Precios de flash NAND: rastreador de precios de NAND y SSD en vivo
Niveles de SSD empresarial y NVMe de consumo, rastreados en términos comparables de dólares por terabyte.
Respuesta rápida: a fecha de 2026-10-17, Enterprise SSD 30.72TB QLC es $4,649.00 USD / unidad, +12.45% en 30 días y +165.00% año tras año. Al otro lado del 26 contratos seguidos en esta página; la cesta registra +7.42% en 30 días y +185.73% interanual.
NAND es la mitad del almacenamiento del mercado de memoria y la segunda factura que pagan los centros de datos de IA: los clústeres de capacitación necesitan petabytes de SSD empresarial de alta capacidad junto con su HBM. Esta página rastrea las unidades empresariales y de consumo juntas para que pueda ver si el mercado de almacenamiento está siguiendo a la DRAM al alza o se está desviando de ella.
Algunos enlaces minoristas son enlaces de afiliados: si compra a través de uno, MemoryIndex puede ganar una comisión sin costo adicional para usted. Los enlaces nunca influyen en el nivel de precios publicado, el índice o los contratos que rastreamos.
Última actualización
Explorador de precios
Rebasado a 100 al inicio de la serie: compara movimientos entre unidades incompatibles.
Productos — HBM3E-36G, DDR5-16G, DDR4-8G, RTL-32G4/6 seleccionados ▾
Elija hasta seis productos para trazar. Todos los segmentos · 53 disponible.
Contratos rastreados
26 contratos · cesta 30d +7.42% · cesta interanual +185.73%
| Contrato | Lugar | A/L diario | Sesión A/A | 30d | interanual | Cuadro | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
eSSD-30T Enterprise SSD 30.72TB QLC Se avanzó la estimación sobre el aumento de contratos de eSSD intertrimestral informado por TrendForce entre 48% y 53% en el 2T26. No es un precio de transacción actual. USD / unidad | $4,649.00 | $4,725.95 $4,555.84 | $4,725.95 $4,114.69 | +12.45% | +165.00% | Gráfico ↗ | Precio del contrato TrendForce Enterprise SSD 2T26 estimación · 2026-Q2 |
RTL-NVME2T SSD NVMe minorista de 2 TB (promedio del mercado) Se mantuvo estable durante 30 días y bajó un 42% durante 60: la única línea en el tablero que ha dejado de subir. USD / unidad | $375.64 | $386.57 $359.64 | $386.57 $329.13 | -1.02% | +220.00% | Gráfico ↗ | Historial de precios de RAM Rastreador NVMe de 2 TB en EE. UU. (218 listados) reportado · 2026-08-05 |
eMMC-8G eMMC 5.1 8GB La eMMC más pequeña todavía en producción. Las puertas de enlace, enrutadores y medidores compran este peldaño por carrete. USD / dispositivo | $9.36 | $9.65 $9.01 | $9.65 $8.38 | +7.96% | +210.00% | Gráfico ↗ | Verificación de listado de distribuidores (Digi-Key / Mouser, ≥1k) lectura cruzada versus contrato TrendForce NAND estimación · 2026-09-09 |
eMMC-16G eMMC 5.1 16GB Peldaño de volumen para descodificadores, terminales POS y paneles industriales. USD / dispositivo | $13.27 | $13.56 $12.79 | $13.56 $11.70 | +9.17% | +225.00% | Gráfico ↗ | Verificación de listado de distribuidores (Digi-Key / Mouser, ≥1k) estimación · 2026-09-09 |
eMMC-32G eMMC 5.1 32GB Dispositivo estándar de inicio y registro para puertas de enlace perimetrales que ejecutan una imagen completa de Linux. USD / dispositivo | $19.62 | $20.12 $18.83 | $20.12 $17.27 | +9.70% | +235.00% | Gráfico ↗ | Verificación de listado de distribuidores (Digi-Key / Mouser, ≥1k) estimación · 2026-09-09 |
eMMC-64G eMMC 5.1 64GB Donde eMMC comienza a perder frente a UFS en $/GB, pero la inercia del socket y el firmware es enorme. USD / dispositivo | $32.08 | $32.72 $30.93 | $32.72 $28.50 | +11.68% | +245.00% | Gráfico ↗ | Verificación de listado de distribuidores (Digi-Key / Mouser, ≥1k) estimación · 2026-09-09 |
