositivo di avvio e registro standard per gateway edge che eseguono un'immagine Linux completa. USD/dispositivo | $19.62 | $20.12 $18.83 | $20.12 $17.27 | +9.70% | +235.00% | Grafico ↗ | Controllo dell'elenco dei distributori (Digi-Key / Mouser, ≥1k) stima · 2026-09-09 |
eMMC-64G eMMC 5.1 64 GB Dove eMMC inizia a perdere contro UFS su $/GB, ma l'inerzia del socket e del firmware è enorme. USD/dispositivo | $32.08 | $32.72 $30.93 | $32.72 $28.50 | +11.68% | +245.00% | Grafico ↗ | Controllo dell'elenco dei distributori (Digi-Key / Mouser, ≥1k) stima · 2026-09-09 |
AUTO-eMMC-32G eMMC automobilistico 5.1 32 GB AEC-Q100 Unità telematiche e quadri strumenti. Lunghi cicli di qualificazione disattivano lo spostamento spot. USD/dispositivo | $34.69 | $35.14 $33.81 | $35.14 $30.94 | +4.64% | +165.00% | Grafico ↗ | Controllo dell'elenco dei distributori, SKU di livello automobilistico (≥1k) stima · 2026-09-09 |
UFS3.1-128G UFS 3.1 128 GB Memoria per telefoni di fascia media e infotainment automobilistico; anche la base della maggior parte dei pacchetti uMCP. USD/dispositivo | $29.02 | $29.99 $27.98 | $29.99 $25.49 | +12.06% | +260.00% | Grafico ↗ | Derivato dal contratto TrendForce NAND più controller e confezione derivato · 2026-09-09 |
UFS4.0-256G UFS 4.0 256 GB Spazio di archiviazione del telefono di punta. Il peso dei modelli su dispositivo ha spinto la capacità mainstream a un livello superiore. USD/dispositivo | $55.03 | $56.75 $53.52 | $56.75 $48.24 | +13.40% | +275.00% | Grafico ↗ | Derivato dal contratto TrendForce NAND più controller e confezione derivato · 2026-09-09 |
NOR-64M SPI NOR Flash 64Mb ROM di avvio essenzialmente per ogni router, gateway e dispositivo spedito. Prezzo unitario minuscolo, volume unitario enorme. USD/dispositivo | $1.28 | $1.32 $1.25 | $1.32 $1.15 | +6.05% | +148.00% | Grafico ↗ | Controllo dell'elenco dei distributori (Winbond / Macronix / GigaDevice, ≥1k) stima · 2026-09-09 |
NOR-128M QSPI NOR Flash 128Mb Ramo di archiviazione codice standard per gateway Wi-Fi 6/7 e schede SoC industriali. USD/dispositivo | $2.06 | $2.13 $2.03 | $2.13 $1.83 | +8.61% | +162.00% | Grafico ↗ | Controllo dell'elenco dei distributori (Winbond / Macronix / GigaDevice, ≥1k) stima · 2026-09-09 |
NOR-256M QSPI NOR Flash 256 Mb Archiviazione del codice eseguito sul posto laddove un percorso di avvio eMMC è troppo lento o troppo fragile. USD/dispositivo | $3.72 | $3.85 $3.64 | $3.85 $3.27 | +7.19% | +178.00% | Grafico ↗ | Controllo dell'elenco dei distributori (Winbond / Macronix / GigaDevice, ≥1k) stima · 2026-09-09 |
AUTO-NOR-512M Flash NOR ottale 512 Mb AEC-Q100 Gli ADAS e le ECU gateway necessitano di un XiP deterministico con documentazione di sicurezza funzionale: un mercato con due fornitori. USD/dispositivo | $8.47 | $8.64 $8.32 | $8.64 $7.59 | +5.42% | +132.00% | Grafico ↗ | Controllo dell'elenco dei distributori, SKU di livello automobilistico (≥1k) stima · 2026-09-09 |
Starter e Pro Sblocca altri 13 prezzi Tabellone completo, tutti i contratti e il tracker semis — Starter 9 USD/mese, Pro 19 USD/mese. Due mesi gratis con l'annuale. | |||||||
H/L giornaliero è l'intervallo del giorno di quotazione corrente; la sessione H/L è la finestra di quotazione finale di 30 giorni. Ultimo aggiornamento .
Ottieni le variazioni dei prezzi flash NAND ogni lunedì, settimana dopo settimana e anno dopo anno sui contratti sopra indicati, più i tre titoli che hanno spostato un prezzo.
Annuncio
Ultime novità sulla filiera
Tutte le novità sui chip ↗- DRAMDati di mercato
24 Sep spot board: DDR5 16Gb reaches $57.667 while DDR4 16Gb slips to $83.784
DDR5 16Gb 4800/5600 averaged $57.667 (+0.29% session) and eTT reached $25.500 (+0.79%). DDR4 diverged: 8Gb 3200 averaged $46.107 (+0.47%), while 16Gb 3200 fell 0.70% to $83.784. These are session changes on the published board, not 30-day returns.
Pannello spot DRAMeXchange / TrendForce ↗ - DRAMDati di mercato
17 Sep spot board: DDR5 averages $55.23; DDR4 16Gb retreats 1.85%
DDR5 16Gb 4800/5600 averaged $55.233 (+0.73%) and DDR5 eTT averaged $24.50 (+0.82%). DDR4 split: 8Gb 3200 rose 0.78% to $46.143 while 16Gb 3200 fell 1.85% to $86.00. The board remains historically expensive, but the first visible corrections are appearing in select legacy parts.
Pannello spot DRAMeXchange / TrendForce ↗ - NANDRischio di ribasso
512Gb TLC NAND slips to $20.083 as consumer buying stays weak
The 512Gb TLC wafer spot reference fell another 0.31% to $20.083 on 14 September after a 2.71% weekly decline to $20.146. Consumer purchasing remains cautious even while enterprise SSD demand keeps contract pricing elevated.
TrendForce ↗ - DRAMDati di mercato
Spot board, 1 Sep: DDR5 16Gb $54.08, DDR4 16Gb $92.02, DDR4 8Gb $44.54 — all up under half a percent
The 1 September session closed with DDR5 16Gb 4800/5600 at a $54.083 average (+0.31%), DDR4 16Gb 3200 at $92.024 (+0.27%) and DDR4 8Gb 3200 at $44.544 (+0.40%). Every line is still green, but the daily session moves are now fractions of a percent rather than the multi-point jumps of June and July. The spread is the story: DDR4 16Gb printed a $117.00 high against a $42.20 low in the same session.
Pannello spot DRAMeXchange / TrendForce ↗
Continua a scavare
- Tracker del prezzo dei chip di memoria completa
- Prezzi della memoria in tempo reale (tutti i contratti)
- Prezzi dei semiconduttori (Beta)
- Prezzi delle DRAM: spot e contrattuali
- Prezzi della RAM e grafico dei prezzi della RAM
- Monitoraggio dei prezzi DDR5
- Monitoraggio dei prezzi DDR4
- Monitoraggio dei prezzi HBM
- Grafico dei prezzi delle memorie HBM
- Prezzo HBM3E per stack
- Prezzo HBM4 per pila
- Prezzo HBM3 per pila
- Prezzi LPDDR5X e DRAM mobile
- Prezzi flash NAND
- Prezzi SSD e $/TB
- Indice dei prezzi composito MemoryIndex
- Perché i prezzi della RAM sono così alti?
- Quando scenderanno i prezzi della RAM?
- Confronto dei prezzi HBM e DRAM
- Prezzi DRAM e NAND
- HBM3 contro HBM3E contro HBM4
- Samsung contro SK Hynix contro Micron
- Classifica dei produttori di memorie
- Classifica aziendale dell'intelligenza artificiale
- Metodologia e fonti di dati
FAQ
- Quali sono i prezzi delle flash NAND oggi?
- La tabella sopra tiene traccia dei livelli di SSD aziendali e NVMe consumer con variazioni di 30 giorni e anno su anno. Il prezzo della NAND è per gigabyte a livello di die e per unità a scaffale, quindi la visualizzazione $/TB è il modo più chiaro per confrontare le capacità.
- I prezzi delle NAND stanno aumentando come quelli delle DRAM?
- NAND e DRAM sono mercati separati con fabbriche separate, ma condividono clienti e budget di capitale. La domanda di storage per data center AI per SSD aziendali ad alta capacità ha ristretto il mercato NAND, sebbene NAND sia stata storicamente più incline a correzioni di eccesso di offerta rispetto a DRAM.
- Qual è la differenza tra flash NAND e DRAM?
- La NAND è uno spazio di archiviazione non volatile: conserva i dati anche quando il dispositivo è spento e viene utilizzato negli SSD. La DRAM è una memoria di lavoro volatile che la CPU o l'acceleratore legge e scrive direttamente. La formazione sull'intelligenza artificiale necessita di entrambi: HBM e DDR5 per la memoria di lavoro, NAND ad alta capacità per i set di dati e i checkpoint.
- Esiste un grafico dei prezzi spot NAND?
- Sì, ogni riga si collega a un grafico che copre un periodo da 30 giorni a 5 anni e l'esploratore dei prezzi nella parte superiore di questa pagina traccia insieme NAND, SSD aziendale e NVMe consumer su base $/TB. I livelli di wafer e die NAND si spostano in base ai sondaggi dei broker, mentre i prezzi dei drive si stabiliscono in base ai contratti, quindi le due linee divergono prima di convergere nuovamente.
- Da dove provengono questi dati sui prezzi NAND?
- Accordi contrattuali, comitati di intermediazione, archivi dei fornitori e tracker della vendita al dettaglio, ciascuno segnalato, riportato, derivato o stimato con un collegamento alla fonte. La pagina della metodologia elenca l'intero set di fonti classificate.