AUTO-eMMC-32G eMMC 5.1 para automoción 32 GB AEC-Q100 Unidades telemáticas y cuadros de instrumentos. Los largos ciclos de calificación silencian el movimiento puntual. USD / dispositivo | $34.69 | $35.14 $33.81 | $35.14 $30.94 | +4.64% | +165.00% | Gráfico ↗ | Verificación de listado de distribuidores, SKU de grado automotriz (≥1k) estimación · 2026-09-09 |
UFS3.1-128G UFS3.1 128GB Almacenamiento de información y entretenimiento para automóviles y teléfonos de gama media; también la base de la mayoría de los paquetes uMCP. USD / dispositivo | $29.02 | $29.99 $27.98 | $29.99 $25.49 | +12.06% | +260.00% | Gráfico ↗ | Derivado del contrato TrendForce NAND más controlador y embalaje derivado · 2026-09-09 |
UFS4.0-256G UFS4.0 256GB Almacenamiento de teléfono insignia. Los pesos de los modelos en el dispositivo elevaron un peldaño el punto de capacidad principal. USD / dispositivo | $55.03 | $56.75 $53.52 | $56.75 $48.24 | +13.40% | +275.00% | Gráfico ↗ | Derivado del contrato TrendForce NAND más controlador y embalaje derivado · 2026-09-09 |
NOR-64M SPI NOR Flash 64Mb ROM de arranque para prácticamente todos los enrutadores, puertas de enlace y dispositivos enviados. Precio unitario minúsculo, volumen unitario enorme. USD / dispositivo | $1.28 | $1.32 $1.25 | $1.32 $1.15 | +6.05% | +148.00% | Gráfico ↗ | Verificación de listado de distribuidores (Winbond / Macronix / GigaDevice, ≥1k) estimación · 2026-09-09 |
NOR-128M QSPI NOR Flash 128Mb Escalón de almacenamiento de código estándar para puertas de enlace Wi-Fi 6/7 y placas SoC industriales. USD / dispositivo | $2.06 | $2.13 $2.03 | $2.13 $1.83 | +8.61% | +162.00% | Gráfico ↗ | Verificación de listado de distribuidores (Winbond / Macronix / GigaDevice, ≥1k) estimación · 2026-09-09 |
NOR-256M QSPI NOR Flash 256Mb Almacenamiento de código de ejecución in situ donde una ruta de arranque eMMC es demasiado lenta o demasiado frágil. USD / dispositivo | $3.72 | $3.85 $3.64 | $3.85 $3.27 | +7.19% | +178.00% | Gráfico ↗ | Verificación de listado de distribuidores (Winbond / Macronix / GigaDevice, ≥1k) estimación · 2026-09-09 |
AUTO-NOR-512M Flash NOR octal 512Mb AEC-Q100 Los ADAS y las ECU de puerta de enlace necesitan XiP determinista con documentación de seguridad funcional: un mercado de dos proveedores. USD / dispositivo | $8.47 | $8.64 $8.32 | $8.64 $7.59 | +5.42% | +132.00% | Gráfico ↗ | Verificación de listado de distribuidores, SKU de grado automotriz (≥1k) estimación · 2026-09-09 |
Starter y Pro Desbloquea 13 precios más Tablero completo, todos los contratos y el rastreador de semis — Starter 9 USD/mes, Pro 19 USD/mes. Dos meses gratis con el plan anual. | |||||||
Daily H/L es el rango del día de cotización actual; La sesión H/L es la ventana de cotización final de 30 días. Última actualización .
Obtenga los movimientos de los precios flash de NAND todos los lunes: semana tras semana y año tras año en los contratos anteriores, además de los tres titulares que movieron un precio.
Anuncio
Últimas noticias sobre la cadena de suministro
Todas las novedades sobre chips ↗- DRAMDatos de mercado
24 Sep spot board: DDR5 16Gb reaches $57.667 while DDR4 16Gb slips to $83.784
DDR5 16Gb 4800/5600 averaged $57.667 (+0.29% session) and eTT reached $25.500 (+0.79%). DDR4 diverged: 8Gb 3200 averaged $46.107 (+0.47%), while 16Gb 3200 fell 0.70% to $83.784. These are session changes on the published board, not 30-day returns.
Tablero de anuncios DRAMeXchange / TrendForce ↗ - DRAMDatos de mercado
17 Sep spot board: DDR5 averages $55.23; DDR4 16Gb retreats 1.85%
DDR5 16Gb 4800/5600 averaged $55.233 (+0.73%) and DDR5 eTT averaged $24.50 (+0.82%). DDR4 split: 8Gb 3200 rose 0.78% to $46.143 while 16Gb 3200 fell 1.85% to $86.00. The board remains historically expensive, but the first visible corrections are appearing in select legacy parts.
Tablero de anuncios DRAMeXchange / TrendForce ↗ - NANDRiesgo de caída
512Gb TLC NAND slips to $20.083 as consumer buying stays weak
The 512Gb TLC wafer spot reference fell another 0.31% to $20.083 on 14 September after a 2.71% weekly decline to $20.146. Consumer purchasing remains cautious even while enterprise SSD demand keeps contract pricing elevated.
TrendForce ↗ - DRAMDatos de mercado
Spot board, 1 Sep: DDR5 16Gb $54.08, DDR4 16Gb $92.02, DDR4 8Gb $44.54 — all up under half a percent
The 1 September session closed with DDR5 16Gb 4800/5600 at a $54.083 average (+0.31%), DDR4 16Gb 3200 at $92.024 (+0.27%) and DDR4 8Gb 3200 at $44.544 (+0.40%). Every line is still green, but the daily session moves are now fractions of a percent rather than the multi-point jumps of June and July. The spread is the story: DDR4 16Gb printed a $117.00 high against a $42.20 low in the same session.
Tablero de anuncios DRAMeXchange / TrendForce ↗
sigue cavando
- Rastreador de precios de chips de memoria completa
- Precios de la memoria en vivo (todos los contratos)
- Precios de semiconductores (Beta)
- Precios de DRAM: spot y contrato
- Precios de RAM y gráfico de precios de RAM
- Rastreador de precios DDR5
- Rastreador de precios DDR4
- Rastreador de precios HBM
- Gráfico de precios de memorias HBM
- Precio de HBM3E por pila
- Precio de HBM4 por pila
- Precio de HBM3 por pila
- Precios de LPDDR5X y DRAM móvil
- Precios de memoria flash NAND
- Precios de SSD y $/TB
- Índice de precios compuesto MemoryIndex
- ¿Por qué los precios de la RAM son tan altos?
- ¿Cuándo bajarán los precios de la RAM?
- Comparación de precios de HBM y DRAM
- Precios de DRAM frente a NAND
- HBM3 frente a HBM3E frente a HBM4
- Samsung vs SK hynix vs Micron
- Tabla de clasificación de fabricantes de memorias
- Tabla de clasificación de empresas de IA
- Metodología y fuentes de datos
FAQ
- ¿Cuáles son los precios de las memorias flash NAND hoy?
- La tabla anterior rastrea los niveles de SSD empresarial y NVMe de consumo con cambios de 30 días y año tras año. NAND tiene un precio por gigabyte en el nivel de matriz y por unidad en el estante, por lo que la vista $/TB es la forma más clara de comparar capacidades.
- ¿Están subiendo los precios de la NAND como la DRAM?
- NAND y DRAM son mercados separados con fábricas separadas, pero comparten clientes y presupuestos de inversión. La demanda de almacenamiento de centros de datos de IA para SSD empresariales de alta capacidad ha restringido el mercado NAND, aunque históricamente NAND ha sido más propenso a correcciones de exceso de oferta que DRAM.
- ¿Cuál es la diferencia entre memoria flash NAND y DRAM?
- NAND es un almacenamiento no volátil: mantiene los datos cuando está apagado y se utiliza en SSD. DRAM es memoria de trabajo volátil que la CPU o el acelerador lee y escribe directamente. El entrenamiento en IA necesita ambos: HBM y DDR5 para la memoria de trabajo, NAND de alta capacidad para los conjuntos de datos y puntos de control.
- ¿Existe un gráfico de precios al contado NAND?
- Sí, cada fila enlaza con un gráfico que abarca de 30 días a 5 años, y el explorador de precios en la parte superior de esta página muestra NAND, SSD empresarial y NVMe de consumo juntos en función de $/TB. Los niveles de obleas y matrices NAND se mueven en las encuestas de los corredores, mientras que los precios de los impulsores se estabilizan en los contratos, por lo que las dos líneas divergen antes de converger nuevamente.
- ¿De dónde proceden estos datos de precios de NAND?
- Liquidaciones de contratos, juntas de corredores, presentaciones de proveedores y rastreadores minoristas, cada uno de ellos reportado, derivado o estimado con un enlace de origen. La página de metodología enumera el conjunto de fuentes clasificado completo.